Любовная лирика С.А.Есенина Но вы мне по-прежнему милы, Как родина и как весна. С.А.Есенин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любовная лирика С.А.Есенина Но вы мне по-прежнему милы, Как родина и как весна. С.А.Есенин.
Advertisements

Поэтика есенинского цикла «Персидские мотивы».. В 1921 году С. Есенин совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка Амурской области Сергей Есенин Шаганэ ты моя,
Женщины в жизни и творчестве Сергея Есенина. Сергей Есенин «Я ведь теперь автобиографий не пишу. И на анкеты не отвечаю. Пусть лучше легенды ходят!» С.
Женщины в жизни и творчестве Сергея Есенина.. Письмо матери» Сергей Есенин Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над.
«Буйство глаз и половодье чувств» (изучение биографии и творчества С. А. Есенина)
«А душу можно ль рассказать?» Поэзия Сергея Есенина Знать у всех у нас такая участь, И, пожалуй, каждого спроси – Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо.
Любовная лирика Есенина Народно-песенные истоки ранней лирики Адресаты любовной лирики Философичность любовной лирики.
Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду, Как тень, он гонится. (А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»)
«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну», - писал Есенин.
Я думаю: Как прекрасна Земля и на ней человек!. Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний.
1 Сергей Александрович Есенин «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
«За горами, за жёлтыми долами…» За горами, за жёлтыми долами Протянулась тропа деревень. Вижу лес и вечернее полымя, И обвитый крапивой плетень. Там с.
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
Поэтика есененского цикла» Персидские мотивы». В 1921 году совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента он.
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Тема любви в творчестве С.А. Есенина. Я выбрала эту тему, потому что мне нравятся стихи Есенина, особенно его песни. Они мелодичные, задумчивые.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: ученики 11 класса «Б». Школы - лицея 20 г. Баку.
Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина. Руки милой – пара лебедей – В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют.
Транксрипт:

Любовная лирика С.А.Есенина Но вы мне по-прежнему милы, Как родина и как весна. С.А.Есенин

Лирический герой Лирический герой Образ того героя в Образ того героя в произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в нем. Страдает, находит очищение исповеди. Страдает, находит очищение исповеди. Исповедь – откровение, которое может избавить человека от всех грехов. Исповедь – откровение, которое может избавить человека от всех грехов.

Адресаты любовной лирики Шаганэ Нерсесовна Тертерян Шаганэ Нерсесовна Тертерян Цикл «Персидские мотивы» Цикл «Персидские мотивы» Отличительные черты: Отличительные черты: высокий эмоциональный накал высокий эмоциональный накал поэтизация чувства любви поэтизация чувства любви безоглядная удаль безоглядная удаль задушевность, мелодичность, простота задушевность, мелодичность, простота тема любви сближается с темой Родины тема любви сближается с темой Родины

Шаганэ Нерсесовна Тертеряи (Тальян) «Сергей Александрович познакомился в Батуми с молодой армянкой по имени Шаганэ. Это была на редкость интересная, культурная учительница местной армянской школы, прекрасно владевшая русским языком. Внешнее сходство с любимой девушкой и её певучее имя вызвали у Есенина большое чувство нежности к Шаганэ. Свидетельство этому стихи, посвященные ей в цикле «Персидские мотивы» (из воспоминаний Л. И. Повицкого). «Сергей Александрович познакомился в Батуми с молодой армянкой по имени Шаганэ. Это была на редкость интересная, культурная учительница местной армянской школы, прекрасно владевшая русским языком. Внешнее сходство с любимой девушкой и её певучее имя вызвали у Есенина большое чувство нежности к Шаганэ. Свидетельство этому стихи, посвященные ей в цикле «Персидские мотивы» (из воспоминаний Л. И. Повицкого).

« Шаганэ ты моя, Шаганэ!» Шаганэ ты моя, Шаганэ! Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Потому, что я с севера, что ли Потому, что я с севера, что ли Что луна там огромней в сто раз. Что луна там огромней в сто раз. Как бы ни был красив Шираз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. Он не лучше рязанских раздолий. Потому, что я с севера, что ли. Потому, что я с севера, что ли. Я готов рассказать тебе поле, Я готов рассказать тебе поле, Эти волосы взял я у ржи, Эти волосы взял я у ржи, Если хочешь, на палец вяжи – Если хочешь, на палец вяжи – Я нисколько не чувствую боли. Я нисколько не чувствую боли. Я готов рассказать тебе поле. Я готов рассказать тебе поле. Про волнистую рожь при луне Про волнистую рожь при луне По кудрям ты моим догадайся. По кудрям ты моим догадайся. Дорогая, шути, улыбайся, Дорогая, шути, улыбайся, Не буди только память во мне Не буди только память во мне Про волнистую рожь при луне. Про волнистую рожь при луне.

Галина Артуровна Бениславская (1897 – 1926) Я помню, любимая, помню Я помню, любимая, помню Сиянье твоих волос. Не радостно и не легко мне Не радостно и не легко мне Покинуть тебя привелось. Покинуть тебя привелось. Я помню осенние ночи, Я помню осенние ночи, Березовый шорох теней, Березовый шорох теней, Пусть дни тогда были короче, Пусть дни тогда были короче, Луна нам светила длинней Луна нам светила длинней

Г.А.Бениславская Задание: сообщение о Г.Бенисавской «…Галя, как звали её мы, была молодая, с густыми длинными чёрными косами и чёрными сросшимися бровями над большими зеленовато-серыми глазами» ( из воспоминаний А.А.Есениной – младшей сестры поэта ).

«Я помню, любимая, помню…» Отличительные черты: Отличительные черты: углубление психологического анализа чувства; углубление психологического анализа чувства; звучание мотива разлуки звучание мотива разлуки и потери; и потери; постижение жизни постижение жизни

Августа Леонидовна Миклашевская актриса Камерного театра Заметался пожар голубой, Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали. Позабылись родимые дали. В первый раз я запел про любовь, В первый раз я запел про любовь, В первый раз отрекаюсь скандалить. В первый раз отрекаюсь скандалить. Был я весь – как запущенный сад, Был я весь – как запущенный сад, Был на женщин и хзелие падкий. Был на женщин и хзелие падкий. Разонравилось пить и плясать Разонравилось пить и плясать И терять свою жизнь без оглядки. И терять свою жизнь без оглядки. Мне бы только смотреть на тебя, Мне бы только смотреть на тебя, Видеть глаз злато-карий омут, Видеть глаз злато-карий омут, И чтоб, прошлое не любя, И чтоб, прошлое не любя, Ты уйти не смогла к другому Ты уйти не смогла к другому

А.Л.Миклашевская Задание: сообщение о А.Миклашевской «В кафе вошёл Сергей. Увидел нас, сразу вышел. «В кафе вошёл Сергей. Увидел нас, сразу вышел. А через несколько минут сразу вошёл, подошёл А через несколько минут сразу вошёл, подошёл к нам и положил передо мной огромный букет цветов. Молча положил. И удалился. Букет на коленях моих лежал…» к нам и положил передо мной огромный букет цветов. Молча положил. И удалился. Букет на коленях моих лежал…»

Сергей Есенин и Айседора Дункан Не глядя на ее запястья Не глядя на ее запястья И с плечей ее льющийся шелк. И с плечей ее льющийся шелк. Я искал в этой женщине счастья, Я искал в этой женщине счастья, А нечаянно гибель нашел. А нечаянно гибель нашел.

Какая ночь! Я не могу Какая ночь! Я не могу. Не спится мне. Такая лунность. Еще как будто берегу В душе утраченную юность. Подруга охладевших лет, Не называй игру любовью, Пусть лучше этот лунный свет Ко мне струится к изголовью. Пусть искаженные черты Он обрисовывает смело,- Ведь разлюбить не сможешь ты, Как полюбить ты не сумела.

Зинаида Райх Редкостная красавица, завидев которую оборачивались прохожие. Кривые ноги, тяжелый зад. Незаурядный ум. Примитивная хитрость. Талантливая актриса. Бездарность, сделавшая карьеру через постель. Муза. Злой гений, разбивший жизнь двух великих художников. Все это говорили об одной и той же женщине - Зинаиде Райх, жене и возлюбленной Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда.

Письмо к женщине Вы помните, Вы всё, конечно, помните, Как я стоял, Приблизившись к стене, Взволнованно ходили вы по комнате И что-то резкое В лицо бросали мне. Вы говорили: Нам пора расстаться, Что вас измучила Моя шальная жизнь, Что вам пора за дело приниматься, А мой удел А мой удел Катиться дальше, вниз.

Гармония человеческой души и мира Любовь усиливает чувство родины Яркая образность, метафоричность Философское звучание Углубляется психологический анализ чувства Внутреннее преображение Стихотворения о любви Стихотворения о любви