ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ ( КИТАЙ В 19 ВЕКЕ. ИМПЕРИЯ ЦИН )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Китай во второй половине ХIX века Презентацию подготовил Студент 12-РД группы Олешко Олег Проверила: Королева Светлана Николаевна.
Advertisements

Китай: сопротивление реформам. Китай под властью маньчжуров В 1644 году Пекин был завоёван маньчжурами. «Закрытие» Китая для европейцев.
Основные даты: гг. - первая «Опиумная война», гг.- восстание тайпинов, гг. – вторая «Опиумная война», гг.- «Боксерское.
Над презентацией работали : Иванова Настя. Разинова Даша. Галиуллина Айгуль. Агафонова Дина.
К ИТАЙ : СОПРОТИВЛЕНИЕ РЕФОРМАМ. Выполнили: Кораблева Елена Кэлугаряну Кристина Тарасова Ольга.
Тема: Колониализм и кризис «традиционного общества» в странах Востока ПП оказывал влияние на страны Азии: Европа утвердилась в качестве мирового лидера.
Китай Выполнил: ученик 7б класса Ковин М. Даты гг. и гг.-начало «опиумных войн». 1850г.-открытое восстание тайпинов. 1864г.-конец существования.
Классная работа Тема урока: Опиумные войны и закабаление Китая. План урока: 1.Причины начала «опиумных» войн. 2.Итоги «опиумных» войн. 3.«Боксерское»
Китай в XIX веке Революции и реформы. План урока Открытие Китая. Опиумные войны и их последствия. Открытие Китая. Опиумные войны и их последствия. Политика.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: "Опиумные" войны в Китае и его закабаление индустриальными державами
Колониальная политика европейских государств Новая история 8 класс.
Тайпинское восстание Презентация. Причины Тайпинского восстания На протяжении х гг. в результате торговых операций китайская экономика получила.
Китай на пути самоизоляции. По учебнику истории 10 класс.
В начале XIX века в Китае происходили деструктивные внутренние процессы, ослаблявшие государство. Политика цинских правителей не удовлетворяла население,
Внешняя политика России в 60-70е гг. XIX в.. Главные задачи внешней политики царизма в 60-70х годах. Ликвидация тяжелых последствий Парижского мирного.
К ИТАЙ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА. О ПИУМНЫЕ ВОЙНЫ 1) ) Результат : Гонконг стал колонией Англии Иностранцы получили право торговли в.
В НЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Х РУЩЁВА Страны запада. П ОМОЩЬ РЕВОЛЮЦИИ НА К УБЕ Кубинская революция, победившая 1 января 1959 и переросшая затем в революцию социалистическую.
Китай:сопротивление реформам Учитель : Кроневальд А.А.
Турция Турция являлась монархией и управлялась султаном. В стране правили средневековые феодальные порядки. Сельское хозяйство, составлявшее основу экономики.
Завершение и итоги войны 1453 год – заключен мирный договор. Итоги войны: Поражение Англии избавило ее от давней мечты – восстановить Анжуйскую империю.
Транксрипт:

ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ ( КИТАЙ В 19 ВЕКЕ. ИМПЕРИЯ ЦИН )

Манчжуры - потомки Чжурчжени, которые занимались охотой, ремеслом. Под влиянием Китая они платили дань, но в 1616 г. отказались платить дань. В 1618 г. они стали совершать набеги на Китай используя огнестрельное оружие.

В 1636 г. вождь Манчжур Абахай объявил себя императором Манчжур и основал династию Цин. Династия Цин была последней императорской династией Китая. Эпохе Цин предшествовала династия Мин. Цинская Империя существовала в течение почти трёх веков и сформировала территориальную базу для современного китайского государства. В конце 17 в. Кан - Си император, глубоко интересовался культурой Китая. Маньчжуры китаизировались, но носили свою одежду, не смешивались. Китайский язык официальный.

ОПИУМНЫЕ ВОЙНЫ ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ КИТАЯ В XIX ВЕКЕ МЕЖДУ ЗАПАДНЫМИ ДЕРЖАВАМИ И ИМПЕРИЕЙ ЦИН. ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАПАДНЫХ СТРАН БЫЛО РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЛИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОПИУМОМ.

Опиум сильнодействующий наркотик, получаемый из высушенного на солнце млечного сока, добываемого из недозрелых коробочек опийного мака. В традиционной медицине благодаря высокому содержанию мерфи новых алкалоидов использовался как сильное болеутоляющее средство. Однако он быстро вызывал наркотическую зависимость и теперь применяется лишь как сырье для получения медицинских препаратов, а также для синтеза наркотика героина. Пик употребления опиума в Европе пришёлся на конец XIX века.

В вв развивается торговля с европейцами через единственный открытый порт для иностранцев – Кантон ( Гуанчжоу ). Из Китая вывозился шелк, чай, фарфор, огнестрельное оружие и др. товары. Тем временем, Англия начала завоевание и закабаление Индии и начала развивать опиумную торговлю с Китаем через Индию. Англичане торговали в основном опиумом и плату брали только серебряной монетой. Вскоре Китайская казна начинается оскудевать из - за недостатка серебряной монеты, внутри Китая начинается разлад войск, все правительство и население одурманены опиумом.

Вскоре китайские власти, чтобы сохранить империю в целости, начинают ограничивать опиумную торговлю с Англией. В 1793 г. английский Лорд Маркартный, приехав в Китай, потребовал открытия других портов, также требовал разрешить свободное перемещение по всей территории Китая английским купцам. Правительство в 1800 г запретило Англии опиумную торговлю, но они ввозили контрабандой. В 1839 г. Император потребовал Англичан сдать весь запас опиума и сжег его. Это действие и послужило началу первой опиумной войны Китая с Англией 1839/ гг.

Первая Опиумная война годов велась Великобританией против Империи Цин. Предпосылками войны был перекос торгового баланса между этими странами в пользу Китая, причиной которого являлась китайская политика ограждения империи от иностранного влияния. Товаром, который пользовался в Китае спросом и мог выровнять торговый баланс, был опиум, однако его продажа запрещалась императорскими декретами.

Китайские власти, боясь, что англичане дойдут до Пекина и разрушат столицу, решили заключить мирный договор. По Нанкинскому мирному договору 1842 г.: Передача Гонконга Англии на вечное правление. Помимо Кантона открывается еще 4 порта : Нинто, Шанхай, Нанкин, Амой. Размер таможенных пошлин устанавливается 5% Компенсация за уничтоженный опиум – 6 млн.$ Военная контрибуция 12 млн.$

Вторая Опиумная война годов велась Великобританией и Францией против Империи Цин. Англия пыталась открыть путь во внутренние провинции Китая, захватить его речные порты. В 1851 году в Китае началась гражданская война, на территории империи Цин появилось враждебное маньчжурскому правительству Тайпинское государство. В 1854 году Великобритания, Франция и США попытались пересмотреть договоры годов, требовали себе права неограниченной торговли на всей территории Китая и официальное разрешение на торговлю опиумом, но политические усилия не привели к нужному результату. Поэтому после окончания Крымской войны в октябре 1856 года Великобритания развязала новую войну в Китае. Вскоре к Англии присоединилась и Франция. Россия в обмен на территориальные уступки оказала Цинской империи военную помощь. В декабре 1857 г. англо - французские войска окружили город Кантон и потребовали подписания договора на тяжелых для Китая условиях. Китайское правительство не приняло этих требований. Тогда англо - французские войска захватили и разрушили город. В 1860 году объединённая англо - французская армия нанесла маньчжуро - монгольским войскам решающее поражение и стала угрожать Пекину.

24-25 октября 1860 г. были подписаны Пекинские договоры · Количество открытых для торговли портов увеличивалось · Был поставлен вопрос о легализации опиумоторговли. · Бассейн великой реки Янцзы был разрешен для использования, но только в том случае, если Тайпинское государство будет уничтожено. - Разрешено использование китайцев в качестве рабочей силы в колониях Великобритании и Франции. Этот договор не был подтвержден ни в Лондоне, ни в Пекине, поэтому его закрепили в 1860 г. Пекинские кондиции, по которым Англии отдавался полуостров Коулун, и выплачивалась военная контрибуция в 8 млн.$. К Великобритании с этого момента переходила южная часть Цзюлунского полуострова, а Россия получала Уссурийский край.

Поражение в этих войнах привело к постепенному превращению Китая в фактическую полуколонию европейских держав.