Выполнила Ефимович Альбина Митрофановна, учитель начальных классов ГОУ ЛНР «Зоринская школа 10»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Материки и океаны на глобусе и карте» Е.В. Трущенко учитель начальных классов МАОУгимназия 55 г. Томска.
Advertisements

Человек – часть живой природы. Смотрю на глобус - шар земной, Смотрю на глобус - шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И вдруг вздохнул он, как.
Презентация к уроку (природоведение, 5 класс) по теме: Презентация "Человек - часть природы"
Материки и океаны на глобусе Учитель: Швыряева В. А. МОУ ООШ – 2011 уч.год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
Мусиякя Дмитрий 5 Г. Материк – это крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света.
Четыре океана и шесть материков Клюшникова Н. М., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 18» города Магнитогорска.
Географическое положение Северной Америки
Суша я Суша нашей планеты образована материками или континентами. Их 6: Евразия Африка Северная Америка Южная Америка Австралия Антарктида Материк или.
Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как.
М АТЕРИКИ Паршина Александра. С ЕВЕРНАЯ А МЕРИКА Материк Северная Америка расположен в Северном полушарии. Его территория начинается за полярным кругом.
Материки и океаны это крупномасштабные природные комплексы Земли. Каждый из этих природных творений по-своему разнообразен, но несмотря на это они очень.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация по теме "Материки и океаны", часть 1.
Океаны Мировой океан основная часть гидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки.
Материки и океаны на глобусе. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и.
Игра для урока природоведение 5 класс
АЗИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Располагается одновременно в четырех полушариях; Площадь (вместе с островами) около 43,4 млн км² ( 44,4 млн. км²); Омывается.
Природоведение 5 класс. Тема: Суша.. СУША 29% поверхности земного шара.
Огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой – это МАТЕРИКИ, ИЛИ КОНТИНЕНТЫ Евразия Африка Австралия Южная Америка Северная Америка Антарктида.
Транксрипт:

Выполнила Ефимович Альбина Митрофановна, учитель начальных классов ГОУ ЛНР «Зоринская школа 10»

Материки: Евразия Северная Америка Южная Америка Африка Австралия Антарктида

Евразия величайший материк на Земле. Она занимает 1/3 всей суши. Площадь Евразии равна 53,4 млн. км 2. Образуют ее две части света Европа и Азия. Условную границу между ними принято проводить вдоль Уральских гор, морская граница проходит по Черному и Азовскому морям, а также по проливам, соединяющим Черное и Средиземное море.Европа Азия Уральских гор ЧерномуАзовскому морям Средиземное море

Животный мир Крыма

Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь тыс.км.кв., а вместе с островами, лежащими у берегов Африки, - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантиче- ским океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем.

- самый плоский и сухой континент Земли Площадь млн. км Население млн. человек Официальный язык - английский Говорят, что кенгуру и эму были выбраны для герба, потому что никогда не пятятся назад, а прыгают только вперёд, чем и символизируют прогресс в развитии Австралии.

Северная Америка третий материк нашей планеты по площади, которая составляет 24,2 млн. км 2. Омывается он водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов.Атлантического Тихого Северного Ледовитого океанов Площадь 20, 36 миллиона кв. км. Рядом с материком располагается много островов и архипелагов, наиболее крупными из которых являются Гренландия и Канадский Арктический архипелаг. Береговую линию составляют многочисленные заливы и полуострова.Гренландия Канадский Арктический архипелаг

Гренландия (Greenland, на языке местных Калааллит Нунаат) - это самый крупный в мире остров (площадь Гренландии около 2 млн. кв. км), почти полностью погруженный под толщей льда. Остров Гренландия является вторым на планете покровным ледником после Антарктиды. Пригодной территорией для местных жителей является только прибрежная полоса Гренландии, которая составляет около 19% всей площади острова. Однако, не смотря на суровые условия для жизни, это место завораживает контрастностью своей природы, что несомненно привлекает туристов.

Южная Америка один из двух материков, расположенных в Западном полушарии Земли. Омывается материк водами Атлантического и Тихого океанов.Атлантического Тихого океанов Площадь: 17,65 млн. кв. км.

Антарктика самый холодный из всех материков. Ледяная Антарктида считается главным «холодильником» нашей планеты и оказывает влияние на ее климат. Большая часть Антарктиды ледяная пустыня, лишь у берегов теплится жизнь.пустыня Площадь Антарктиды 52,5 млн.км.

Смотрю на глобус– шар земной. И вдруг вздохнул он, как живой. И шепчут мне материки: Ты береги, нас, береги. В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: Будь Человеком, человек. В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги. Грустит глубокая река, свои, теряя берега. И слышу голос я реки: Ты береги нас, береги. Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной. И шепчут губы: Не солгу, я сберегу вас, сберегу.