Выполнила : Платошкина Алёна ученица 1 в класса школы МБОУ лицей им. С. Н. Булгакова г. Ливны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИМ 14 «Растения зимой» Выполнили: Кузютина В., Шляхтина К. Команда «Первопроходцы» МБОУ «ООШ 6» Г.Петропавловск-Камчатский.
Advertisements

Как зимуют травы, кустарники и деревья Окружающий мир 1 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 городского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 городского округа город Буй Костромской области Окружающий мир 1 класс.
Никифорова Н.В. и. Какое это время года? Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула.
Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет Когда это бывает? Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет Когда это бывает?
Разукрасилась зима: На узоре бахрома Из прозрачных льдинок, Звёздочек-снежинок.
Сопровождение к уроку Окружающего мира Учитель начальных классов МОУ « ТСОШ 1» Рейфегерст Евгения Анатольевна.
Почему хвоя не опадает на зиму?
Чем обусловлены листопады
«Лес зимой» Цели: познакомиться с произведениями В.Бианки о природе; учиться определять жанр, тему и идею произведения; уметь выделять факты и их описания;
Окружающий мир 3 класс УМК «Гармония» Татьяна Николаевна Желтухина Учитель начальных классов МБОУ СОШ 46 с УИОП Г. Сургут.
Зимние явления в жизни растений. Однолетние травянистые растения зимой отмирают, оставляя в почве под снегом семена.
Зимние изменения в природе. Окружающий мир 2 класс.
Урок окружающего мира Какие бывают растения? 2 класс.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Зима: "Растения зимой" (УМК "Гармония", 3 кл. Поглазова)
Урок природоведения тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!»
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему: Презентация "Листопад"
Отчет о зимней экскурсии «Растения зимой». 1. Задание: а) Все листопадные деревья и кустарники на зиму сбрасывают листья Но такие растения как ель и сосна.
«УДИВИТЕЛЬНОЕ В МИРЕ ПРИРОДЫ ЗИМОЙ» «Изменения в жизни растений зимой» Выполнила группа «Исследователи»
Осень и зима в жизни растений Экология – 6 класс Учитель – Забелина Г,Н.
Транксрипт:

Выполнила : Платошкина Алёна ученица 1 в класса школы МБОУ лицей им. С. Н. Булгакова г. Ливны

В. Бианки. Всю - то долгую зиму глядишь на засыпанную снегом землю да невольно и задумаешься : что там под ним, под этим холодным сухим морем снега ? Осталось ли там, на дне его, хоть что - нибудь живое ?

Зима – период покоя в жизни растений. Зимой происходит дозревание почек. Лиственные деревья и кустарники сбросили листву, а хвойные растения стоят зеленые. В конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав.

Некоторые растения нашей флоры перезимовывают с зелёными листьями. Среди деревьев и кустарников нам известны ель, сосна, пихта – вечнозелёные растения. Листья у этих растений игловидные, жёсткие, кожистые, имеют малую поверхность и слабо испаряют воду. Благодаря этому остаются зелеными.

ПОЛЫНЬ ОЛЬХОВЫЙ СТЛАНИК

Мелкие кустарники, зимуют под надежной защитой снегового покрова. А высокие деревья и кустарники ? Стволы и ветви их подвергаются действию зимних морозов и холодных ветров. Но, несмотря на это, деревья и кустарники средней полосы хорошо переносят морозные зимы, так как они приспособлены к суровому климату : их кора защищает, ствол и ветви от неблагоприятных условий.

ОЗИМАЯ РОЖЬЗЕМЛЯНИКА КОПЫТЕНЬ Эти травянистые растения уходят под снег с зелёными листьями и сохраняют их до весны. Такие растения называются зимне - зелёными. Снег защищает их от мороза. Чем больше снега, тем легче растения переносят зимние морозы.