Культурно-исторические рекреационные ресурсы Крыма Урок по спецкурсу «Региональное страноведение. Крым»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Всемирное культурное и природное наследие России
Путешествие по Крыму. г. Севастополь Памятник П.С. Нахимову.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Заповідник «Кам`янець. 2.Києво-Печерська лавра. 3.Софіївка. 4. Софія Київська. 5. Херсонес. 6. Хотинська фортеця. 7. Хортиця.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Автор: Борисова Лилия Александровна 2009г. МЫ продолжаем знакомство с памятниками истории и культуры нашего Крыма и сегодня мы поговорим о Херсонесе.
Древнейший град в развалинах, в пыли, Но память о веках неистребима... Клочок сухой щебенистой земли На тесной кромке побережья Крыма…
В дни грозных битв и мирного труда Моя Отчизна славилась героями, Но вписаны особою строкою В историю герои – города. Наш рассказ сегодня о городе – герое.
Культурно-историческая среда города Москвы
Классный час по теме «Крымские уроки» учитель Толошева В.В.МБОУ СОШ32 станица Новоминская Каневской район Краснодарский край.
Республика Крым В червленом варяжском щите обращенный вправо серебряный грифон, држащий в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной.
Санкт-Петербурга. Зимний дворец на Дворцовой площади Санкт-Петербурга главная достопримечательность северной столицы, с 1762 по 1904 год служившая официальной.
Чухонцев Сергей Мой Скайп: serhioidos «Мой родной город – герой Керчь»
Презентация город Сочи
КУЛЬТУРА РОДНОГО КРАЯ. Выдающиеся памятники археологии и архитектуры.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Убсунурская котловина
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в сентябре 2015 года в Дербенте будут отмечать 2000-летие основания города. Самый южный.
Крым - страна волшебной красоты. "Передо мной страна волшебной красоты. Здесь небо ясное, здесь так прекрасны лица". Адам Мицкевич.
Транксрипт:

Культурно-исторические рекреационные ресурсы Крыма Урок по спецкурсу «Региональное страноведение. Крым»

Крымский полуостров одно из самых замечательных мест на Земле. Нередко его называют «мир в миниатюре». Уникальное сочетание разнообразных форм рельефа и климатических условий на малой территории придают Крыму особую неповторимость, богатство, разнообразие и оригинальность ландшафтов, растительного и животного мира. На полуострове пересекались исторические пути множества народов и цивилизаций, поэтому история Крыма полна самых невероятных событий и неожиданных поворотов. Славится Крым не только уникальными памятниками природы, но и многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями, интереснейшими музеями, великолепными дворцовыми ансамблями...

Культурно-исторические объекты Крыма, занесенные в список ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО - природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым по мнению ЮНЕСКО являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости. По состоянию на 2013 год в Списке всемирного наследия 981 объект, из которых 759 являются культурными, 193 природными. В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году вошел «Историко-археологический заповедник Херсонес»

Херсонес Таврический в византийское время Херсон, в Генуэзский период Сарсона, в русских летописях Корсунь. полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.

Галерея Айвазовского

Ливадийский дворец Ливадийский дворец

Воронцовский дворец

Музей героической обороны и освобождения Севастополя ведет свое начало от знаменитой панорамы «Оборона Севастополя гг.», открытой 14 (27) мая 1905 г. к 50-летию Севастопольской эпопеи.

Диорама Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года это крупнейшее произведение современной батальной живописи по праву можно назвать памятником ратному подвигу советских воинов, освободивших Севастополь от гитлеровских захватчиков. На первом этаже экспозиционные залы, экспонаты которых повествуют о обороне города в гг. и освобождении его в мае 1944 года. Перед зданием экспонируются образцы военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны.

Инкерман. Каламита и Свято- Климентовский монастырь

Уникальный Малореченский храм-маяк

Массандровский дворец Массандровский дворец

Армянская церковь в Ялте Сто ступеней широкой парадной лестницы в оправе стройных пирамидальных кипарисов ведут нас ко главному южному фасаду. Церковь сооружалась в 1909 – 1917 гг. на средства крупного бакинского нефтепромышленника Погоса Тер-Гукасяна в память о рано ушедшей из жизни дочери, похороненной в семейной усыпальнице у основания церкви.

Фороская церковь

Ласточкино гнездо

Массандра Сразу за Ялтой распложено место, называемое Массандра. Здесь делают вино. Горький, побывав в Массандре, писал: «Пил и восхищался… В вине больше всего солнца. Да здравствуют люди, которые умеют делать вино и через него вносить солнечную силу в души людей». Здесь находится старейший винный подвал в стране. Это был первый в России подземный завод туннельного типа для производства и выдержки столовых и десертных вин.

Гурзуфский парк Гурзуфский парк по богатству растительности и красоте входит в число лучших парков Южного берега. Это один из первых парков, заложенных на Южном берегу после включения Крыма в состав России. На территории – музей Пушкина

Судакская крепость

Евпатория. Мечеть Джума- Джами

Текие Дервишей

караимские кенассы

Бахчисарайский дворец

«Пещерный город» Чуфут-Кале наиболее сохранившийся памятник раннего и позднего средневековья Крыма.

Бахчисарайский парк "Крым в миниатюре на ладони" Бахчисарайский парк миниатюр третий и самый большой парк такого рода на нашем полуострове. Здесь, на площади 2,5 гектар, собрана коллекция миниатюрных копий 57 достопримечательностей Крыма. Историко- культурные и архитектурные памятники Крыма воссозданы в масштабе 1:25.

Царский курган один из наиболее сохранившихся памятников погребения, датированный IV в. до н.э. По своему назначению напоминает египетские гробницы. Внутри кургана каменный коридор дромос, приводящий к склепу, где находилась гробница царя.

Аджимушкайские каменоломни Во времена Великой Отечественной войны Керчь два раза попадала в фашистскую оккупацию, и оба раза была освобождена.

Крепость Ени-Кале Турецкая крепость Ени- Кале, известная также как Новая крепость, была воздвигнута в 1703 году. Фортификационное строение использовалось для контроля над Керченским проливом, из крепости не было произведено ни одного выстрела – туркам она так и не пригодилась. Уже в 1774 Новая крепость попала под контроль русского гарнизона.

Спасибо за внимание!