Дальтонизм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация ко дню недели биологии в ГБОУ СОШ Работу выполнила учитель биологии ГБОУ СОШ 1283 Лозовская Светлана Анатольевна Москва – 2012.
Advertisements

Работу выполнил ученик 9а класса Швецов Саша Росляков Женя.
Биофизика цветного зрения. Феноменология цветовосприятия Зрительный мир человека с нормальным цветовым зрением чрезвычайно насыщен цветовыми оттенками.
Выполнили: Сомов Павел, Сомов Павел, Скляров Михаил Скляров Михаил ученики 9а класса ученики 9а класса МОБУ СОШ 7 МОБУ СОШ 7 Не верь глазам своим В рамках.
Урок анатомии 8 класс Учитель биологии высшей категории: Лобанова Т.В.
Урок анатомии 8 класс Учитель биологии высшей категории: Лобанова Т.В.
Генетика пола. Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Наследственность – свойство организма передавать свои признаки, свойства и особенности.
Описано более 370 болезней, сцепленных ( или предположительно сцепленных ) с Х - хромосомой. Тяжесть заболевания зависит от пола. Полные формы болезни.
Дисперсия света – зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний. Позже выяснили, что скорость цветных волн зависит от их частоты колебаний.
Презентация на тему доминантные и рецисивные признаки человека и наследственные болезни. Приготовила работу Сулейманова Т. 9 Б.
Презентацию подготовила: Бояновская Юлия, ученица 11 А класса МБОУ СОШ 19 г. Белово.
Посетитель 1: "У меня мама болеет сахарным диабетом. Я не болею этим заболеванием. Мне бы хотелось знать, если я женюсь, есть ли вероятность того, что.
Человек и цвет Выполнила: ученица 10Б класса Ружа Зоя.
Дайте определения понятиям Дайте определения понятиям: Пол; Аутосомы; Половые хромосомы; Гомогаметный пол; Гетерогаметный пол.
Глаза — орган зрения. Зрительный анализатор.
Методическая разработка (биология, 9 класс) по теме: Презентация: Наследственные болезни, вызванные генными мутациями.
Строение и функции зрительного анализатора. Рассмотрим внешнее строение глаза. Бровь Веко Ресницы Рассмотрим внешнее строение глаза.
Генеалогический метод тема: «Методы изучения наследственности человека» Биология. 11 класс.
Тема урока: Генетическое определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.
Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона).
Транксрипт:

Дальтонизм

Дальтонизм, цветовая слепота наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.

Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году.

Дальтон был протанопом (не различал красный цвет), но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. У него были три брата и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный цвет. Дальтон подробно описал свой семейный дефект зрения в небольшой книге. Благодаря его публикации и появилось слово «дальтонизм», которое на долгие годы стало синонимом не только описанной им аномалии зрения в красной области спектра, но и любого нарушения цветового зрения.

У человека в центральной части сетчатки расположены светочувствительные рецепторы нервные клетки, которые называются колбочками. Каждый из трёх видов колбочек имеет свой тип светочувствительного пигмента белкового происхождения. Один тип пигмента чувствителен к красному цвету, другой к зелёному, третий к синему. Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента (красный, зелёный и синий) в необходимом количестве. Их называют трихроматами (от др.-греч. χρ μα цвет).

Передача дальтонизма по наследству связана с Х-хромосомой и практически всегда передаётся от матери- носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X- хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 28 % мужчин, и только 0,4 % женщин.

Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием», а скорее особенностью зрения. Согласно исследованиям британских учёных, люди, которым трудно различать красные и зеленые цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением.

В случае отсутствия одного из зрительных пигментов в сетчатке глаза человек способен различить только два цвета. Таких людей называют дихроматами. При отсутствии пигмента, ответственного за распознавание красного цвета, говорят о протанопической дихромазии, а в случае отсутствия зелёного пигмента о дейтеранопической дихромазии. В случае, когда активность одного из пигментов всего лишь снижена, говорят об аномальной трихроматы в зависимости от цвета, ощущение которого ослаблено, такие состояния называют протаномалией и дейтераномалией соответственно.

Нормальное зрение Протанопия Дейтеранопия Тританопия

Характер цветового восприятия определяется на специальных полихроматических таблицах Рабкина. В наборе имеется 27 цветных листов таблиц, изображение на которых (обычно цифры) состоит из множества цветных кружков и точек, имеющих одинаковую яркость, но несколько различных по цвету. Человеку с частичной или полной цветовой слепотой (дальтонику), не различающему некоторые цвета на рисунке, таблица кажется однородной. Человек с нормальным цветовосприятием (нормальный трихромат) способен различить цифры или геометрические фигуры, составленные из кружков одного цвета.

Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных профессиональных навыков. Зрение врачей, водителей, моряков и лётчиков тщательно исследуется, так как от его правильности зависит жизнь многих людей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!