ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Поэты и писатели земли Воронежской в песенном творчестве, живописи, театре и кино» Выполнил: Ряховский Алексей, ученик 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Самусева Наталья.
Advertisements

1 Урок на тему «А.В.Кольцов и его эпоха в стихотворении «Песня пахаря» Пишу не для мгновенной славы – Пишу не для мгновенной славы – Для развлеченья, для.
РУССКИЕ КОМПОЗИТОРЫ. АЛЯБЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1787 – 1851)
К 200- летию со дня рождения А. В. Кольцова ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ.
« Земли Воронежской поэт » Выполнили: ученицы ученицы 10 класса Юнак Анна иРусинова Наталья 2007 год.
РУССКИЕ КОМПОЗИТОРЫ. АЛЯБЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1787 – 1851)
КРОССВОРД Д в е н а д ц а т ь М е н д е л е е в а С и м в о л и з м Р о д и н а Ш а х м а т о в о О з е р к и С о л о в ь е в К а р м е н Ф а б р и к а.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ по теме «ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТВОРЧЕСТВУ А.С. ПУШКИНА» Выполнила: Пахова Е.В. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Урок изобразительного искусства в 7 классе по теме: « Личность художника и мир его времени в произведениях искусства»
Любовь глазами художников Это вечный вопрос... Человечество на протяжении всей своей истории пытается на него ответить. Каждый выражает чувства как может:
Образ защитника Родины «Нету счастья выше, нету чести выше, чем любимой Родине служить!» А.С. Ерикеев. А.С. Ерикеев.
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА МКОУ СОШ п.Заря Опаринского района Кировской области Презентацию выполнила учитель искусства Е.В.Лузянина 2012 год.
ВОПРОС 1 ВОПРОС 2 Дайте характеристику развитию живописи в России?
«Влияние представлений человека о добре и зле на образ кота в русском фольклоре» Научно-исследовательская работ а ученицы 7 «Б» класса Киселевой Татьяны.
Интегрированный урок литературы, изо и музыки в 5 классе. «Зимние мотивы в поэзии, музыке и живописи»
Воронежский край – часть большой страны ( обобщающий урок по окружающему миру) Н.П. Державина учитель МКОУ Озёрская СОШ имени Сергея Аникина.
Работу выполнили ученики 9- ого класса МОУ СОШ с. Херпучи : Кулиева Сабина, Мормышев Сергей, Прохоренко Татьяна.
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
РУССКИЕ КОМПОЗИТОРЫ Виконала студентка 2-а курсу ІППМ Сметанюк Світлана.
Год Культуры в России 2014 год. Александр Сергеевич Пушкин Александр Невский Фёдор Михайлович Достоевский Василий Андреевич Жуковский.
Транксрипт:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Поэты и писатели земли Воронежской в песенном творчестве, живописи, театре и кино» Выполнил: Ряховский Алексей, ученик 9 класса МКОУ Тамбовская ООШ Терновского района Воронежской области Проверила: Комарова В.М., учитель русского языка и литературы

КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич ( ) Цели работы: исследовать вклад Кольцова в развитие культурной жизни; оценить его вклад в развитие культуры нашей страны и Воронежского края.

Главные задачи изучить литературные произведения нашего писателя-земляка и его писательскую деятельность; определить степень влияния его произведений на песенное творчество, театр, кино и живопись; расширить представление о родном крае.

Основная литература Воронежская энциклопедия, Воронежская историко-культурная энциклопедия, Библиографический словарь, Википе́дия – универсальная интернет- энциклопедия и т.д.

Своеобразие творчества

А. С. Даргомыжский («Без ума, без разума», «Не судите, люди добрые» и др.), Н. А. Римский-Корсаков («Пленившись розой, соловей»), А. С. Даргомыжский Н. А. Римский-Корсаков М. А. Балакирев («Исступление», «Песнь старика» и др.), М. А. Балакирев М. П. Мусоргский («Дуют ветры, ветры буйные», «Много есть у меня теремов и садов» и т.д.). Создателями музыки были также М. И. Глинка, А. Г. Рубинштейн, и др. М. П. Мусоргский Песни Кольцова

«Косарь» Строки из этого стихотворения стали эпиграфом к музыкальной поэме П. И. Чайковского в альбоме «Времена года» - «Песнь косаря».

Влияние поэзии на живопись «Литературный вечер у П. Плетнева». П. Борель

Художник Гончаров Г. А. «Кольцов и кобзарь» «Юность поэта»

«Рождение песни» Художник Лихачёв М. И. «А. В. Кольцов» Художник Криворучко В.П.

Художник В. А. Пресняков По мотивам произведений А. Кольцова

Образ Кольцова на подмостках театра и на экранах кино К\ф «На заре туманной юности» Александр Вершинин – А. Кольцов Мария Глазкова - Дуняша

Заключение Творчество Великого Кольцова отражается во всех видах искусства: музыке, живописи, театре и кино. Прекрасные произведения стали гордостью не только Воронежского края, но всей России.

Источники proekt-po-kak-eti-pesni-serdtsu-mily-k-200-letiyuhttp://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2015/02/26/urok- proekt-po-kak-eti-pesni-serdtsu-mily-k-200-letiyu B%3 B%3 rasczvet-zhivopisi-muzyki-teatra.htmlhttp://russkay-literatura.ru/literatura-xix-veka/62-vliyanie-literatury-na- rasczvet-zhivopisi-muzyki-teatra.html glolid.narod.ructroka.htmlglolid.narod.ructroka.html BestReferat.rureferat htmBestReferat.rureferat htm