" Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Несколько коротких правил Показывайте ребёнку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения. Нельзя никогда « Даже в сердцах » говорить ребёнку,
Advertisements

Основная задача адаптации - нахождение равновесия между ребенком и новой окружающей средой. Следует отметить, что это не только новая учебная среда. При.
Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6–7-летних.
Советы родителям первоклассников. Правило 1 Никогда не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и музыкальную школу, какую-то секцию или кружок (лучше.
Одаренный ребенок. Исключительная одаренность Интеллектуальная одаренность Академическая одаренность.
А ДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД РЕБЁНКА В ШКОЛЕ Материал подготовлен педагогом-психологом ГБОУ Лицей 1571 Горячкиной Т.В.
Адаптация первоклассников уч. год. Адаптация в первом классе: новая социальная роль ученика; новый вид деятельности- учебный; другое социальное.
«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но сделать их хорошими – это в нашей власти путем правильного воспитания» Плутарх.
Back to school Back to school Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но.
Родительское собрание. «Первые дни ребенка в школе»
Готовность ребёнка к обучению и адаптация в школе Учитель начальных классов Князева Р. В.
«Роль семьи в подготовке детей к школе». Подготовила: Каковкина Марина Юрьевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад 258»
В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже.
Родительское собрание «Первый раз в первый класс»
Этика и психология во взаимодействии педагога с родителями учащихся Выступление психолога Наталии Скрябиной на МО учителей С(К) ОШ 44.
Ответы для родителей на часто задаваемые вопросы.
Родительское собрание в 1 классе: «Первый раз в первый класс»
Константиновский лицей «Ерудит» Подготовила: психолог Соколова А.С.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
развитие психологичес кое. дошкольная зрелость Ребёнок переходит к систематической учебной деятельности Приобретается статус ученика Возникают отношения.
Транксрипт:

" Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа …. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега Л. Кассиль

АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения. Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других. Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка. Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком. Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми. Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь. Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.

Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно. Оценивайте только поступки, а не самого ребенка. Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка. Признавайте права ребенка на ошибки. Думайте о детском банке счастливых воспоминаний. Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые. И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

УЧЕБНИКИ, ТЕТРАДИ, ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

КАК ПИТАЮТСЯ ПЕРВОКЛАССНИКИ В ШКОЛЕ ?

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ КАЗНАЧЕЙ ЧЛЕН ОБЩЕШКОЛЬНОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА СОПРОВОЖДАЮЩИЙ НА ЭКСКУРСИИ, ВЫСТАВКИ

ВНЕШНИЙ ВИД

МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке. Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон первоклассникам велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников, можно потерять.

МОЖНО ЛИ НОСИТЬ В ШКОЛУ ИГРУШКИ ? НУЖЕН ЛИ ДНЕВНИК ПЕРВОКЛАССНИКУ ? ЧТО ДЕЛАЮТ ДЕТИ НА ПЕРЕМЕНАХ ? ЕСТЬ ЛИ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ В 1 КЛАССЕ ? МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ В ШКОЛУ ТЕЛЕФОН ?