Интегрированный урок. Окружающий мир + технология. 3 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое.
Advertisements

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДРУЗЬЯ!. «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что.
О какой экосистеме мы говорили на прошлом уроке?.
Почему мне приходится постоянно продувать воздух и часто менять воду в моём аквариуме? Она мутнеет, а стёкла покрываются налётом. Аквариум – это маленькая.
Окружающий мир «Обитатели Земли» 3 класс. Экосистема поля.
Аквариум и его обитатели 1 класс
Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое.
Лес ргво КАБАН КУНИЦА СОЙКА ЛОСЬКОРОЕДДЯТЕЛ.
В. Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Контрольная работа по теме "Экологические системы".
Невидимые нити в осеннем лесу Урок окружающего мира 2 А класс учитель Михайлова М.И. МОУ «Медновская СОШ»
Урок окружающего мира в 3 классе Учитель начальных классов МОУ «Куйбышевская СОШ» Среднеахтубинского района Волгоградской области Колесникова Э.А.
Викторина 1 команда «Молодцы». 2 команда «Удальцы»
Аквариум Неживые элементы экосистемы Вода Воздух Грунт Грунт песок камни ракушки.
Рыбе - вода, птице - воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину! (М.И. Пришвин)
Муниципальное казённое учреждение Москаленского муниципального района Омской области «Москаленский лицей» Исследовательская работа Редис Выполнила: Теслёнок.
К уроку «Жизнь экосистемы» (3 класс) Выполнила: учитель нач.классов Гимназии 116 Колганова Ольга Валентиновна.
Урок окружающего мира 2 класс Теслюк Марина Валентиновна учитель начальных классов ГОУ СОШ 512 Г.Санкт-Петербург.
Установи соответствие Экосисте- ма Производи тели Потребите ли Разрушите ли Луг Болото Озеро Лес Злаки Мох- сфагнум Водоросли Сосна Чекан Комары Циклоп.
Сообщество, экосистема, биогеоценоз урок биологии в 9 классе МКОУ «Новолисинская СОШ»
Транксрипт:

Интегрированный урок. Окружающий мир + технология. 3 класс.

Ребята, тему урока вы узнаете, когда отгадаете загадку: На окне стеклянный пруд, В нём рыбёшки живут. У прозрачных берегов Не бывает рыбаков.

Тема урока: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема» Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ) Цели: познакомить учащихся с компонентами экосистемы на примере аквариума; с обитателями аквариума; изготовить рыбку, Оборудование: иллюстрации аквариума, рыб и растений, цветная бумага, фломастеры

На доске эпиграф: « Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!» В. Бианки.

Ход урока. I.Организационный момент. - Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением (ребята поднимают эмблемы настроения) - А что помогает сохранить хорошее настроение? (Добрые слова, доброжелательность, комплименты …) А если даже будут трудности, верьте, что мы вместе справимся с ними.

-Ребята, скажите, у кого- нибудь из вас дома есть аквариум? -Как давно он у вас? -Как вы за ним ухаживаете? -Что интересного можете рассказать?

II Актуализация знаний. 1.Блиц – опрос. -Давайте вспомним, что такое экосистема? (Экосистема - это связь живой и неживой природы ) - что такое искусственная экосистема? (экосистема, созданная человеком) 2. Постановка проблемного вопроса. -Легко ли создать искусственную экосистему? (наверно, трудно. Нужны знания.)

III Совместное открытие знаний. Из представленных карточек, выберите и назовите неживые части экосистемы аквариума: Грунт вода почва рак воздух рыбы черепаха улитки микробы водоросли трава потребители производители разрушители (вода, воздух, грунт) -Для чего они нужны в экосистеме?

-Скажите, почему Лене постоянно приходится продувать воздух и часто менять воду в аквариуме? Почему в аквариуме Лены, рыбам трудно дышать? (Лена забыла поселить одного из важнейших обитателей экосистемы - водоросли. Это производители. Они насыщают воду кислородом.)

(Сообщение ) В аквариумной практике растения имеют очень важную роль – прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многим рыбам - растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы.

Физминутка. Рыбки весело резвятся То сожмутся – разожмутся, В чистой тёпленькой воде, То зароются в песке.

- А что вы можете рассказать о потребителях? Давайте поговорим о них – рыбы – потребители.

Сейчас я предлагаю вам заселить наш аквариум рыбками, которых вы сделаете сами. Посмотрите на рыбку сделанную из листа цветной бумаги. Рассмотрите внимательно схему, по которой её можно сложить

1 модель 2 модель