Система образования Великобритании. Система образования Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Учитель МБОУ СОШ 6 Нечепоренко Н.М.. План: Соотношение британской системы с российской системой. Начальное образование. Среднее образование.
Advertisements

Система и содержание образования в Англии В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна в Англии, Уэльсе и.
Высшее образование в Великобритании и в России Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Гимназия 57» Исследовательская работа подготовлена.
Система и содержание образования в Англии В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна в Англии, Уэльсе и.
Проект Проект Обучение в Великобритании. Создатели КамГУ им. Витуса Беринга ПА-063.
Система образования в Англии Казмерчук Олеся. Дошкольное образование В период подготовки к школе дети могут оставаться дома, посещать детский сад (для.
Литовская система образования. Ступени литовского образования: Дошкольное. С 3-х лет до 6 или 7 Среднее (весь цикл: 10 обязательных и 2 необязательных.
ОНИ. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
Выполнила: студентка группы 4 В Лыкова Л.. История образования в Великобритании имеет глубокие корни, также как и традиция приема студентов со всего мира.
Система образования в Конго Обучение и образование управляется тремя министерствами: 1. Министерство высшего образования; 2. Министерство технического.
Как выбрать учебное заведение? Уровни профессионального образования.
«Информационная подготовка». Раздел I Система образования в Российской Федерации.
1. Обзор системы образования России 2. Начальное и среднее профессиональное образование в России 3. Программы среднего профессионального образования 4.
Презентация Британской Школы 5 Презентацию подготовила Иванова Наталья Михайловна.
Уфимский государственный авиационный технический университет.
Образовательная система США Прокошева Елена Гр.1343.
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШВЕЦИИ ВСЕГО В ШВЕЦИИ ФУНКЦИОНИРУЕТ ОКОЛО 55 ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ИЗ НИХ 11 УНИВЕРСИТЕТОВ. В УНИВЕРСИТЕТАХ СТРАНЫ ОБУЧАЕТСЯ ОКОЛО.
Высшее образование в Великобритании. Почему Великобритания? Система образования в Великобритании сочетает многовековые традиции и современные достижения.
Латвийская система образования. Ступени латвийского образования: Дошкольное. С 5-ти лет (или ранее) до 6 или 7 Среднее (весь цикл: 9 обязательных и 3.
многовековые традиции образования и просвещения; высокий уровень образования; государство непрерывно инвестирует в сферу образования; образование является.
Транксрипт:

Система образования Великобритании

Система образования Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет. Два сектора образования Две системы образования Государственный Частный (платные учебные Англия, Уэльс, Шотландия (бесплатное заведения, частные школы) Северная Ирландия образование)

Типы школ Классификация по возрасту: Школы полного цикла где обучаются дети всех возрастов от 2 до 18 лет. Учреждения дошкольного образования их также называют яслями и детскими садами, для детей от 2 до 7 лет. Здесь учат читать, писать, считать, развивают через игры. Обычно такие школы организуются совместно со школами для младших школьников. - возраст учеников от 2 лет 9 месяцев до 4 лет. Учреждения для младших школьников (Junior Schools) для детей от 7 до 13 лет. Здесь дети проходят специальный начальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена – это обязательное условие поступления в старшую школу (Primary schools - возраст учеников от 4 до 11 лет. Экзамены SATs проводятся в 2 этапа, на втором и шестом годах обучения. Результаты второго экзамена важны для поступления в Secondary School). Учреждения для старших школьников (Senior Schools) для подростков от 13 до 18 лет. Здесь дети проходят сначала двухгодичное обучение для сдачи экзаменов GCSE (General Certificate of Secondary Education, т.е. свидетельство о среднем образовании), за которым следует ещё одна двухгодичная программа: A-Level либо International Baccalaureate. (Secondary school - образование для детей в возрасте от 11 лет. Grammar school - образование для детей в возрасте от 11 лет по углублённой программе. В этих же школах можно получить подготовку к университету (Sixth Form)). Школы по подготовке к университетам (Sixth Form) для старших подростков лет.

Начальное образование (Elementary School) Как и в России, в Великобритании 11-летнее школьное образование является обязательным для детей в возрасте от 5 до 16 лет и подразделяется на два основных уровня – начальное (Primary) с 5 до 11 лет и среднее (Secondary) с 11 до 16 лет. Существуют две различные, но сопоставимые между собой системы школьного образования: одна для Англии, Уэльса и Северной Ирландии, вторая – для Шотландии. До 16 лет набор предметов, изучаемых учениками, определяется Национальным учебным планом (National Curriculum), и большинство предметов являются обязательными для изучения.

Среднее образование (Secondary School) После завершения обязательного среднего образования выпускники школ получают Общее свидетельство о среднем образовании (GCSE) или эквивалентные документы, и, по закону, могут начать трудовую деятельность или поступить в профессиональный колледж. Большинство учащихся предпочитают продолжить обучение на так называемых программах шестого типа (sixth-form) – двухгодичных программах подготовки к поступлению в университеты, с целью завершения уровня А (A-level), который необходим для поступления в ВУЗ. Наличие программ А-level отличает британскую систему образования от российской, и часто иностранные студенты, приезжая на учебу в Великобританию, начинают свое образование с A-level.

Последующее образование (A-levels и Further Education) Промежуточная ступень между школой и ВУЗом – колледжи последующего образования, которых в Британии более 600 и которые можно частично сопоставить с заведениями среднего специального образования в России (профессиональными колледжами, техникумами и др.). В понятие «последующего» образования входят все виды послешкольного обучения, за исключением высшего, направленные на получение или повышение квалификации, в том числе программы подготовки к поступлению в ВУЗы.

Высшее образование (Higher Education) Высшее образование в Великобритании включает в себя программы, цель которых – присуждение степени бакалавра, относящейся к степеням первого уровня (undergraduate), или так называемых послевузовских степеней (postgraduates): магистра (Master), МВА или доктора (Doctoral или PhD). Программы высшего образования, в основной массе, эквивалентны российским программам высшего образования – бакалавриату, магистратуре и аспирантуре. Однако у британских программ есть и свои важные особенности (например, отличный от российских срок обучения, наличие обучающих и исследовательских программ магистратуры и др.)

Первое высшее: Бакалавриат (уровень Undergraduate) Если в России этот уровень подготовки официально был введён только в 1993 году, а двухуровневая система высшего образования – бакалавриат + магистратура – только в 2002 году, то в британских ВУЗах такая система существует несколько веков. В отличие от России, срок обучения на большинстве британских программ бакалаврской подготовки – 3 года. Связано это с тем, что базовые знания, получаемые в России на первом - втором курсах ВУЗа, получаются студентами Британии в колледжах на A-levels. Бакалаврская подготовка обеспечивает студента компетенциями, необходимыми для успешного развития его карьеры, а также дает возможность продолжить обучение на последующих ступенях высшего образования: магистратуре или аспирантуре (PhD).

Магистратура (уровень Postgraduate) Магистратура, которую в пост-советских странах часто называют второе высшее образование, является второй степенью университетского образования, для поступления на которую необходим диплом бакалавра. Важно отметить, что эти две ступени не являются непрерывными. В отличие от России, где программы бакалавриата и магистратуры часто рассматриваются и студентами, и работодателями, как две части единого образовательного процесса, в Великобритании эти программы являются самостоятельными. Типичной является ситуация, когда выпускник бакалаврской программы принимает решение о продолжении обучения на магистерском уровне после нескольких лет трудовой деятельности. В первые годы работы формируются профессиональные и академические предпочтения выпускника и часто магистерский диплом, получается, по специальности, отличной от бакалаврской.

PhD - Аспирантура (уровень Postgraduate) В Великобритании большинство программ, ведущих к получению степени PhD, – это исследовательские проекты, не предполагающие посещение лекций или учебных семинаров. Научный руководитель, в лаборатории или на кафедре которого студент готовится к защите диссертации, определяет для студента тему научного исследования и обеспечивает необходимые для исследований ресурсы. Обычно на завершение исследовательской программы уходит 3-4 года и для поступления необходим диплом магистра. К концу этого периода студент должен опубликовать полученные результаты и написать диссертацию по опубликованным материалам. Степень доктора (Doctor of Philosophy, PhD) присваивается после успешной защиты