Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится, к уличным боям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов.
Advertisements

Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится, к уличным боям.
22 июня 1941 год - 9 мая 1945 год. Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится,
«Здесь оставлено сердце моё …» (70-летию прорыва блокады Ленинграда посвящается)
Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными,
Работа выполнена учителем ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга Калекиной И.Л.
Мы не слышали взрывов, грохота, Мы не видели эту блокаду, Но мы знаем, как трудно было Осажденному Ленинграду.
Была война, была блокада 65-летию Победы посвящается Презентацию подготовила учитель русского языка Соболева И.Б.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Население довоенной Москвы – 4 миллиона 215 тысяч людей, после призыва в.
Гитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. немецкие войска имели значительное.
Над Ленинградом – смертная угроза… Бессонны ночи, тяжек день любой. Но мы забыли, что такое слёзы, что называлось страхом и мольбой. Я говорю: нас, граждан.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Блокада Ленинграда. БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г.
Виволанец Л. А., учитель школы 412. В этот день, 67 лет назад началась Блокада Ленинграда... впереди было 900 самых тяжелых дней.
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
Блокада Ленинграда 8 сентября января июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Немцы продвигались 30 км в сутки. Захват Ленинграда.
«ОЛЬГА ФЕДОРОВНА БЕРГГОЛЬЦ – ГОЛОС БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА» О.В. ЯКОВЛЕВА Открытое мероприятие.
22 июня 1941 г. С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые.
1. Целлюлоза - 25%. 2. Шроты - 20%. 3. Мука ячневая - 5%. 4. Солод - 10 %. 5. Жмых (при наличии заменить целлюлозу). 6. Отруби (при наличии заменить шроты).
Транксрипт:

Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится, к уличным боям.

« С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено авиабомб, выпущено снарядов»

В августе 1941 года немцы овладели Тосно, Кириши, Колпино, а 8 сентября у Ладожского озера сомкнули кольцо блокады. Именно по этому озеру жители города будут получать продукты. На этой «дороге жизни» будут задействованы автомобилисты, зенитчики и летчики. В боях советские войска потеряли 345 тысяч солдат.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда, не поколеблет грохот канонад, и если завтра будут баррикады- мы не покинем наших баррикад… И женщины с бойцами встанут рядом, и дети нам патроны поднесут, и надо всеми нами зацветут старинные знамена Петрограда. О.Берггольц

8 сентября 1941 года кольцо вокруг города замкнулось. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг города замкнулось. В блокадном Ленинграде оставалось 2,9 миллионов жителей В блокадном Ленинграде оставалось 2,9 миллионов жителей

В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов

«Бедный ленинградский ломтик хлеба - он почти не весит на руке»(О.Берггольц) С 25 декабря повышены нормы хлеба на 50 г.

Скрипят полозья в городе, скрипят… Как многих нам уже не досчитаться! Но мы не плачем: Правду говорят, Что слёзы вымерзли у ленинградцев. О.Берггольц О.Берггольц

На берегу Невы, В музейном здании, Хранится очень скромный дневничок. Его писала Савичева Таня, Он каждого пришедшего влечёт…

Таню обнаружила санитарная команда, обходившая ленинградские дома. Девочка была без сознания от голода. Вместе со 140 другими ленинградскими детьми в августе 1942 года её эвакуировали в село Красный Бор Горьковской области. Врачи два года боролись за ее жизнь. Но болезнь уже была неизлечимой. 24 мая Таню перевезли в Шатковскую районную больницу. 1 июля 1944 года она умерла.

В бессильной злобе немцы целыми днями обстреливают город… Рушатся дома, гибнут мирные люди. В Ленинграде всё ещё много детей.

О, детская немыслимая стойкость! Проклятье разжигающим войну!... Проклятье тем, кто там, за океаном, за бомбовозом строит бомбовоз, и ждет невыплаканных детских слез, и детям мира вновь готовит раны. Ольга Берггольц

После тяжелой холодной зимы появились наконец первые лучи солнца, зазеленела трава. В мае возобновились занятия в школах.

«Дорогой папа! Я теперь не учусь в школе, а работаю на станках… А мама работает тоже, только в другом цехе, где делают мины. Я всё время хочу есть, и мама тоже всё время хочет есть…твой сын,… Фёдор Быков »

Дорогой жизни шел к нам хлеб, дорогой дружбы многих к многим. Еще не знают на земле страшней и радостней дороги. Ольга Берггольц

Блокада Ленинграда

Петергоф – пригород Ленинграда был и остаётся жемчужиной искусства. 23 сентября 1941 года захрустели под подошвами фашистов осколки старинного фарфора в залах петергофского Эрмитажа. Варвары, воспитанные, как бы это ни противоречило логике, в стране Генриха Гейне, валили электропилами деревья, знакомые Пушкину и Державину, и тащили их в Монплезир для постройки там дота. Это ли не урок истории?

Знаменитые фонтаны

Исполнял Симфонию Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета. В дни блокады множество музыкантов умерли от голода. Репетиции были свернуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. Несмотря на это, концерты начались уже в апреле.

В годы блокады Ольга Берггольц находилась в осажденном Ленинграде. Тихий голос Ольги Берггольц стал голосом самого Ленинграда. В Доме Радио она работала все дни блокады, почти ежедневно ведя радиопередачи.

Третьего июня 1943 года тысячам ленинградцев были Вручены первые медали «За оборону Ленинграда»...Война еще идет, еще осада. И, как оружье новое в войне, сегодня Родина вручила мне медаль «За оборону Ленинграда». Ольга Берггольц

27 января 1944 года Ленинград салютовал 24 залпами из 324 орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады- разгрома немцев под Ленинградом....И снова мир с восторгом слышит салюта русского раскат. О, это полной грудью дышит освобожденный Ленинград! Ольга Берггольц

Мы, ленинградцы, ныне держим знамя, мы Родины передовой отряд. Весь шар земной сейчас следит за нами, пароль и отзыв мира: «Ленинград».

убито ранено умерло от голода человека

Полгорода лежит в земле сырой Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим…

З а выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20 – летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. вручить городу – герою Ленинграду, ранее награжденному за Эти заслуги орденом Ленина, медаль «Золотая Звезда». Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. Микоян. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе. Москва, Кремль, 8 мая 1965 года.

1. «Дорогой жизни» называли: А) Онежское озеро Б) Финский залив В) Ладожское озеро Г) Чудское озеро 2. Седьмая симфония, посвященная войне: А. написана Д.Д.Шостаковичем Б. исполнена 9 мая 1945 года А) верно А Б) верно Б В) верно В Г) нет ответа 3. Выбрать лишнее в ряду: Кириши, Тосно, Колпино, Мурманск 4. В каком году была прорвана блокада: А) 1943 Б) 1944 В) 1942 Г) Почему Ленинград достоин звания город-герой?