Выполнил: ученик 7 «Б» класса Ямбушев Радик. В своих произведениях наказывал зло, жестокость, предательство, глупость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У вас есть всё… то, что производит весёлый смех, и по содержанию любовь и потому знание истинных интересов жизни народа. Л.Н.Толстой.
Advertisements

У вас есть всё… то, что производит весёлый смех, и по содержанию любовь и потому знание истинных интересов жизни народа. Л.Н.Толстой.
Реальное и вымышленное в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» Выполнил ученик 8 класса МКОУ СОШ с.Андреевка.
«М.Е.Салтыков - Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Создание сатирического образа и социальная острота проблематики.
У вас есть всё… то, что производит весёлый смех, и по содержанию любовь и потому знание истинных интересов жизни народа. Л.Н.Толстой.
Сказки Салтыкова - Щедрина Игра для учащихся 7 класса.
В некотором царстве, в сказочном щедринском государстве.
МОУ Томинская СОШ Чуйдук Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы I категории. М.Е.Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух.
Кто знает сказки Салтыкова-Щедрина? А. В результате кораблекрушения В. По щучьему велению, по моему хотению С. С помощью волшебника D. Прилетели на ковре-самолёте.
«В некотором царстве, в сказочном щедринском государстве»
Сказка Как 2 генерала оказались на острове? 1. в результате кораблекрушения 2. по щучьему велению 3. с помощью волшебника 4. прилетели на ковре- самолёте.
М.Е.Салтыков –Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
первое знакомство с личностью великого сатирика формирование понятия социально- политическая сатира продолжение обучения анализу художественного текста.
Работу выполнила Терелова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ Лицея « Созвездие » 131.
185 лет Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину Дом, где родился будущий писатель. Имение Спас-Угол.
Литературная викторина по сказкам М.Е.Салтыкова- Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» Чувашева С.В., учитель русского языка.
Урок литературы в 7 классе «Сказки для детей изрядного возраста» В сборник вошло 32 сказки В сборник вошло 32 сказки Они были написаны в период.
Ученика 3-в класса ученика 3-в классаГенералова Никиты Генералова Никиты.
«Я люблю Россию до боли сердечной…» По сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Кто хочет стать пятионером?... Литературная игра по сказкам М. Е. Салтыкова – Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий.
Транксрипт:

Выполнил: ученик 7 «Б» класса Ямбушев Радик

В своих произведениях наказывал зло, жестокость, предательство, глупость.

Жили да были два генерала

Однажды генералы проснулись глядь, а они лежат на берегу и ничего нет ни на одном, ни на другом, кроме ночной рубашки да ордена на шее.

А что, ваше превосходительство, если бы нам найти мужика?

Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным об­разом уклонялся от работы. Негодованию генера­лов предела не было». /

Мужик начинает работать: нарвал генералам по десятку спелых яблок, а себе взял одно, кислое.

Сидят генералы да почитывают Московские ведомости

Генералы сыты и довольны, а в Петербурге тем временем скапливаются их пенсии

Мужик начинает работать

сделал силок из собственных волос и поймал рябчика.

Но вот они соскучились.

Мужик построил лодочку, устлал ее дно лебяжьим пухом, уложил генералов и, перекрестившись, поплыл.

Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь и ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство того ни пером описать, ни в сказке сказать.