Презентация:

Похожие презентации

«Кто партией, собственно, заведует? Да почти всегда «денежный мешок»! Вы там носом ковыряйтесь в своей черной земле, а мы за вас решим, что вам делать»
РОЛЬ ГРАЖДАНИНА, КАК И РОЛЬ ГРАЖДАНИНА, КАК И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ПРОФЕССИЯ, ТРЕБУЕТ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. РАЛЬФ КЕТЧЕМ.
Политические партии и движения Политическая партия - это союз людей, которые соединились для того, чтобы добиться нужных им всем законов. И. Ильин Обществознание.
Политические партии и движения elena22
Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определения результатов голосования. Избирательное право: пассивное,
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Лекция 4. Политические партии и общественные организации.
Политические партии. Политическая партия «Что такое партия? Всякая партия вообще ущемляет, ущербляет индивидуальность человека, его личность, волю ослабляет,
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РФ Избирательная система Комплекс правовых норм о порядке выборов. Комплекс действий в процессе выборов ( закон в действии.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ Цель урока: сформировать у учащихся устойчивое,осознанное представление о роли политических партий в жизни общества,государства.
Выборы и молодежь. Политические партии Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Демократические выборы и политические партии. По объекту парламентские президентские Органы местного самоуправление По масштабам Федерального уровня Регионального.
Политические партии Куликов Р.В. учитель истории МБОУ лицей Prezentacii.com.
Деятельность политических партий на территории края Основы регионального развития. 10 класс.
Политическая партия определяется как организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их.
1. докажите или опровергните следующие высказывания: - гражданское общество – это идеальное общество будущего. - институты гражданского общества создаются.
1 Избирательный процесс в Российской Федерации Избирательные системы, применяемые на выборах в Российской Федерации.
Транксрипт:

Эволюция партий по М. Веберу 1 - этап существования партий как аристократических группировок; 2 - этап существования партий как политических клубов; 3 - этап современных массовых партий.

История политических партий

Тори и виги – английские политические партии, возникшие в гг. XVII в.

История политических партий Демократическая партия США, образовалась в 1828 г. Томас Джеферсон

История политических партий Республиканская партия США, образовалась в 1854 г. Авраам Линкольн

Причины возникновения партий по М.Дюверже: 1. Необходимость формирования органов представительства интересов в структурах власти(парламентская партия) 2. Распространение и универсализация избирательного права(электоральная партия) 3. Преемственность по отношению к существовавшим ранее политическим организациям (партия внешнего происхождения)

Признаки политической партии по Дж.Лапаломбара и М.Вейнеру Носитель определенной идеологии 1 Организованность, наличие определенной структуры 2 Наличие программных документов – Устава и Программы 3 3 Наличие собственного имущества, финансовых средств, СМИ 4 4 Наличие собственной символики 5 Стремление к завоеванию власти 6

Лидер(ы) партии Партийный актив Рядовые члены партии Сторонники партии Структура политической партии

Функции политической партии ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ - представительство интересов социальных групп и слоев общества БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ - участие в избирательных кампаниях, участие в формировании органов государственной власти ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ – разработка и осуществление партийной программы, пропаганда своих идей, формирование электората ИНТЕГРАЦИОННАЯ - сглаживание конфликтов, согласование интересов борющихся сил, политическая стабилизация общества

Функции политической партии НОРМАТИВНАЯ - разработка, применение и внедрение правил взаимоотношений политических институтов (межпартийные соглашения, партийные коалиции, союзы и блоки) Политическая социализация личности ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕКРУТИРОВАНИЕ – пополнение партии новыми членами и формирование политической элиты КОММУНИКАТИВНАЯ - обеспечение связи масс с государственными структурами, институализация политического участия граждан

Классификация политических партий 1. По отношению к власти 2. По отношению к закону ПРАВЯЩИЕПРАВЯЩИЕОППОЗИЦИОННЫЕОППОЗИЦИОННЫЕ ЛЕГАЛЬНЫЕЛЕГАЛЬНЫЕ НЕЛЕГАЛЬНЫЕНЕЛЕГАЛЬНЫЕ

многочисленны многочисленны фиксированное фиксированное членство жесткая дисциплина жесткая дисциплина первичные первичные парторганизации активная активная деятельность в массах коллективное коллективное финансирование за счет членских взносов немногочисленны немногочисленны свободное членство свободное членство опираются на опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту элиту проводят деятельность проводят деятельность только в период выборов только в период выборов существует за счет существует за счет богатых спонсоров КАДРОВЫЕ МАССОВЫЕМАССОВЫЕ Классификация политических партий 3. По типу организационной структуры

Классификация политических партий 4. По идеологической направленности КОНСЕРВАТИВНЫЕКОНСЕРВАТИВНЫЕ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕСОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕНАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ КЛЕРИКАЛЬНЫЕКЛЕРИКАЛЬНЫЕ ФАШИСТСКИЕФАШИСТСКИЕ КОММУНИСТИЧЕСКИЕКОММУНИСТИЧЕСКИЕ ЛИБЕРАЛЬНЫЕЛИБЕРАЛЬНЫЕ

Многопартийная система Россия, Индия, Италия, Нидерланды, Япония, Индонезия

Двухпартийная система Соединенные Штаты Америки, Великобритания

Однопартийная система КНР, КНДР, Куба, Вьетнам, Лаос, Эритрея

«общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления» ФЗ «О политических партиях» [ [ Политическая партия

Требования к регистрации В политической партии должно состоять не менее пятисот членов Партия должна иметь региональные отделения, которые должны располагаться более чем в половине субъектов Российской Федерации Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» Создана 1 декабря 2001 года. социальный консерватизм прагматизм прагматизм центризм центризм Медведев Дмитрий Анатольевич

Зюганов Геннадий Андреевич Коммунистическая партия Российской Федерации. Создана 13 февраля 1993 года. коммунизм коммунизм марксизм - ленинизм марксизм - ленинизм патриотизм патриотизм

Миронов Сергей Михайлович Партия «Справедливая Россия» Создана 28 октября 2006 года социал-демократия социал-демократия демократический социализм демократический социализм

Либерально- демократическая партия России Создана 13 декабря 1989 года Жириновский Владимир Вольфович русский национализм русский национализм панславизм панславизм неоимпериализм неоимпериализм

Партии и выборы До выборов Президента России напрямую допускаются: кандидаты от партий, представленных в Государственной думе РФ, кандидаты от партий, представленных в Государственной думе РФ, в законодательных (представительных) органах власти не менее, чем одной трети субъектов РФ. в законодательных (представительных) органах власти не менее, чем одной трети субъектов РФ. Остальные – после сбора подписей. В то же время кандидатам от остальных партий для участия в данных выборах нужно собрать втрое меньше подписей избирателей, нежели самовыдвиженцам (100 тысяч вместо 300).

Партии и выборы В выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ как по партийным спискам, так и по одномандатным округам без сбора подписей могут участвовать: партии, получившие на предыдущих выборах в Госдуму не менее 3 % голосов избирателей, партии, получившие на предыдущих выборах в Госдуму не менее 3 % голосов избирателей, партии, представленные хотя бы одним депутатом хотя бы в одном региональном парламенте РФ. партии, представленные хотя бы одним депутатом хотя бы в одном региональном парламенте РФ. На сегодняшний день к таким относятся: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, Яблоко; Патриоты России, Правое дело, ПАРНАС, Гражданская платформа, Коммунисты России, Российская партия пенсионеров за справедливость, Родина, Гражданская сила и Зеленые. Другим партиям для выдвижения на выборы в Госдуму партийного списка необходимо собрать подписи 200 тысяч избирателей, а их кандидатам (как и самовыдвиженцам) в одномандатных округах подписи 3 % избирателей, зарегистрированных в округе. Причем в случае, если в округе проживает менее 100 тысяч избирателей число подписей становится 3000 (то есть более 3 %).

Как создать партию 1. Разработать идеологию партии в виде 2-3 программных лозунгов. Примеры лозунгов: «Мы можем!» (Единая Россия), "Выход есть - КПРФ!« (КПРФ), "Говорить правду!", "Не врать и не бояться!« (ЛДПР), "Работающий человек не должен быть бедным!", "Мы за справедливость!« (Справедливая Россия). 2. Выбрать название партии в соответствии с выбранной позицией. 3. Создать логотип (эмблему) партии. 4. Определить лидера.