Цель исследования:. Познакомить детей со свойствами воздуха.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие по познавательному развитию на тему: «Где спрятался воздух?» в средней группе.
Advertisements

Презентация по теме «Воздух» Старшая группа Цель: Закрепить у детей понятие «воздух», свойства воздуха и роль в жизни человека. Воспитывать интерес к.
Презентация по теме «Воздух» Старшая группа Цель: Закрепить у детей понятие «воздух», свойства воздуха и роль в жизни человека. Воспитывать интерес к.
Воздух. Есть невидимка:в дом, не просится, а прежде людей бежит, торопится.(воздух )
ВОЗДУХ Мы видим окружающие нас предметы, но видим ли мы воздух? Нет, мы его не видим, но все-таки можем увидеть при помощи следующего опыта: опустите в.
Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа 2100». Это мы знаем: Воздух –это газообразное вещество. Он есть повсюду. Воздушная оболочка земли называется.
Четвертое заседание клуба Через нос проходит в грудь ВОЗДУХ Отгадайте загадку: И обратный держит путь. Он невидимый, а все же Без него мы жить не можем.
Что такое мыльные пузыри и почему они круглые Дмитрий Ансимов 2 класс «Б» Школа 33.
Детский сад 10 комбинированного вида воспитатель старшей группы 6 «Ромашка» Симкина В. Н.
2 класс Он – прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. Он в лесу – густой, душистый, Как целительный настой,
Воздух и его свойства. Воздух – смесь газов Состав воздуха В 100 литрах воздуха содержится 78 литров – азота, 20 литров - кислорода 1 литр - углекислого.
Экспериментальная деятельность в подготовительной группе. Подготовила воспитатель группы * Звездочка* Филиппова Н.Ю. То, что я услышал, я забыл. То, что.
Проверь себя… Какие измерительные приборы вам известны? Что вы считаете главным в измерительном приборе? Что значит «цена деления» измерительного прибора?
Свойства воздуха Бикалюк Софья, Ученица 3 а класса Лицей естественных наук города Кирова.
МБДОУ «Малышок» Воспитатель: Сажина Оксана Владимировна.
Проверь себя… Какие измерительные приборы вам известны? Что вы считаете главным в измерительном приборе? Что значит «цена» измерительного прибора? Как.
Интегрированное занятие с элементами ТРИЗ на тему: «Прозрачный невидимка» Он – прозрачный невидимка, Легкий и бесцветный газ Невисомою косынкой Он окутывает.
Воздух, которым мы дышим Работу выполнил ученик 2 «Б» класса ГБОУ школы 430 Петродворцового района Санкт- Петербурга ВАВИЛОВ Владислав Руководитель КОРОЛЕВА.
Открытое занятие по экологии на тему: «Объекты неживой природы. Воздух-невидимка». Воспитатель логопедической группы «ИСКОРКА»: Агафонова Е.В.
Воздух и его свойства Выполнила: Безбалинова Амалия Ученица 2 «Б» класса лицей 2 г. Сургут.
Транксрипт:

Цель исследования:. Познакомить детей со свойствами воздуха

Задачи: Выяснить свойства воздуха Исследовать свойства воздуха разными способами и приспособлениями. Учиться применять полученные знания на практике.

Гипотеза: Если мы не видим воздух, значит, его нет.

Исследование 1. Таинственная вертушка Задача: Обнаружение свойств воздуха: теплый воздух поднимается вверх, т.е. легче холодного.

Исследование: Из тонкой папиросной бумаги вырезаем прямоугольник. Перегибаем его по средним линиям и снова расправляем (для выяснения центра тяжести). Кладем теперь бумажку на острие торчащей иглы так, чтобы игла подпирала ее как раз в этой точке. Бумажка остается в равновесии: она подперта в центре тяжести. Но от малейшего дуновения она начнет вращаться на острие. Пока приборчик не обнаруживает ничего таинственного. Но приблизив к нему руку, как показано на фото, мы видим странную вещь: бумажка начнет вращаться, сначала медленно, потом все быстрее. Отодвигаем руку – вращение прекращается. Приближаем - опять начнется.

Вывод: воздух, нагретый снизу вашей рукой, поднимается вверх и, напирая на бумажку, заставляет ее вращаться. Это можно объяснить разницей температур названных частей руки: концы пальцев всегда холоднее, нежели ладонь, поэтому близ ладони образуется более сильный восходящий поток воздуха, который и ударяет в бумажку сильнее, чем ток, порождаемый теплотой пальцев.[2]

Исследование 2. Задача: Выяснить каким свойством обладает воздух при соприкосновении с разными продуктами?

Исследование: Для проведения опыта необходимо 3 контейнера с закрывающимися крышками и кусочки продуктов, фруктов, сладостей. Предварительно разместив образцы по контейнерам и подержать некоторое время. После чего достать образцы и предложить детям определить в каком контейнере были те или иные продукты.

. Дети без труда определяют где находились их любимые сладости и фрукты.

Применение на практике: Как известно ароматерапия очень полезна в период эпидемии респираторных заболеваний. Защищая слизистые оболочки от вирусов и микробов мы укрепляем организм в целом! Хорошо использовать масла для релаксации, для эмоционального подъема.

Исследование 3. Задача: Выяснить имеет ли воздух вес? Исследование: Надувают шарик воздухом. Заранее готовят шарик надутый гелием. Одновременно отпускают их : шарик надутый гелием взмывает вверх, а шарик надутый воздухом опускается на пол.

Вывод: Воздух легкий газ, но есть газ еще легче. И если надуть им шарик, то он улетит! Практический совет: Привяжите шарик с гелием!

Исследование 4 Поймаем воздух Задача: Обнаружить воздух в окружающем пространстве. Выяснить, чем можно поймать воздух? И можно ли его увидеть? Обращаем внимание на то, что пакет перестал быть упругим. Почему кажется, что пакет пустой? (воздух прозрачный, невидимый, легкий). Те же опыты проводим с воздушным шариком и мыльными пузырями.

Вывод: Воздух прозрачный и невидимый.

Исследование 5 Игры с соломинкой Задача: Выяснить, что внутри человека есть воздух и обнаружить его.

Появляются пузырьки: ребята увидели откуда они появились и куда исчезли (это из трубочки выходит воздух, он легкий, поднимается через водичку вверх, когда выйдет воздух, пузырьки тоже перестанут выходить)

Вывод: Вдыхая воздух через рот или нос человек выдыхает его обратно, значит внутри человека есть воздух.

Исследование 6 Задача: Научиться пускать мыльные пузыри; познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь.

Вывод: Пузыри образуются от натяжения мыльной пленки. Чем больше вдуваем воздуха, тем больше пузырь по размеру.

Выводы, которые мы делаем после проведенных исследований: При нагревании воздух поднимается вверх. Воздух сохраняет запахи. Мы выяснили, что воздух легкий, но гелий легче чем воздух. Воздух невидимый, но его можно обнаружить. Воздух есть внутри человека. С помощью воздуха получаются мыльные пузыри. Воздух обладает силой и может перемещать предметы. Как ни странно, воздух занимает место. Воздухом можно рисовать. Воздух есть везде, даже в воде.