НУОВППО «Тираспольский межрегиональный университет» Медицинский факультет Кафедра «Фармация» Курсовая работа на тему: «Анализ лекарственных веществ и лекарственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Antibiotic (Антибиотики). Антибиотики (от др-греч. ντί anti против, βίος bios жизнь) вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие.
Advertisements

Антибиотики. Введение Антибиотики - это группа природных или полусинтетических органических веществ, способных разрушать микробы или подавлять их размножение.
ПГУ МИ Кафедра «МИСиТ» Тема: 1928: Александр Флеминг открывает пенициллин Дисциплина: история медицинской техники Автор работы: Сорокин А.А. гр.10лк2.
Антибиотики Пенициллины. Антибиотики Антибиотиками называют вещества, синтезируемые микроорганизмами и способные препятствовать развитию микроорганизмов.
Контроль качества лекарственных средств, производных ароматических ацетаминов Преподаватель В.Т.Аксёнова.
Выполнил: Садыков Ж. клд Антибиотики могут оказывать бактериостатическое действие, т.е. задерживать, приостанавливать размножение бактерий, бактери-цидное.
История открытия антибиотиков Выполнила студентка группы Лисняк Виктория.
Выполнил : Иванов Дима учащийся 2 класса Руководитель : Лебедева Ольга Михайловна учитель начальных классов ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Как появляется плесень.
Презентация по химии по теме: «Гидролиз» Подготовила ученица 11 в класса Бульбаш Алена.
"Преимущества современной технологии клинической микробиологии перед классическими методами" Выполнила студентка группы М-204 Лебедева Дарья.
Медицинская академия имени С.И Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Кафедра медицинской и фармацевтической химии ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ.
Серебряная вода Выполнили: Колегов Николай, Кудрявцев Василий. Научный руководитель: Кудрявцева Н.В.
ТЕМА: Побочные действия лекарственных препаратов Негосударственное Учреждение - организация Высшего и Послевузовского Профессионального образования «Тираспольский.
Глюкоза Глюкоза (виноградный сахар) C6H12O6 или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло.
Коррозия металлов. Коррозия – это процесс самопроизвольного разрушения металлов и сплавов под влиянием внешней среды.
Prezentacii.comмедприборыЛечение опухолей Медикаменты, наркоз.
Изучить состав молока и методы его обработки. Исследовать состав молока. Выяснить, чем обусловлены его полезные свойства. Познакомиться с методами обработки.
Основания Основания - это… Основания (основные гидроксиды) вещества, молекулы которых состоят из ионов металлов или иона аммония и одной (или нескольких)
Дисахариды и полисахариды Углеводы. Дисахариды и полисахариды Пильникова Н.Н.
Химия- это смерть, упакованная в банки и коробки (Айзек Азимов)
Транксрипт:

НУОВППО «Тираспольский межрегиональный университет» Медицинский факультет Кафедра «Фармация» Курсовая работа на тему: «Анализ лекарственных веществ и лекарственных форм, содержащих аантибиотики» Выполнила: Студентка V курса группы ФП-51 Манзюк Алина Руководитель: Наумова О.О.

Antibiotic (Аантибиотики) Prezentacii.com

антибиотики (от др-греч. ντί anti против, βίος bios жизнь) вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.

Некоторые аантибиотики оказывают сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки микроорганизма, и поэтому применяются в качестве лекарственных средств.

Цель курсовой работы –изучить методы анализа лекарственных веществ и лекарственных форм, содержащих аантибиотики. Задачи.1. Выявить значение лекарственных веществ и лекарственных форм, содержащих антибиотик; 2. Выявить правила хранения; 3. Изучить характеристику физических, химических и фармакологических свойств антибиотиков; 4. Изучить существующие методы идентификации и количественного определения антибиотиков.

Некоторые аантибиотики используются в качестве противоопухолевых препаратов при лечении онкологических заболеваний.

Из истории. Пенициллин первый антибиотик, полученный на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Он был обнаружен в 1928 году Александром Флемингом в культуре плесневых штамма грибков Penicillium Notatum,на основе случайного открытия, что попадание в культуру бактерий плесневого грибка из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру.

Первая группа открытых антибиотиков это группа пенициллинов. Пенициллинами называют β - лактамные аантибиотики, являющиеся производными 6- аминопенициллановой кислоты (6-АПК) К природным пенициллинам относят бензилпенициллин и феноксиметилпенициллин.

Химические свойства и реакции подлинности. Для пенициллинов характерны: - Кислотные свойства; - Способность к реакциям S N ; - Восстановительные свойства, обусловленные атомом серы; - Реакции в ацильном остатке.

Гидроксамовая реакция. Осадок гидроксамата меди (II Хранение. Пенициллины хранят по списку Б, в сухом месте, при комнатной температуре. Упаковывают соли бензилпенициллина во флаконы, герметически закрытые резиновыми пробками, обжатыми алюминиевыми колпачками. На воздухе, при повышении температуры, в присутствии влаги, тяжелых металлов они быстро разлагаются.

Тетрациклины Это группа природных антибиотиков, продуцируемых Streptomyces aurefaciens, Str. rimosus и другими родственными микроорганизмами, и их полусинтетических производных В основе их химического строения лежит конденсированная четырех циклическая система.

Определение подлинности. Все аантибиотики тетрациклинового ряда имеют амфотерный характер. Основные свойства их обусловлены диметиламина-группой: -N-(CH 3 ) 2

Соли тетрациклинов в водных растворах гидролизуются - при стоянии концентрированных растворов выпадает осадок основания. Избыток кислоты предупреждает гидролиз и выпадение осадка основания Количественное определение. Колориметрический метод с хлорным железом. Для колориметрирования пользуются фотоэлектроколориметром со светофильтром, имеющим длину волны 490 нм; для сравнения применяется реактив, приготовленный в то же время и таким же образом, что и раствор окситетрациклина. Хранение. Тетрациклины хранят по списку Б, в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Стрептомицины Группа аминогликозидов объединяет родственные по химическому строению и антимикробному спектру аантибиотики олигосахаридной природы - стрептомицины, гентамицины, неомицины, канамицины, мономицины и др., а также полусинтетический аминогликозид амикацин. Общее название «аминогликозиды» принято для этой группы антибиотиков в связи с тем, что в составе их молекул содержатся аминосахара, связанные гликозидной связью с агликоном

Химическое строение, физические и физико-химические свойства аминогликозидов. По химическому строению аантибиотики- аминогликозиды являются гликозидами, состоящими из агликона и сахаров, большинство которых является аминосахарами. Агликон аминогликозидов представляет собой циклогексановое кольцо с основными группами при С1 и С3 и гидроксильными группами при С4, аминогликозиды делят на 2 группы: стрептидинсодержащие и дезоксистрептаминосодержащие К первой группе относятся стрептомицин, дигидрострептомицин, агликоном у которых является стрептидин; ко второй группе - канамицины, гентамицины, неомицины, мономицины, амикацин

Стрептомицина сульфат. Стрептомицин содержит в качестве агликона стрептидин (1,3- дигуанидино-2,4,5,6- тетраоксициклогексан), который связан гликозидной связью с дисахаридом стрептобиозамином.

При щелочном гидролизе стрептомицина при нагревании из остатка L-стрептозы образуется мальтол, который открывается с образованием окрашенного в фиолетовый цвет комплекса с солями железа (III). Эта реакция используется для идентификации и количественного определения препарата Химические свойства стрептомицина. Стрептомицин, в отличие от других аминогликозидов, подвергается гидролитическому расщеплению не только в кислой, но и в щелочной среде. Окрашенный в малиновый цвет нафтохинонимин

Методы количественного определения. Количественное определение аминогликозидных антибиотиков проводится микробиологическим методом диффузии в агар с определенным тест-микробом по соответствующему стандарту. Для стрептомицина сульфата описаны также спектрофотометрические методы в видимой области спектра, основанные на цветных реакциях (мальтольной, с нингидрином и др.). Разработаны также методы газожидкостной и жидкостной хроматографии, полярографический метод и др. Хранение. В сухом месте, при температуре 15–25 C.Хранить в недоступном для детей месте

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы : К наиболее проблемным областям применения лекарственных средств относится антибактериальная терапия. Это обусловлено рядом причин: -Во-первых, аантибиотики являются одной из наиболее широко применяемых групп лекарств, используемых в различных областях медицины. Во-вторых, они относятся к дорогостоящим препаратам, на закупку которых тратится значительная часть лекарственного бюджета - затраты на аантибиотики составляют в среднем % всех расходов на лекарственные средства, закупаемые многопрофильной больницей. -В- третьих, аантибиотики являются жизненно важными, но небезопасными средствами, потенциально способными вызывать тяжелые побочные эффекты, в связи, с чем их применение следует строго контролировать. - В- четвертых, эта группа препаратов используется наиболее нерационально. По данным ВОЗ, нерационально используются до 75 % антимикробных средств, что способствует повышению частоты побочных и токсических реакций, росту бактериальной резистентности, удлинению времени госпитализации, а также становится причиной назначения других лекарственных препаратов для лечения основного заболевания и устранения ятрогенных последствий неправильного выбора и применения антибиотика.

Однако, вскоре после начала использования антибиотиков,медики столкнулись с проблемой антибиотикорезистентности стали появляться бактерии, нечувствительные к их действию. К сожалению, с каждым годом число антибиотикоустойчивых микроорганизмов неуклонно растёт. Во это связано с тем, что, забывая об осторожности, многие люди применяют по собственному усмотрению аантибиотики.

Тест на чувствительность бактерий к разным антибиотикам. На поверхность чашки Петри, на которой растут бактерии, положены диски, пропитанные разными антибиотиками. Прозрачная зона вокруг диска рост бактерий подавлен действием антибиотика.

Интересные факты!

Молоко содержит аантибиотики! До 30% молока, находящегося в продаже, может содержать недопустимое содержание антибиотиков. Такое молоко практически не сворачивается и из него весьма трудно получить творог. Кроме этого оно может привести к появлению аллергических реакций у некоторых особо чувствительных людей, а чаще всего у детей.

Питьевая вода напичкана антибиотиками Питьевая вода в городах США содержит в своем составе широкий набор фармацевтических ингредиентов, включая аантибиотики, и антидепрессанты и половые гормоны, успокоительные, а также многие другие, отпускаемые только по рецепту врача.

РОССИЙСКИЕ ВРАЧИ НАШЛИ ЗАМЕНУ АНТИБИОТИКАМ.ОНИ СУМЕЛИ ОБЪЕДИНИТЬ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА СЕРЕБРА, ИЗВЕСТНЫЕ С ДРЕВНОСТИ, С ДОСТИЖЕНИЯМИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА МНОГОКРАТНО ПОДНИМАЮТ ИММУНИТЕТ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И УНИЧТОЖАЮТ БАКТЕРИИ И ВИРУСЫ. И ГЛАВНОЕ – К СЕРЕБРУ НЕ МОЖЕТ ПРИСПОСОБИТЬСЯ НИ ОДИН ИЗ ВИДОВ МИКРООРГАНИЗМОВ. Российские врачи нашли замену антибиотикам.Они сумели объединить целебные свойства серебра, известные с древности, с достижениями нанотехнологий. Микроскопические частицы серебра многократно поднимают иммунитет в организме человека и уничтожают бактерии и вирусы. И главное – к серебру не может приспособиться ни один из видов микроорганизмов. Российские врачи нашли замену антибиотикам. Они сумели объединить целебные свойства серебра, известные с древности, с достижениями нанотехнологий. Микроскопические частицы серебра многократно поднимают иммунитет в организме человека и уничтожают бактерии и вирусы. И главное – к серебру не может приспособиться ни один из видов микроорганизмов.

Муравьи изобрели аантибиотики на 50 млн лет раньше людей Один из самых замечательных примеров симбиоза, взаимодействия между различными организмами, представляет собой поведение тропического муравья, названного лиственный резчик. Муравьи выращивают гриб на своих обширных подземных плантациях и заботятся о том, чтобы он был защищен от разрушительной плесени. Для этого они применяют аантибиотики, произведенные бактериями, которые живут в складках на их панцире.

p.s… Людьми придумано множество лекарственных препаратов,но не забывайте,что лучшее лекарство- это добро и любовь. Будьте добрее,будьте здоровы!

Конец