Я - учитель здоровья

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Advertisements

Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Внедряется с целью обеспечения здоровья школьников за период обучения, формирования необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, воспитания.
«Здоровье детей» Программа «Здоровье детей» Государственного Бюджетного Образовательного учреждения Центра Образования 1080 «Экополис»
Здоровьесбережение в школе. Понятие здоровья – единство а с п е к т о в з д о р о в ь я. соматического социального психологического интеллектуального.
Пояснительная записка Программа здоровье представляет собой комплексную систему профилактических и оздоровительных технологий, реализация которых проводится.
Материалы к заседанию творческой группы педагогов-экспериментаторов 4 марта 2011 года Классификация здоровьесберегающих образовательных технологий (по.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: « Организация физкультурно- оздоровительной и спортивно- массовой работы в Лицее как составляющая здоровьесозидающей деятельности.
Your name Приемы работы с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка, внедрение здоровьесберегающих технологий Щербакова Екатерина Валерьевна,
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Здоровье – это: состояние полного физического, психического и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека; социального.
Седых Наталья Николаевна - учитель физической культуры МОУ «Каширская СОШ» Педагогический стаж работы – 14 лет. Высшая квалификационная категория. Классный.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ, ТВОРЧЕСТВО, УСПЕШНОСТЬ»
Учитель физической культуры: Меньшиков Борис Сергеевич БОУ «Гимназия 69 им. Чередова И.М.» Омск
Цель: формирование, развитие и сохранение здоровья Основные направления: Формирование и пропаганда ценностного отношения к здоровью; Внедрение здоровьесберегающих.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
«Об утверждении федеральных государственных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» Приказ Министерства.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Чигилейчик Лада Юрьевна – учитель физической культуры Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 80 г.Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л.Калараша Адрес школы: , г.Сочи, пос.Лазаревское, ул.Калараш, 99, тел/факс ,

Особое место в оздоровительном процессе отводится образовательной системе за счёт широкого внедрения в деятельность учреждений так называемых здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающими технологиями сегодня понимается система мер по охране и укреплению здоровья учащихся.

Подвижные игры на переменах Уроки физической культуры Физкультурные паузы в начальной школе (фингер-упражнения) Внеклассные мероприятия (секции, кружки, соревнования и т.п.)

обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе; научить использовать полученные знания в повседневной жизни. сформировать у него необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни ;

Здоровьесберегающие технологии предполагают комплексный подход к укреплению здоровья учащихся. Комплекс мероприятий здоровьясбережения в рамках осуществления физического воспитания в школе включает следующие виды деятельности: проведение комплексной диагностики пропаганда здорового образа жизни организация учебных занятий со здоровьесберегающей направленностью применение физических упражнений для профилактики заболеваний применение комплексов упражнений лечебной физической культуры с детьми

Основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии - регулярная экспресс- диагностика состояния учащихся и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало- конец учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья учащихся. В аспекте реализации здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры Лада Юрьевна знакомится с результатами медицинских осмотров детей. В каждом классе в работе с каждым обучающимся используются инновационные технологии в определении уровня физической подготовленности. При организации занятий учитель строго соблюдает установленные санитарно-гигиенические требования, а также правила безопасности. Большинство занятий проводится на открытом воздухе.

Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании – это совокупность приёмов, методов, методик, средств обучения и подходов к образовательному процессу, при котором выполняются как минимум 4 требования: 1. Учёт индивидуальных особенностей ребёнка. 2. знакомство с результатами медицинских осмотров детей, их учет в учебно-воспитательной работе; помощь родителям в построении здоровой жизнедеятельности учащихся и семьи в целом 3. Не допускать чрезмерной изнуряющей физической, эмоциональной, нагрузки при освоении учебного материала. 4. Обеспечение такого подхода к образовательному процессу, который гарантировал бы поддержание только благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Стимулирующие. Они позволяют активизировать собственные силы организма, использовать его ресурсы для выхода из нежелательного состояния. Примерами могут быть – температурное закаливание, физические нагрузки Стимулирующие. Они позволяют активизировать собственные силы организма, использовать его ресурсы для выхода из нежелательного состояния. Примерами могут быть – температурное закаливание, физические нагрузки Информационно- обучающие технологии. Обеспечивают учащимся уровень грамотности, необходимый для эффективной заботы о здоровье. Информационно- обучающие технологии. Обеспечивают учащимся уровень грамотности, необходимый для эффективной заботы о здоровье. Компенсаторно-нейтрализующие технологии. Это физкультминутки, физкультпаузы, которые в какой-то мере нейтрализуют неблагоприятное воздействие статичности уроков. Компенсаторно-нейтрализующие технологии. Это физкультминутки, физкультпаузы, которые в какой-то мере нейтрализуют неблагоприятное воздействие статичности уроков. Защитно-профилактические. Это выполнение санитарно- гигиенических норм и требований. Ограничение предельной нагрузки, исключающей переутомление. Использование страховочных средств и защитных приспособлений в спортзалах, исключающих травматизм. Защитно-профилактические. Это выполнение санитарно- гигиенических норм и требований. Ограничение предельной нагрузки, исключающей переутомление. Использование страховочных средств и защитных приспособлений в спортзалах, исключающих травматизм.

Важным моментом здоровьесберегающей деятельности является проблема внеурочной занятости детей, организации досуга, дополнительного образования. Основными мероприятиями здоровьесберегающей деятельности по праву считаются: Физическая активность должна быть организована двумя направлениями: - уроки физической культуры и работы в спортивных секциях во внеурочное время. - формы, вводимые в структуру учебного дня (вводная гимнастика до учебных занятий) - организация физкультурно- оздоровительных и спортивно- массовых мероприятий; - реализация системы просветительской работы с учениками по формированию у учащихся культуры отношения к своему здоровью; - повышение уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни; - формирование у школьников устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни; - развитие и саморазвитие личности ребёнка через интегрированное и проектное обучение основам здорового образа жизни. - «Физкультура без освобожденных» - принцип, которым руководствуется учитель физической культуры.

С 2007 года работает школьный спортивный клуб школы 80 «Надежды России», где учащиеся могут заниматься своим любимым видом спорта, а также попробовать и узнать что-то новое. С целью популяризации занятий физической культурой и спортом среди подрастающего поколения, приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни в нашей школе используются внеурочные формы работы.

Ежегодно учащиеся школы участвует в соревнованиях Всекубанской спартакиады на различных уровнях и становятся неоднократными победителями и призерами районных и городских соревнований

Физическая культура среди других предметов занимает одно из приоритетных мест. Она закладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которого только и возможно разностороннее развитие личности. Основу физической культуры составляют целесообразные способы и нормы физической активности, направленные на совершенствование природных качеств и способностей индивида. Это единственный предмет, который формирует у учащихся грамотное отношение к себе, к своему телу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств, необходимости укрепления здоровья и самосовершенствования.

Опыт увеличения всех видов физкультурных занятий в школе до 3–5 часов занятий в неделю, по данным Института возрастной физиологии РАО, снижает острую заболеваемость (в 3–4 раза), приводит к увеличению уровней физической подготовленности и физической работоспособности, уменьшению распространенности курения и увеличению функциональных возможностей у школьников разных возрастов. Занятия физической культурой должны быть не тяжкой обязанностью, а уроками радости, отражающейся в его спортивных показателях и достижениях и, самое главное, в показателях его физического и психологического здоровья.

Таким образом, приобретение учащимися знаний о здоровье и здоровом образе жизни, формирование на их основе практических умений и навыков, возможно, осуществить при реализации учебно-воспитательного процесса. Очевидно, что эффективная работа в этом направлении будет способствовать не только приобщению к здоровому образу жизни учащихся, но и учить их более внимательно относится к своему здоровью.