ТИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ: «ПАРАЗИТИЗМ» Угрюмова Е.А. школа 43.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы биотических взаимоотношений. Паразитизм в природе. Запишите тему урока в тетрадь.
Advertisements

Экологические взаимоотношения организмов. 9 класс Учитель биологии МОУ СОШ п.Известковый Коцуловская Наталья Ивановна.
Паразитизм. Виды паразитизма. Паразитология. Рачкова В.И. МБОУ 150.
ПАРАЗИТЫ ПАРАЗИТЫ Организмы, питающиеся за счёт других организмов (называемых хозяевами) и большей частью вредящие им.
Практическое занятие по теме: Типы биотических взаимоотношений организмов.
ПАРАЗИТИЗМ Под микроскопом он открыл, что на блохе Живет блоху кусающая блошка; На блошке той – блошинка – крошка, В блошинку же вонзает зуб сердито Блошиночка,
Среда обитания животных. Наземно-воздушная среда Пауки Насекомые Пресмыкающиеся Птицы Звери.
Отношение между животными различных видов Животные-паразиты и животные-хозяева.
Автор: Гуцуляк Татьяна. Паразитизм- существование двух организмов, при котором один организм (паразит) питается за счёт другого.
Урок: «Как питаются паразиты». Паразит – это живой организм, который обитает внутри или на поверхности другого организма, называемого хозяином.
Выполнила Кириллова Анастасия.. Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами ( растениями, животными, микроорганизмами ), относящимися к разным.
Выполнила Корюкова Аня. Паразитизм - форма взаимоотношений между организмами ( растениями, животными, микроорганизмами ), относящимися к разным видам,
Основу возникновения и существования биоценозов представляют отношения организмов, их связи, в которые они вступают друг с другом, населяя один и тот.
Основные типы экологических взаимодействий. Местообитание Экологические ниши Борьба за существование Пищевые Пространственные Биотические связи.
Взаимоотношения между организмами. 1.Классификация межвидовых взаимоотношений. 2.Симбиоз и его формы. 3.Антибиоз и его формы. 4.Нейтрализм. 5.Выводы.
Антибиоз АНТИБИОЗ : одна из самых распространенных форм антибиоза, имеющая большое значение в саморегуляции биоценозов, хищничество. Хищниками называют.
Организм как среда обитания биология. Организм как среда обитания сильно отличаются от других сред. Организм как среда обитания сильно отличаются от других.
Типы экологических взаимодействий. Взаимодействия могут быть непосредственными и косвенными. Полезными, вредными или нейтральными.
Основные типы экологических взаимоотношений Презентацию выполнили : Дойчев Дмитрий Басов Артём © МОУ СОШ г.
АНТИБИОЗ Антибиоз - тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции(или одна из них) испытывают отрицательное влияние друг друга.
Транксрипт:

ТИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ: «ПАРАЗИТИЗМ» Угрюмова Е.А. школа 43

Паразитизм (+-) - это тип биологических отношений, при которых организмы одного вида (паразита) живут за счет питательных веществ или тканей организма другого вида (хозяина). это тип биологических отношений, при которых организмы одного вида (паразита) живут за счет питательных веществ или тканей организма другого вида (хозяина).

ПРИЗНАКИ ПАРАЗИТИЗМА Паразит в течение всей своей жизни нападает всего на одну особь (редко – на многих) и поедает только часть вещества своей жертвы (хозяина); паразит причиняет хозяину вред, но очень редко приводит к его быстрой гибели. Паразит в течение всей своей жизни нападает всего на одну особь (редко – на многих) и поедает только часть вещества своей жертвы (хозяина); паразит причиняет хозяину вред, но очень редко приводит к его быстрой гибели. Паразит обязательно живет (постоянно или временно) в теле или на поверхности тела своего хозяина, поэтому паразиты намного мельче хозяев. Паразит обязательно живет (постоянно или временно) в теле или на поверхности тела своего хозяина, поэтому паразиты намного мельче хозяев. Паразит гораздо теснее связан со своим хозяином, чем хищник с жертвой. Это результат естественного отбора и узкой специализации видов. Паразит гораздо теснее связан со своим хозяином, чем хищник с жертвой. Это результат естественного отбора и узкой специализации видов.

Экологические категории паразитизма. Экологические категории паразитизма. Паразитоиды Насекомые (наездник) Истинные паразиты Микропаразиты Бактерии, трипанозома Макропаразиты Гриб-трутовик, мучнистая роса

ПАРАЗИТОИДЫ Взрослые насекомые этой группы ведут свободный образ жизни, но яйца откладывают либо в тело личинки другого насекомого, либо на поверхность его, а иногда – в тело пауков и мокриц. Вылупившиеся из яиц личинки развиваются в теле своего хозяина, питаясь его тканями. Вначале личинка наносит хозяину незначительный вред, но по мере своего развития она почти целиком съедает его превращаясь во взрослое насекомое- паразитоид. Взрослые насекомые этой группы ведут свободный образ жизни, но яйца откладывают либо в тело личинки другого насекомого, либо на поверхность его, а иногда – в тело пауков и мокриц. Вылупившиеся из яиц личинки развиваются в теле своего хозяина, питаясь его тканями. Вначале личинка наносит хозяину незначительный вред, но по мере своего развития она почти целиком съедает его превращаясь во взрослое насекомое- паразитоид.

МИКРОПАРАЗИТЫ Это те которые непосредственно размножаются внутри тела хозяина, обычно внутри клеток. Это те которые непосредственно размножаются внутри тела хозяина, обычно внутри клеток. Бактерии, вирусы, простейшие, листовая мозаика культурных растений. Бактерии, вирусы, простейшие, листовая мозаика культурных растений.

МАКРОПАРАЗИТЫ Растут в теле хозяина, но размножаются, образуя особые формы, которые покидают хозяина, чтобы заселить нового. Растут в теле хозяина, но размножаются, образуя особые формы, которые покидают хозяина, чтобы заселить нового. Обычное местообитание – различные полости тела. Обычное местообитание – различные полости тела. Ленточные черви, круглые черви, вши, клещи, блохи, а так же грибы. Ленточные черви, круглые черви, вши, клещи, блохи, а так же грибы.