Кашкаян Изабелла 11 класс ГБОУ школа 104 Санкт-Петербурга Учитель Шиженская Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кашкаян Изабелла 11 класс ГБОУ школа 104 Санкт-Петербурга Учитель Шиженская Н.Н.
Advertisements

Что мы узнали об Армении! 6 «А» класс Гимназия «Арт-Этюд» 2013 год.
Республика Армения Подготовила: Карагодина Анастасия.
Республика Армения Подготовили: Егиазарян Вараздат, Аветян Тигран год.
Земля, подобно всякому живому существу, обладает своей особой духовностью, и без родной земли, без тесной связи со своим Отечеством невозможно найти себя.
Национальная безопасность России в современном мире Россия в мировом Россия в мировом сообществе сообществе Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой»
Армения Армяне древний народ, говорящий на армянском языке, принадлежащем к индоевропейской языковой семье. Является государствообразующим народом в.
Официальные названия государства - «Российская Федерация» или «Россия». Государство расположено в Восточной Европе и Северной Азии и граничит с 18 странами.
УЗБЕКИСТАН Узбекистан государство, расположенное в центральной части Средней Азии. государство Средней Азии Флаг Узбекистана Герб Узбекистана.
Герб составляют следующие элементы: Щит в центре гора Арарат, которая является символом армянской нации, на её вершине Ноев ковчег, поскольку, согласно.
Адрес детства – Россия!. Россия расположена в Восточной Европе и Северной Азии. Омывается тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Россия.
Узбекистан официально Республика государство Узбекистан- государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Сопредельные государства: на востоке.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Молда́вия
Сообщение о Грузии Герб Грузии Флаг Грузии. Описание Грузии Республика Грузия, государство в центральной и западной части Закавказья. С запада омывается.
Армения страна Закавказья расположена на востоке Армянского нагорья, называемого исторической Арменией, между Чёрным и Каспийским морями. Граничит с Грузией,
УЗБЕКИСТАН Узбекистан государство, расположенное в центральной части Средней Азии. государство Средней Азии Флаг Узбекистана Герб Узбекистана.
Содружество независимых государств (СНГ). Международные организации с участием бывших республик СССР Организация договора о коллективной безопасности.
Выполнил: Ученик: Образцов А.Д Учитель: Кузнецова Е.С Mobik-tel.ru.
Армения Выполнила ученица «9б» класса Грищук Анастасия Викторовна.
Транксрипт:

Кашкаян Изабелла 11 класс ГБОУ школа 104 Санкт-Петербурга Учитель Шиженская Н.Н.

Флаг Армении Красный цвет символизирует Армянское нагорье, постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении. Синий цвет - стремление армянского народа жить под мирным небом. Оранжевый - созидательный талант и трудолюбие армянского народа.

Герб Армении

Глава республики Армения - Президент, избираемый всеобщим голосованием на срок 5 лет Серж Саргсян

Глава правительства - Премьер министр Тигран Саркисян

Столица Армении – Ереван

Деньги в Армении: Драм

Площадь Армении Общая площадь кв.км. Площадь суши кв. км. Площадь акватории кв.км. Сельскохозяйственные земли кв.км. Пахотные земли кв.км. Многолетние насаждения кв. км. Постоянные пастбища и луга кв.км. Леса кв. км. Другие земли кв.км.

Население Армении чел. Текущее мужское население (46,5%) чел Текущее женское население (53,5%) чел Рост численности населения в 2012 г чел

ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности В сентябре 2008 года Армения приняла председательство в ОДКБ

Сотрудничество Республики Армения с Европейским союзом Сотрудничество с Европейским союзом - одно из ключевых направлений внешней политики Армении.

Армения принимает участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира" Совет Евроатлантического партнерства прошел на территории Армении в 2003 г., где впервые была представлена Россия, как страна -участник.

Армения расположена на востоке Армянского нагорья между 38° и 42° северной широты и 43° и 47° восточной долготы. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.

Н а территории Армении протекает 9480 малых и больших рек, из них 379 имеет длину 10 км и более. Общая длина рек составляет примерно км.

На территории Армении расположено более 100 мелких озер. По величине и народно-хозяйственному значению наиболее значимые Арпи и Севан. Севан, на высоте 1900 м - самое крупное озеро страны. Его площадь кв.км. Средняя глубина - 26,8 м. Максимальная - 80 м.

Самый крупный город Республики Армения - Ереван ( чел.)

Второй по величине - Гюмри ( чел)

Третий крупнейший город страны - Ванадзор ( чел)

Армения - индустриально- аграрная страна. Страна располагает значительными запасами медно- молибденовых и полиметаллических руд, бокситов, строительного камня, минеральных вод,месторождением драгоценных металлов (золото), полудрагоценных и поделочных камней. Развито производство синтетического каучука, пищевая и текстильная промышленность, машиностроение и производство строительных материалов. Несмотря на то, что географически Армения расположена в Азии, она имеет тесные политические и культурные связи с Европой. Армения всегда находилась на перекрёстке путей, соединяющих Европу и Азию, поэтому её рассматриваю в качестве трансконтинентального государства.

В 2012 году, по сравнению с данными прошлого года, общий объем внешнеторгового оборота Армении увеличился на 2,4%, составив 4 041,6 млн долларов. Экспорт В 2012 г. вырос на 6%. Годовой объем составил млн дол. Главные статьи - обработанные бриллианты, машины и оборудования, медная руда. Основным торговые партнеры: Россия (189,3 млн долл.), США, Грузия, Туркменистан. Импорт В 2012 г. вырос на 1,2% Годовой объем составил ,6 млн долл. Основные статьи - газ, нефть, производственное сырье и продукты питания. Основные торговые партнеры - Россия( 14,9%), Белоруссия (19,8%), США, Бельгия, Иран, Великобритания.

Сельское хозяйство Армении.

Транспортная сеть включает железные дороги протяженностью 830 км (90% из них электрифицированы) и автомобильные дороги общей длиной 7700 км.

Автотрассами Ереван соединен с Грузией, Нагорным Карабахом и Ираном Транспортное сообщение с Азербайджаном и Турцией прервано Отсутствует также железнодорожное сообщение между Арменией и Россией

Все крупные города Армении соединены воздушными трассами. Всего действует 10 внутренних и 3 международных аэропорта.

Армяно-Турецкая война (1920 г.) Армяно-Азербайджанская война ( гг.) Армяно- Грузинская война (1918 г.) Вторая мировая война Армения несколько раз подвергалась нападениям. Защищая свои земли и сои семьи, а так же честь нации, Армянский народ принял участие в:

Отношения между Республикой Армения и Турецкой республикой осложнены вопросом признания Геноцида Армян и отказом Армении ратифицировать Карсский договор.Граница между государствами закрыта.

Боевые действия между армянскими и азербайджанскими формированиями за контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими территориями - часть более широкого этнополитического конфликта.

Не смотря на то, что страна подвергалась сокрушительным и жестоким нападениям, Армяне сумели остаться миролюбивыми и, сплотившись, сохранить свою историю и национальные ценности.

Вооруженные силы Республики Армения - Государственная военная организация, целью который является обеспечение такого оборонного потенциала, который необходим для отражения любой агрессии.

В связи с недостатком рабочих мест и низким уровнем жизни в армянских селах, в Республике очень актуальна проблема внутренней миграции населения.

Основные проблемы и задачи Республики Армения: Усиление Армении, как независимого суверенного государства; Сохранение Армянских традиций за пределами Родины во избежание ассимиляции нации; В центре внимания правительства Армении находится демографическая ситуация страны, утверждена стратегия демографической политики на гг. и программа соответствующих мероприятий.

Национальная одежда - своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа.Традиционная армянская одежда очень красочна и разнообразна.

Главный элемент мужского костюма - это плечевой (рубахи, кафтаны) и поясной. Имеет множество разновидностей, в зависимости от территориальной принадлежности и временного периода.

Но оружие в армянской одежде существует с древнейших времен и имеет глубокие традиции

Женская верхняя одежда также была достаточно разнообразна: платья, кафтанчики, безрукавки, многообразие вариаций головных уборов.

Дизайн и материал платья Армении зависел от достатка.Девушкам из богатых семей платья вышивали золотом и серебром. Также армянки уделяли особое внимание украшениям! Ювелирные украшения бережно передавались из поколения в поколение

Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире! В Армении принято накрывать богатые столы по всем поводам.

Каждый Армянин знает, что Ной,ступив на землю в этом священном месте, посадил тут первую виноградную лозу. Так было положено начало традиционному виноделию в Армении.

Праздник Трндез отмечается в конце зимы. Прямо во дворе разводят большой костер и молодожены прыгают через него, чтоб очиститься от всего плохого. Летом,в начале августа, когда становится особенно жарко и поля страдают от засухи, наступает спасительный праздник Вардавар. Все с радостью участвуют в традиционном обливании водой на улицах города.

Свадьба в Армении - событие очень важное. В этот день накрывают богатые столы и стараются пригласить как можно больше гостей.

Армению называют "музеем под открытым небом" В стране насчитывается свыше 4 тыс. уникальных памятников

Святой Эчмиадзин- духовный центр и резиденция патриарха Армении. На его территории расположен мужской монастырь

Замковая церковь Амберд - замок таит множество исторических фактов о древней Армении и ее развитии

Гегард - пещерный монастырь XII - XIII вв.

Языческий храм солнца - Гарни

Ныне действующий монастырь Расположен на скалистом острове на озере Севан Севанаванк

Арарат - самый высокий массив Армянского нагорья. Высота м. над уровнем моря

Севан- второе по запасам пресной воды горное озеро в мире, уступает лишь озеру Титикака

Джермукский водопад- второй по высоте водопад. Его высота составляет 68 метров

Озеро Кари лич (Каменное) - горное озеро на высоте 3072 м. над уровнем моря. Его глубина 8 м., объем тыс куб.м. Имеет ледниковое происхождение.

Хндзореск- пещерный город. Имеет древнее происхождение и богатую историю. Был самым крупным селом- убежищем.

Армения дала миру много военных и политических деятелей, а также знаменитостей в сфере культуры, спорта, бизнеса и политики.

Арам Ильич Хачатурян - композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), академик АН Армянской ССР (1963). Он родился в 1903 г. в Тифлисе и был четвертым сыном в семье бедного ремесленника.

Месро́п Машто́ц ок. 361/362 лингвист, создатель армянского алфавита, основоположник армянской литературы и письменности, национальной школы и педагогической мысли, просветитель, миссионер, переводчик Библии, представитель патристики, святой Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви.

Микоян Артем Иванович (5 августа 1905, Санаин, Армения 9 декабря 1970, Москва, советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно- технической службы, глава ОКБ- 155, Генеральный конструктор легендарного опытного конструкторского бюро "МИГ".

Микаэ́л Лео́нович Тариверди́ев (15 августа 1931, Тифлис 25 июля 1996, Сочи) выдающийся советский и российский композитор армянского происхождения, народный артист РСФСР (1986), народный артист России, автор музыки к фильмам.

Фрунзе Мушегович Мкртчян (4 июля 1930, Ленинакан, Армянская ССР 29 декабря 1993, Ереван, Армения) известный советский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1978).

Добро пожаловать в Армению!