Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живёт То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится, Грусть-тоска её боится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение имён существительных по числам. Правило Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имя.
Advertisements

Загадка Есть у радости подруга В виде полукруга На лице она живёт То куда – то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть, тоска её боится.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Рекомендации по работе со схемами Схемы по орфограммам для учащихся 1-4 классов. УМК «Школа России» Использовать для коллективной и индивидуальной работы.
ЗАПОМНИ! ЖИ, ШИ пиши с буквой И. ЧА, ЩА пиши с буквой А. ЧУ, ЩУ пиши с буквой У.
Составила учитель начальных классов МОУ СОШ 17 г.о.Орехово-Зуево Ковалевская Ирина Владимировна Тема: Перенос слов.
Буква Ш и согласный звук, который она обозначает Познакомиться с буквой Ш и звуком, который она обозначает. Учиться отличать букву Ш и звук, который она.
Имя существительное. Русский язык Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся с удивительным миром слов.
Речь Речь Предложение С л о в о Слово Слово Слово Слог Сло –ги Слово Звуки.
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
Тест по русскому языку (повторение изученного в 5 и 6 классах)
на уроке русского языка Как изменяется имя прилагательное? Малыши и малышки.
На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде :»Раз!» А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде: «Два!»
МОУ « Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Урок русского языка 2 класс. Тема урока : Перенос слов. Программа « Начальная школа XXI века » по.
Вывод Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? На какие группы делиться имя существительное? Как изменяется.
Проверочное списывание 1 класс. Правила списывания предложения (текста). 1. Прочитай текст, голосом выдели конец каждого предложения. 2. Прочитай предложение,
Составила Жеребцова Ирина Ивановна. Имя существительное это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? (человек) или что? (улица)
Буква Г и звуки, которые она обозначает Познакомиться с буквой Г и звуками, которые она обозначает. Учиться отличать букву Г и звуки, которые она обозначает.
Урок 20 Тема:Написание слов со звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми согласными Перенос слов.
Транксрипт:

Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живёт То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится, Грусть-тоска её боится.

Какая бывает речь? Из чего состоит речь? Из чего состоит предложение? Из чего состоят слова? Из чего состоят слоги? Какие бывают звуки? Как отличить гласный звук от согласного? Как определить количество слогов в слове?

Настоящий друг – самый ценный клад

ШИ - НА РО - ЗА СТОЛ

Запиши названия предметов, распределив на две группы.

Например

Изменение имён существительных по числам

МА – ШИ - НА

Как правильно перенести слово с одной строки на другую? 1. Роз-а 2. Ро-за 3. Р-оза 1. Гво-здик-а 2. Гвоз-дика-ка 3. Г-воз-ди-ка 1. Оду –ванч-ик 2. Оду-ван-чик 3. О-ду-ван-чик

Правильно!!!

Не правильно!!!

Запомни!!! Слово переносится с одной строчки на другую по слогам! Одну букву нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строку.

ПРОВЕРЬ! Ед. число Мн. Число ( один) ( много) груша груши яблоко яблоки ягода ягоды помидор помидоры огурец огурцы баклажан баклажаны роза розы гвоздика гвоздики

окончание КАРАНДАШКАРАНДАШИ Чем отличаются существительные? Прочитай правило в учебнике на с. 27

Правило Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имя существительное изменяется по числам

На зарядку солнышко Поднимает нас, Поднимаем руки мы По команде «Раз!» А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде «Два!» А по команде «Три» Улыбку другу подари!

Проверь себя. Зи-ма Мо-роз По-том Теп-ло Мно-го Ле-пи-ли Зяб-ли Хо-ро-ша

Проверь себя. Есть Друг Мы Ним На Мяч

ОСЕНЬ

Запомни! Слова, состоящие из одного слога, не переносятся. (Дом, лес) Слог, состоящий из одной буквы, не переносится. (Юлия, Аня)

Загадка Два конца, два кольца, а по середине гвоздик

ножницы метро пальто кенгуру петрушка

1. Что обозначают имена существительные в ед. ч? 2. Что обозначают имена существительные во мн. ч? 3. Чем они отличаются друг от друга? Домашнее задание: с. 27 правило, упр. 424 привести примеры имен существительных, которые имеют форму только единственного числа 4. Как нужно переносить слова?

Молодцы!!!