Работу выполнила Ученица 10 класса МБОУ «Прудовской СШ» Османова Мавиле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какое место занимает наука в инновационных процессах?
Advertisements

Сегодня в мире произведены сотни миллионов компьютеров, с компьютерами ежедневно работают сотни миллионов людей. Компьютеры прочно заняли своё место и.
Вопросы атомной энергетики Работу выполнила: ученица 9 в класса МОУ СОШ 10 Вдовыдченко Виктория Учитель: Д.П.Трушов.
МАОУ СОШ п.Приморье Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОЦИАЛЬНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.
Глобальные проблемы
Охрана воздуха от загрязнений. Источникизагрязнениявоздуха.
Тема учебного проекта: «Энергия для мира. Мир для энергии» Представление проекта учителем Автор: Барышникова А.П. учитель физики МОУ «СОШ 1 р.п. Новые.
Экологические проблемы ядерной энергетики
«Социальные сети в жизни учащихся ». Автор: Ученица 6 «А» класса Шлоссер Ульяна ТСОШ 1 Руководитель: Учитель обществознания Дорошенко Ольга Денисовна.
Урок 5. Тема: «Современное общество». Цели и задачи урока На занятии мы будем объяснять понятия «мировое сообщество», «научно-техническая революция»,
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
Презентация на тему «Сохраним природу и окружающую среду»
Глобальные проблемы человечества. Выполнила ученица 10 класса МБОУ «Умётская СОШ» Подзорова Ксения.
Работу выполнила ученица 8-Б класса Халилова Рояла.
С ОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМА : Ф ОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В ЫПОЛНИЛА : СТУДЕНТКА ГРУППЫ СР – 22 М АМЕДОВА Е КАТЕРИНА.
Мирный атом Выполнил ученик 4«Б»класса МБОУ «СОШ 4 с УИОП СГО» Ровенских Сергей Век XI тем знаменит, Что для мирного атома Путь в нем открыт!
Презентация на тему «Экология/ Окружающая среда».
В этой презентации я расскажу вам о мирном применении энергии атома.
От чего зависит наше здоровье Исследование мнений учащихся по этому вопросу выполнил ученик 8 класса Маслов И.
Транксрипт:

Работу выполнила Ученица 10 класса МБОУ «Прудовской СШ» Османова Мавиле

Безусловно, наука - одна из важнейших форм культуры общества, а ее развитие - важнейший фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека. Современная наука формирует мировоззрение человека, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решать проблемы, встающие перед человечеством. Но всегда ли наука безопасна для человечества? Я считаю, что этот вопрос навсегда останется нерешенным.

На сегодняшний день мы можем сказать, что наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки служит одним из основных показателей развития общества, а также это - показатель современного развития государства. Все вокруг человека - это достижения науки. Поэтому целью проекта является изучение влияния науки во многих отраслях и сферах жизни современного общества.

Для изучения данного проекта мы будем проводить специальное анкетирование, что позволит нам понять и изучить влияние науки во многих отраслях и сферах жизни современного общества.

На сегодняшний день азы науки учителя стараются доводить до детей через глобальную сеть - интернет. Предпочтение начинают давать «невидимым колледжам», дистанционному обучению, виртуальным институтам. Теряется живое непосредственное общение учителя и ученика. Уменьшается роль учителя, отсутствует воспитание детей на живом примере, и в этом я вижу лишь отрицательные последствия для будущих поколений. XX век был выдающимся в области технического развития. Без всякого преувеличения можно сказать, что за 100 лет сделано открытий не меньше, чем за всю предыдущую историю человечества. Вклад, который внесла наука в ХХ веке в развитие человечества, огромен. Но если же сложить средства, которые человечество потратило на фундаментальные научные исследования за всю свою историю, сумма окажется несравнимой ни с одним бюджетом какой - либо развитой страны. Государства теряют огромное количество средств, которые можно было бы направить на борьбу с голодом и болезнями, и другими проблемами, встающими перед главами государств.

Современная наука обладает удивительными возможностями. Еще в 1904 году Никола Тесла утверждал, что когда-то человек сможет посылать свою мысль на самые далекие расстояния. Спустя век это стало возможным. Информатизация общества достигла такого высокого уровня, что сейчас практически любую информацию человек может найти в интернете. В каждом доме и офисе сейчас есть уже и компьютер, и интернет. Они сделались настолько обыденными, что человек забывает об опасностях, связанных с их использованием. Компьютер - источник нескольких видов излучений и полей. Электронно-лучевая трубка мониторов стационарных компьютеров и ноутбуков создают ионизирующее излучение. Как и любой другой электроприбор, компьютер создает электромагнитное излучение. Все входящие в компьютер устройства и вспомогательное электрооборудование формируют сложное электромагнитное поле. Большинство современных исследований по влиянию электромагнитного излучения говорят о его вреде для здоровья.

Новейшие научные разработки кроме несомненных благ несут в себе и потенциальную опасность. Вырабатывая огромное количество энергии, тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу миллионы тонн золы и газов, загрязняющих окружающую среду и разрушающих озоновый слой планеты. Аварии на атомных станциях и предприятиях, использующих радиоактивные материалы, приводят к катастрофическим последствиям. Одним из таких примеров служит катастрофа на Чернобыльской АЭС. Генно - модифицированные продукты, все чаще поступающие в продажу на прилавки магазинов, в принципе могут оказаться опасными для человека. Гармонично вписать технику и научные достижения в природные процессы - одна из насущных задач ученых наступившего века. Только решив эту непростую задачу, можно обеспечить не просто выживание, а достойную жизнь грядущих поколений. Науку принято рассматривать как высокоспециализированную деятельность по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Но этично ли проводить научные исследования, даже чрезвычайно интересные, плоды которых могут стать опасными для людей?

Какие достижения цивилизации Вы считаете самыми вредными? Ученики классов. Ответы распределились следующим образом: мобильная связь – 6% телевидение – 6% клонирование – 22% пластическая хирургия -13% генно - модифицированные продукты – 72 % персональный компьютер – 2% интернет – 1% автомобили – 7% ядерная / атомная энергетика -19% другое – 6% затрудняюсь ответить – 7%

Вывод: По результатам опроса можно сделать вывод, что продукты питания, содержащие генно - модифицированные ингредиенты, причисляют к наиболее вредным. достижениям цивилизации 65% опрошенных. «Полностью эффект от них не изучен, неизвестно, как это скажется на будущих поколениях»; «Это вторжение человека в сферу, влияющую на будущие поколения неизвестным образом».Примерно 36% опрошенных убеждены, что самое опасное достижение – клонирование: «Не надо подражать природе и пытаться ее заменить, ведь она гениальна сама по себе. Может быть, ученые пытаются создать клонов для спасения человеческих жизней, но вряд ли это принесет пользу, ведь клон тоже будет живым и его уничтожение ради другой жизни будет насилием над жизнью. Так же, как и генно - модифицированные продукты. Что не естественно, то вредно; Треть опрошенных 33% считает, что наиболее опасна для человечества ядерная/атомная энергетика: «человечество идёт по ложному пути, думая, что ядерная энергетика может быть безопасным способом получения энергии»; «Но не все знают, чем чреваты игры с атомом. Чернобыль, я думаю, объяснил это не только нам, но и всему миру».Телевидение является несомненным злом и претендует на звание самого вредного достижения цивилизации, по мнению 11% опрошенных: «Считают, что оно способно оказывать сильное влияние на общественное сознание, а меньше всего в нашем «рейтинге вредности» набрали процентов автомобили 4%, интернет 3% и персональный компьютер 2%.

Спасибо за внимание!