Шарль Пьер Бодлер

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шарль Пьер Бодлер 9 апреля августа Отец, Франсуа Бодлер, был художником, и с раннего детства прививал сыну любовь к искусству, водил его.
Advertisements

МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Николай Алексеевич Некрасов – русский революционно - демократический поэт.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Автор : Георгий Щербаков 6 В класс В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После.
Евгений Баратынский
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в Москве, в день, когда православная церковь празднует.
Выполнила Чистякова Надежда Ученица 11 «А» класса.
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Эдгар Аллан По ( ) Личность романтического склада.
Марина Цветаева Жизнь и творчество поэтессы.. «Мне плохо с людьми, потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину»
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Стихотворения о весне.. Цель урока: Познакомиться с творчеством авторов: А.Н. Плещеева, А.А. Блока, С.Я. Маршака и их стихотворениями о весне.
Поль Гоген Французский живописец, скульптор - керамист, график.
Подготовила ученица 10 «А» класса МБОУ «Гимназия 2» Каграманян Татьяна. Презентация на тему: «Жизнь Некрасова».
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Н.С. Лесков. Он родился в первой половине 18 столетия в 1831 году, 5 февраля.
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
Транксрипт:

Шарль Пьер Бодлер Выполнила Кондрашова Анастасия

Семья поэта. Шарль Пьер Бодлер родился 9 апреля 1821 года в Париже. Его отец, Франсуа Бодлер, был выходец из крестьян, ставший в эпоху Наполеона сенатором. В год рождения сына ему исполнилось 62 года, а жене было всего 27 лет. Франсуа Бодлер был художником, и прививал сыну любовь к искусству с раннего детства, водил по музеям и галереям, знакомил со своими друзьями-художниками, брал с собой в мастерскую. Его мать, Каролина Аршанбо Дюфаи была сиротой и бесприданницей. Не будучи красавицей, отличалась привлекательностью и живым умом.

Детство поэта. В шестилетнем возрасте мальчик потерял отца. Год спустя мать Шарля вышла замуж за военного, полковника Жака Опи́ка. Отношения с отчимом у мальчика не сложились. Повторное замужество матери наложило тяжелый отпечаток на характер Шарля, стало его «душевной травмой», отчасти объясняющей его шокирующие общество поступки, которые он совершал в действительности вопреки отчиму с матерью. Когда Шарлю исполнилось 11 лет, семья переехала в Лион, и мальчика отдали в пансион, откуда он впоследствии перешёл в Лионский Королевский колледж. Ребёнок страдал припадками тяжелой меланхолии и учился неровно, удивляя учителей то прилежанием и сообразительностью, то ленью и полной рассеянностью. Однако уже здесь проявилось влечение Бодлера к литературе и поэзии, доходившее до страсти.

В 1836 году семья вернулась в Париж, и Шарль поступил в коллеж Людовика Святого, на курс по праву. Начиная с этого времени он окунается в бурную жизнь увеселительных заведений, познаёт женщин лёгкого поведения, венерическую заразу, трату одолженных денег, одним словом, учится. В обучении в колледже ему, как следствие, отказали как раз за год до окончания курса. В 1841 году, с большими усилиями всё-таки закончил образование и выдержал экзамен на бакалавра права. Отчим предполагал карьеру юриста или дипломата, однако Шарль захотел посвятить себя литературе. Родители, в надежде удержать его от «этого пагубного пути» убедили Шарля отплыть в путешествие в Индию, в Калькутту. Через 10 месяцев Бодлер, так и не доплыв до Индии, вернулся во Францию, вынеся из путешествия живые впечатления красот Востока и мечтая воплотить их в художественные образы.

Наследство и любовь. В 1841 году Шарль вступил в право наследования, однако быстро начал проматывать отцовские деньги. В это же время он познакомился с балериной Жанной Дюваль, с которой не смог расстаться до самой смерти. Семья Бодлера не приняла Дюваль. В череде скандалов он даже пытался покончить с собой. В 1844 году семья подала в суд иск на установление над сыном опеки. Постановлением суда управление наследством было передано матери, а сам Шарль с того момента должен был получать ежемесячно лишь небольшую сумму «на карманные расходы». С этих пор Бодлер часто испытывал постоянную нужду, проваливаясь временами в настоящую нищету. Вдобавок, его и его возлюбленную Дюваль до конца дней мучила «Болезнь Купидона».

Творчество. В 1845 и 1846 годах Бодлер, широко известный до тех пор лишь в узких кругах, выступает со статьями по искусству в журнале «Салон». Бодлер приобретает известность. В 1846 году ему попадаются в руки рассказы Эдгара По. Бодлер «почувствовал в По родственную душу». Он увлекает его настолько, что изучению американского писателя и переводу его произведений Бодлер посвятил 17 лет. Во время революции 1848 года Бодлер редактировал радикальную газету «Салю публик». Но политические увлечения, основанные на гуманизме, очень скоро проходят, и он впоследствии презрительно отзывался о революционерах, осуждая их как верный адепт католичества. Поэтическая деятельность Бодлера достигает апогея в 1850-х годах.

В 1857 году вышел самый известный его поэтический сборник «Цветы зла» («Fleurs du mal»), шокировавший публику настолько, что цензоры оштрафовали Бодлера и вынудили убрать из сборника 6 наиболее «непристойных» стихотворений. Тогда Бодлер обратился к критике и на этой ниве быстро добился успеха и признания. Одновременно с первым изданием "Цветов зла" вышла и ещё одна поэтическая книга Бодлера "Поэмы в прозе", не оставившая после себя столь значительного следа, как осужденная книга поэта. В 1860 году Бодлер опубликовал сборник «Парижский сплин», состоявший из стихотворений в прозе. В 1861 вышло второе издание «Цветов зла», переработанное и расширенное автором.

Психоделические опыты. С 1844 по 1848 Бодлер посещал «Клуб гашишистов» и употреблял давамеск. Впоследствии Бодлер пристрастился к опиуму, но к началу 1850-х гг. преодолел пристрастие и написал сборник «Искусственный рай» (1860). В него вошли три статьи: «Вино и гашиш»(1851); «Поэма о гашише»(1858); «Опиоман»(1860). В них он описал воздействии гашиша и опиума на сознание человека и художника. По мнению Бодлера, «вино делает человека счастливым и общительным, гашиш изолирует его. Вино превозносит волю, гашиш уничтожает ее».

Болезнь и смерть. В 1864 году Бодлер уехал в Бельгию, где провёл два с половиной года, несмотря на отвращение к скучной бельгийской жизни и на стремительно ухудшающееся здоровье. 3 апреля в тяжёлом состоянии он был доставлен в брюссельскую больницу, однако после приезда матери его перевели в гостиницу. Болезнь прогрессировала. Бодлер вернулся в Париж и был помещен в клинику для умалишенных. К тому времени поет был полностью парализован. 31 августа 1867 года он скончался. Похоронен на кладбище Монпарнас, в одной могиле с ненавистным отчимом. На пространной эпитафии всего три строчки о Бодлере: «ПАСЫНОК ГЕНЕРАЛА ЖАКА ОПИКА И СЫН КАРОЛИНЫ АРШАНБО-ДЕФАИ. УМЕР В ПАРИЖЕ 31 АВГУСТА 1867 В ВОЗРАСТЕ 46 ЛЕТ» Позднее, был установлен величественный кенотаф Бодлеру. Его открытие состоялось 26 октября 1902 года.