УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ ЗАВОЛЖСКОГО ЛИЦЕЯ КОНДРАТЬЕВОЙ А.С. СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее хозяйство Урок обществознания,6 класс УМК А.И. Кравченко, Е. А. Певцовой(М.: Русское слово) Автор: Родионова Ирина Васильевна учитель истории.
Advertisements

Домашнее хозяйство. Проверка знаний: Как вы понимаете, что такое предпринимательство и бизнес? Кого можно назвать предпринимателем? Какими качествами.
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
Занятие Бюджет семьи. Цель: Познакомиться с понятиями бюджет семьи, совокупный доход, расход; Познакомить со структурой семейного бюджета, и основой домашней.
Экономика семьи. Обществознание 7 класс.
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
- это структура всех доходов и расходов за определенный период времени. -это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица.
Применение производной при решение экономических задач Интегрированный урок математика + экономика.
Государство Домашнее хозяйство деньги Рынок ресурсов ресурсы Фирма деньги Рынок товаров товар деньги товар деньги ресурсы.
Бизнес возможности сотрудничества с SISEL
Тема «Бюджет» Цель Используя определённые экономические знания составлять и планировать бюджет.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
Нажить много денег- храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать- искусство. Бертольд Авербах.
ПРОСТО О СЛОЖНОМ Основы коллективных инвестиций Автор методических разработок Таборская Е.Е. Преподаватель «Центра финансового просвещения» (г.Москва )
Элементы домашней экономики. Бюджет семьи.. Бюджет семьи: это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год). Под доходом.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
Урок окружающего мира. Тема: «Семейный бюджет». Бюджет Доходырасходыналоги.
Министерство финансов Калининградской области Программа «Повышение финансовой грамотности населения» Методическая разработка для учащихся основной школы.
Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш.
Бюджет семьи. Бюджет семьи это структура всех ее доходов и расходов за опреде ­ ленный период времени ( месяц или год ).
Транксрипт:

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ ЗАВОЛЖСКОГО ЛИЦЕЯ КОНДРАТЬЕВОЙ А.С. СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД Финансовая организация, занимающаяся операциями с денежными средствами и ценными бумагами. Средство оплаты товаров и услуг Наёмный управляющий на предприятии Деловой человек, предприниматель Вложение капитала с целью получения прибыли Деньги, используемые в международной торговле

БАНК ВАЛЮТА ДЕНЬГИ МЕНЕДЖЕР БИЗНЕСМЕН ИНВЕСТИЦИЯ

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ МЫ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ НА УРОКЕ? Что такое бюджет? Как создается бюджет? Зачем нужен бюджет? Кто создает бюджет? Что нам может помочь в поиске ответов на эти вопросы?

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ И ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Что называют бюджетом? Кому необходим бюджет? Из каких частей состоит бюджет? Зачем нужен бюджет семье или государству?

Бюджет - это деньги, но не любые деньги, а только те, которые есть у хозяина бюджета. Например, бывает городской бюджет, государственный бюджет, а есть семейный бюджет – тогда он принадлежит всей семье. Возникает вопрос: если бюджет – это просто деньги, которые у нас есть, то зачем его все обсуждают? Во-первых, если у нас есть деньги, а мы их все сразу потратим, то денег не будет. Во-вторых, чтобы у нас были деньги, их надо где-то взять. Вот эти два вопроса взрослые и обсуждают. Любой бюджет состоит из двух частей: доходы и расходы. Доходы – это всё, что попадает в бюджет: деньги, которые заработал хозяин бюджета или которые ему подарили. В доходную часть бюджета также включают накопления, которые еще не потратили. Расходы – это все траты, которые предусмотрены в бюджете. В зависимости от бюджета это могут быть обязательные траты или траты на что- то приятное, от которых в принципе, можно и отказаться, если не хватит денег. Собственно, люди придумали бюджет именно для того, чтобы сопоставлять доходы и расходы, то есть знать, сколько денег удастся получить в будущем и на что их может хватить.

ВЫБЕРИТЕ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПЕРЕЧНЯ ВСЕ ВИДЫ ДОХОДОВ СЕМЬИ: Налоги Пенсия Прибыль Плата за проезд Заработная плата Выигрыш в лотерею Плата за свет Покупка одежды Стипендия Оплата сотовой связи Премия Приобретение продуктов питания Гонорар Покупка канцтоваров

РАСПРЕДЕЛИТЕ ДОХОДЫ В ДВЕ ГРУППЫ. ОБЪЯСНИТЕ СВОЙ ВЫБОР Пенсия Заработная плата Стипендия Прибыль Премия Выигрыш в лотерею Гонорар

КАК МЫ НАЗОВЕМ ВСЕ, ЧТО ОСТАЛОСЬ В НАШЕМ СПИСКЕ? Налоги Плата за проезд Плата за свет Покупка одежды Оплата сотовой связи Приобретение продуктов питания Покупка канцтоваров

В КАКОМ СЛУЧАЕ МЫ СМОЖЕМ ПРИОБРЕСТИ ВСЁ, ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОХОДЫ МЕНЬШЕ РАСХОДОВ? Увеличить доходы Уменьшить расходы

ЗАДАНИЯ ПО ГРУППАМ Перед вами две группы карточек. 1 – указаны роли в семье и величина дохода. 2 – возможные расходы вашей семьи. Составьте сбалансированный бюджет вашей семьи. Представьте полученный результат одноклассникам.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Что такое бюджет? Как создается бюджет? Зачем нужен бюджет?

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ - Я узнал(а) … - Я научился( лась) … - Мне понравилось … - У меня вызвало затруднение …

СПАСИБО ЗА РАБОТУ

В РАБОТЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ САЙТОВ: book_www.pdf book_www.pdf %B5%D1%82 %B5%D1%82 jpg a287fd90b/2. jpg a287fd90b/2. jpg sozidatel.ru/uploads/articles/2015/document_17395/11. jpg sozidatel.ru/uploads/articles/2015/document_17395/11. jpg 18_ jpg 18_ jpg jpg jpg a282b8b1d9cc1c3dafb260b7db1. png a282b8b1d9cc1c3dafb260b7db1. png