«КАК У НАШИХ У ВОРОТ...» ( занятие в средней группе по росписи дымковского коня) Воспитатель ГБДОУ д\с 49 г.Санкт-Петербург Бугакова Надежда Вениаминовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«карапуз- дидактика» ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА.
Advertisements

Жарова Наталья Викторовна МБДОУ 99. История дымковской слободы Давным – давно по берегам реки Вятка расположился старинный город, который носит такое.
ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА. Дымковские игрушки делают в городе Кирове. Где делают дымковские игрушки?
В ЯТСКОЕ Ч УДО. Г ДЕ ДЕЛАЮТ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ ? С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом, когда.
«карапуз-дидактика» ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА. Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей.
«карапуз-дидактика» ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА «Карапуз-дидактика». Дымковская глиняная игрушка. 900igr.net.
ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА Выполнил Молодцов Дмитрий.
Знакомство с русским народным промыслом ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Роспись по дереву Роспись по дереву. Роспись по дереву это один из древнейших видов декоративно - прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных.
МОУ «Вейделевская СОШ» Введение федеральных государственных стандартов начального общего образования второго поколения. Внеурочная деятельность в 1 классе.
Связь времён в народном искусстве. Цели: Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, её видах, традициях формы и росписи. Воспитывать любовь и интерес.
Дымковская игрушка Раздел: Декоративное народное творчество.
Г.Анжеро-Судженск 2009 г.. Выполнила: Ларионова И.Ю – учитель изо МОУ СОШ 8.
Презентация «Дымковские игрушки» для детей 4 – 5 лет Подготовила воспитатель: Тройницына Л.И.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» город Усолье - Сибирское Иркутской области.
НАРОДНЫЕ ГЛИНЯНЫЕ ИГРУШКИ ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ Хрипунова Алевтина Александровна Педагог дополнительного образования МБДОУ «ЦРР – детский сад 162», г.
Презентацию подготовила учитель черчения и ИЗО МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Романова Татьяна Николаевна г. Воскресенск Московская область.
В слободе Дымково, было много ремесленников. На весенних праздниках в слободе устраивались весёлые гулянья, непременным атрибутом которых были глиняные.
Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна воспитатель МБДОУ Д/С 2 город Балаково.
Направление в искусстве Подготовил: Алешин К. 9м.
Транксрипт:

«КАК У НАШИХ У ВОРОТ...» ( занятие в средней группе по росписи дымковского коня) Воспитатель ГБДОУ д\с 49 г.Санкт-Петербург Бугакова Надежда Вениаминовна

Цель: - Познакомить детей с дымковскими игрушками; учить выделять их характерные особенности. Учить расписывать игрушки дымковскими узорами, рисовать круги, наносить точки. - Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета. - Воспитывать на народных традициях, показывая народное изобразительное искусство неразрывно от народной музыки, народного творчества. Знакомить с историей возникновения дымковской игрушки.

Материал: дымковские игрушки шаблоны коня на каждого ребенка ватные палочки кисти, краски, салфетки иллюстрации презентация ложки

Ход занятия: Группа оформлена в виде ярмарки дымковских игрушек. В углу стоит плетень со скамейками. Воспитатель в русском народном костюме. Воспитатель: Ребята. Мы сегодня отправимся в село наших предков- славян. А дорогу нам укажет путеводный клубок. Дети под русскую народную музыку, держась за нить, проходят в группу и садятся на скамейки.

Воспитатель: Как у наших у ворот Собирается народ. Песни петь и плясать, Сказки сказывать, играть Звучит музыка «Как у наших у ворот». Дети играют на ложках.

Воспитатель: Эй, честные господа, К нам пожалуйте сюда Проходите, размещайтесь И услышать все старайтесь

Хочу я вам сказку рассказать, да о старых временах поведать. Давно ль это было или недавно. Так ли это было или не так- теперь никто уже вам не скажет. Но случилось все не далеко от города Вятка.

Ехал как-то раз молодой купец на зимнюю ярмарку, товар вез. Ехал через зимний лес, по заснеженной дороге.

Глядь, а впереди раскинулось заречное незнакомое село. Дома ладные, рубленные, а над каждой крышей струится из труб голубой дым. Высоко поднимается в синее морозное небо. Все село дымкой окутано.

Подъехал ближе, постучался в первый дом и попросился на постой. Самому отдохнуть да коней накормить. Пустили его.

Зашел он в избу и ахнул. Уж не в сказку ли он попал? На столе, на лавках, возле печки стояли красочные глиняные игрушки.

Тут и кони, и олени сказочные, и бараны в штанишках,

и барышни с кавалерами,

и птицы чудные,

И даже печки- одна с Емелей, а другая с козлятами, и все это настоящее чудо.

Сидят в избе мужики да бабы, а рядом горшок с мягкой глиной и так ловко они игрушки лепят, загляденье. Вот из небольшого шарика с отверстиями свистулька ловко превратилась в конька.

Как игрушки подсохнут, так их в печь отправляют, на обжиг. Топится печь, а из трубы дым идет. - Так вот откуда столько дыма из печных труб,- подумал купец,- не село, а сплошная дымка! Вот поэтому и назвали это село Дымково. Из печи выходят игрушки закаленные, крепкие.

Их белят мелом, разведенном на молоке, затем начинают расписывать.

И выходят у мастера из- под кисточки узоры разные: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятнышки, точки. Все на своем месте и все горят ярко- ярко.

Краски малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие- весело, как в хороводе. Красота, да и только! Дивится купец. - Сколько не езжу по свету,- говорит купец,- такой красоты нигде не видывал, кланяюсь вам в пояс за ваш талант, мастера.

- Только зачем вам столько игрушек? - спрашивает заезжий гость. - Кто в них играть будет? -Да мы тоже на ярмарку собираемся,- отвечают хозяева.- Краше дымковских игрушек в наших краях не найдешь. Будем петь, плясать, да игрушки продавать.

Хотелось бы и мне научиться этому ремеслу чудному, чтобы и у меня были расписные кони в яблоках.- говорит купец. А вы ребята?

Тогда проходите все в мастерскую. Здесь у вас свое рабочее место, и свои инструменты, которыми вы будете работать.

Приступим к украшению коня дымковскими узорами. Сначала поролоновым тычком нанесём по всей фигурке коня большие кружочки. Цвет можно выбрать любой из яркой дымковской палитры, у меня это красный.

Теперь среди больших кружков ватной палочкой нарисуем маленькие кружочки, для них мы выбрали другую краску.

Аккуратно тонкой кисточкой раскрасим хвост и ушки нашего коня.

Если подсохла краска на больших кружках, то ватной палочкой аккуратно ставим в серединке больших кружков маленькую черную точечку.

Вот такой красавец у нас получился!

Дети получают шаблон и расписывают под народную музыку. После окончания работы организуется ярмарка дымковских игрушек и детских работ.

(Звучит музыка «Светит месяц».) Эй, честные господа к нам пожалуйте сюда. Как у нас ли тары- бары всякие разные товары. Подходите, подходите. Посмотрите, посмотрите!

Солнце закатилось Ярмарка закрылась. И нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.