Правила соревнований по гандболу Выполнила студентка 3 курса КТМФВ группы 3212 з.у. Кириллова Д.Э.

Презентация:

Похожие презентации
Футбольное поле Правила игры в футбол Матч проводится при участии двух команд, количество игроков в каждой - не более одиннадцати, вместе с вратарем.

Мой любимый вид спорта «Ручной мяч». Подготовил: ученик 5 класса МКОУ СОШ 52 ст.Карамыш Козлов Егор Учитель Кочнева Н.Е.
Методические рекомендации. Учитель физической культуры: Завалей Анастасия Валерьевна.
Футбол и всё о футболе Презентацию выполнил: Ученик 9 класса Селивёрстов Андрей.
Матч проводится при участии двух команд, количество игроков в каждой - не более одиннадцати, вместе с вратарем. Матч не может начаться, если в составе.
Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.
Футбол
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Футбол (от англ. foot нога, ball мяч) командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме.
БАСКЕТБОЛ В самом начале в баскетболе было всего 13 правил, сейчас их более 200. Они периодически пересматриваются Всемирной технической комиссией международной.
1. Разрешение на подачу. Движение рукой, указывающее направление подачи. Жест первого судьи.
Что такое флорбол Название игры произошло от англ. слов floor - пол и ball - мяч. Это очень динамичная и зрелищная командная игра. Для флорбола могут.
1 БАСКЕТБОЛ (Вопросы и ответы) Фамилия, ИмяВариант ___.
Подготовила ученица 8 «Б» класса ГБОУ СОШ 7 Ярош Анастасия Учитель : Пашкова Стелла Тевосовна.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 80 с углубленным изучением английского языка ©июнь, 2010 Нетрадиционные.
Гандбол Подготовила: Исмаилова Наргиза, 101 «А» группа.
Выполнила : Ученица 8 б класса Молотова Дарья ГАНДБОЛ.
Автор: ученик МОУ СОШ 42 Забоев Павел.. Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м (раньше ее размеры составляли, соответственно,
Правила игры Учитель физической культуры Шеверницкая Марина Александровна.
Волейбол Подготовил Филатов Андрей 9 «Э» класс. Регламент Состав команды в волейболе: В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду.
Транксрипт:

Гандбол - командная игра с мячом 7 на 7 игроков. Играют мячом в основном руками. Цель игры забросить как можно больше мячей в ворота противника. Последняя версия правил утверждена Международной федерацией гандбола 1 августа 2001 года

Эти правила вступили в действие с 1 августа 2001 года Текст правил, Комментарии, Судейские жесты, Методические рекомендации по правилам игры и Регламент зоны замены составляют полный текст Правил. "Руководящие указания по игровой площадке и воротам" не входят в полный текст правил, а прилагаются для специалистов, а прилагаются для специалистов, использующих данные сведения. Замечания Для упрощения эти правила используют выражения только мужского рода, связанные с понятиями игроки, официальные лица, судьи и другие участники. Однако, правила касаются в равной степени участников соревнований как мужского, так и женского пола; исключение составляют только правила по размерам используемых мячей

Гандбол – очень популярная игра не только в России, но и во всем мире. Сама игра проходит на площадке прямоугольной формы, которая имеет размер 40 на 20 м. Обязательно вокруг площадки, размером не менее одного метра, вдоль всех боковых линий, и как минимум 2 метра за линией ворот, должна находиться зона безопасности. Короткие линии площадки (между стойками ворот) называются линиями ворот, либо внешними линиями ворот (за воротами). Важно то, что все эти линии – часть игровой площади. Ширина линии ворот между стойками составляет 8 см, все остальные линии имеют размер в 5 см. Рассмотрим правила гандбола в общем виде.

Гандбольный мяч не должен скользить в руках и блестеть. Правила игры в гандбол выдвигают ряд требований к его окружности и весу, в зависимости от возраста участников и их пола: Мальчики 8-12 лет и девочки 8-14 лет – вес мяча грамм, окружность см. Мальчики лет, девочки 14 лет и старше – вес мяча грамм, окружность см. Мужские взрослые команды – вес грамм, окружность см.

Каждая команда состоит из 14 игроков, из которых 6 полевых, 1 вратарь и 7 человек являются запасными. Количество замен никак не ограничивается.

Длительность матча в гандболе также зависит от возраста участников: детские команды 8-12 лет – два 20-минутных тайма; подростковые лет – два 25-минутных тайма; юношеские и взрослые – два 30-минутных тайма. Время перерыва составляет 10 минут, и по его истечению производится смена сторон. Согласно правилам соревнований по гандболу, в случае кубковых игр, когда основное время завершается вничью – проводятся два дополнительных 5-минутных тайма. Если и в этом случае победителя нет – еще два 5- минутных тайма. После них – серия 7-метровых бросков.

Игра - используя голову, руки, бедра, колени и корпус игроки имеют право ловить, останавливать и бросать мяч; - не более 3-х секунд игрок может удерживать мяч у себя и делать с ним не больше, чем три шага, после чего должен отдать мяч, кинув его или по воротам, или другому игроку, или об пол; - пересечь границу ворот в прыжке игрокам разрешено, а касаться площадки в их пределах – запрещено; - можно блокировать соперника корпусом, преграждать ему дорогу руками, согнутыми в локтях и отбирать мяч открытой ладонью; - без попыток атаковать мяч разыгрывать не разрешается; - когда мяч полностью попал в ворота и при этом команда, которая его забила, не нарушала правил – гол засчитывается. Та команда, которая забросила больше мячей и считается победителем.

Наказания По правилам гандбола, есть три вида персональных наказаний: Предупреждение. Удаление игрока на 2 минуты. Удаление игрока до конца игры (дисквалификация). Наказания эти могут назначаться не только игрокам. Но и официальным лицам.

Предупреждение Предупреждение игрок получает за неспортивное поведение (недовольство решением судьи, нарушение правила трех метров, когда соперник выполняет стандартный бросок, пас ногой ниже колена) В течении одной игры игроки могут получить: все игроки одной команды: 3 предупреждения; официальные лица одной команды: 1 предупреждение; игрок- 1 предупреждение. Игроку уже удаляющемуся с этой игры на 2 минуты предупреждение не выносится. А по достижению максимума предупреждений за дальнейшие нарушения применяется более строгая форма наказания.

Удаление на 2 минуты Игрока удаляют на 2 минуты в том случае, если он серьезно нарушил правила. Каждое удаление обязательно сопровождается жестом судьи – он должен поднять руку с двумя выпрямленными пальцами. После этого, игрок, который нарушил правила, должен покинуть игровое поле на 2 минуты, в это время команда играет в неполном составе. Если же такое наказание предназначено официальному лицу, то человек его представляющий остается на лаве запасных, и к тому же, один из игроков отбывает срок удаления.

Дисквалификация Дисквалификация - это исключение из игры полностью. Она назначается за грубое нарушение правил. Не считая перебора 2-минутных удалений, дисквалификация назначается за очень грубые нарушения и фиксируется предъявлением судьей красной карточки. После этого игрок должен покинуть площадку и уйти в под трибунное помещение. Следующие после этого 2 минуты команда проводит в сокращенном составе, и только после их истечения может выпустить игрока на замену.

В заключение хочется сказать, что это краткое содержание правил гандбола поможет вам понять суть игры и позволит избежать спорных моментов в большинстве случаев.