Технология послеуборочной обработки зерна. Письменная экзаменационная работа на тему: Технология послеуборочной обработки зерна. Выполнил обучающийся 211.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши инновации для Вашей выгоды Официальный дистрибьютор на территории России компания «BaitekMachinery» BaitekMachinery.ru/pitdryers.
Advertisements

Раздел 1. Основы комплектования машинно-тракторных агрегатов.
Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» Докладчик: Заведующий.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Славянский сельскохозяйственный техникум» Тема : Проект технологической.
ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.
Taarup 622 Кормоуборочный комбайн Подборщик шириной 1.80 м Большой диаметр шнека – для быстрого, но полного подбора.
ACROS 590 Plus новый зерноуборочный комбайн. ACROS 590 Plus ACROS 590 Plus – новая модификация комбайнов серии ACROS, нацеленная на повышение эффективности.
НАЗНАЧЕНИЕ Комбайн самоходный кормоуборочный КСК-100 А и его модификации предназначены для скашивания зеленых и подбора из валков подвяленных трав, а.
Шабаева Л. 304 группа. 1) Фазы спелости культур и их определения 2) Сроки и способы уборки 1) Фазы спелости культур и их определения 2) Сроки и способы.
Кадырова А.М.. Актуальность Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов приобретают в наши дни исключительно важное.
«СУХАЯ И ВЛАЖНАЯ ГРАНУЛЯЦИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТВЕРДЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ».
Воронеж г. ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА. ПОТОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДВУХЭТАПНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКА ЗЕРНА ЕДИНИЧНЫМИ МАШИНАМИ.
Ученицы гр Соломянниковой ТатьяныУченицы гр Соломянниковой Татьяны.
«Выбор определяет результат»
9184C91150C Преимущества смешанного рациона Принципы смешанного рациона - однородный/полностью перемешанный корм - Каждая порция корма - такая же как и.
9184C91150C Новая 85 Х серия измельчителей рулонов/ кормораздатчиков Taarup 853 – Прицепная модификация для приготовления подстилки и раздачи кормов –
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса Новобурасский филиал.
Основными обязанностями работников энергетических предприятий, обслуживающих электрические объекты, являются: обеспечение бесперебойного энергоснабжения.
АНТРОПОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ. Антропогенные опасности – это опасности, возникающие в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп.
Принцип автоматизации в строительстве Выполнила: Рихель Н.С. ИГЭС 5-10.
Транксрипт:

Технология послеуборочной обработки зерна. Письменная экзаменационная работа на тему: Технология послеуборочной обработки зерна. Выполнил обучающийся 211 м группы Бигильдин Мирас Ситдыкович.

Агротехнические требования. Требования К работе жаток. Начинать работу валковых жаток на уборке зерновых следует в середине стадии восковой спелости зерна, на уборке зернобобовых в период подсыхания нижних стручков. Хлебные массивы необходимо скашивать в сжатые сроки, чтобы избежать осыпания зерна. Требования К работе жаток. Начинать работу валковых жаток на уборке зерновых следует в середине стадии восковой спелости зерна, на уборке зернобобовых в период подсыхания нижних стручков. Хлебные массивы необходимо скашивать в сжатые сроки, чтобы избежать осыпания зерна. Жатки должны обеспечивать чистый ровный срез растений. Высоту среза выбирают такой, чтобы возможно лучше проветривались и просыхали валки и скошенные стебли не соприкасались с землей. Неравномерность высоты среза допускается не более 20 %. Жатки должны обеспечивать чистый ровный срез растений. Высоту среза выбирают такой, чтобы возможно лучше проветривались и просыхали валки и скошенные стебли не соприкасались с землей. Неравномерность высоты среза допускается не более 20 %.

Агротехнические требования. Потери зерна не должны превышать при скашивании прямостоящих хлебов 0,5 %, полеглых 1,5 %. Жатки должны образовывать непрерывный равномерный по толщине валок шириной не более 2 м при скашивании зерновых и зернобобовых культур и не более 1,5 м при скашивании сеяных трав. Стебли зерновых колосовых культур в валке должны быть расположены под углом ° к оси валка с равномерным распределением колосьев по его ширине. Валки должны быть прямолинейными и размещены на таком расстоянии, чтобы не затруднялась работа комбайнов с подборщиками. Расстояние между валками зависит от урожайности и соломистости хлебной массы.

Комплекс машин. Сепаратор СВУ-60 - универсальный, применяется для предварительной, первичной и вторичной очистки зернового вороха различных сельскохозяйственных культур в продовольственного зерна и семян. Сепаратор разработан с учетом особенностей производства зерна по влажности и засоренностью и предназначен для всех климатических зон. Он может быть использован для установки в существующие агрегаты и комплексы (типа ЗАВ, КЗС) без существенного изменения силовой конструкции этих сооружений. Оптимальное сочетание амплитуды и частоты колебаний, угла наклона решетных состояний и величины воздушного потока способствует качественному очищению зерна в сепараторе СВУ-60, который удовлетворяет требованиям охраны окружающей среды и техники безопасности.

Сепаратор вороха универсальный СВУ-60.

Комплекс машин. Комплекс машин. Сепаратор СВТ-40, как и предыдущий, предназначен для первичного (товарного) очистки зернового вороха колосовых, крупяных, зернобобовых, технических и масличных культур, а также семена трав от легких, крупных и мелких засорений и зерновых примесей. Сепаратор устанавливается в технологические линии послеуборочной обработки семян и зерна на зерноочистительных агрегатах.

Сепаратор первичной очистки зерна СВТ-40

Комплекс машин Сушилка СЗПБ-2 Сушилка зерновая передвижная барабанная СЗПБ-2 (рис. 14) работает самостоятельно или эксплуатируется в составе технологических линий стационарных очистительно-сушильных пунктов. В комплекте с измельчителем ее можно использовать для сушки трав при приготовлении белково-витаминных кормов

Сушилка СЗПБ-2 Универсальная передвижная барабанная сушилка СЗПБ-2: 1 - топка; 2 - смесительная камера; 3 - заслонка впуска наружного воздуха; 4 - заслонка впуска топочных газов; 5 - дымовая труба; 6 - задняя камера; 7 - загрузочный патрубок; 8 - универсальный шнековый погрузчик; 9 - винтовые дорожки; 10 - сушильный барабан; 11 - лопасти сушильного барабана; 12 - воздуховод возврата отработавшего теплоносителя; 13 - передняя камера; 14 - подпорное кольцо с лючками; 15 - шнек; 16 - вентилятор сушильного барабана; 17 - трубопровод отработавшего теплоносителя; 18 - рычаг заслонки выхода отработавшего теплоносителя; 19 - заслонка; 20 - охладительный барабан; 21 - трубопровод отработавшего воздуха; 22 - шлюзовый затвор; 23 - универсальный шнековый погрузчик; 24 - вентилятор охладительною барабана; 25 - заслонка.

Технология (перечень операций) Первмчная очистка. Первичная очистка зернового вороха. Данная опера­ции проводится в целях повышения стойкости зерна и обеспечения высокой эффективности последующей обработки на сушилках и сортировках. Первичная очистка поступивших на ток семян должна организовываться не­медленно. Такая срочность объясняется не только пониженной стойкостью неочищенного зернового вороха, но и очень быстрым перераспределением влаги между компонентами, в результате чего зерно основной культуры заметно увлажняется за счет сорбции влаги из примесей. При за­держке с очисткой зерно нередко увлажняется на 3-4 % и его дополнительно пропускают через сушилку. Осо­бенно опасна склонность свежеубранного вороха к само­согреванию и возможность быстрой утраты семенных достоинств.

Технология (перечень операций) Первичная очистка. Первичная очистка является вспомогательной опера­ цией, способствующей эффективному использованию ос­ новного оборудовании сушилок и сортировочных машин. Предварительная обработка улучшает технологические свойства зерновой массы (сыпучесть, однородность), по­вышает производительность и надежность работы транс­портеров, распределительных решет и сушилок. Для нормальной работы сушилок из зернового воро­ха должны быть удалены легкие и крупные примеси, сни­ жающие сыпучесть, опасные в противопожарном отношении. Удаление наиболее влажных мелких примесей повышает стойкость зерна при хранении.

Технология (перечень операций) Сушка. Сушка и временное консервирование влажных семян.В увлажненных районах сушка зерна до сухого состоя­ния является основной операцией послеуборочной обра­ботки, способствующей надежной и длительной его со­хранности. По агротехническим требованиям сушке должны подвергаться все семена, имеющие влажность выше критической, немедленно за первичной очисткой. Но по техническим возможностям, экономическим сооб­ ражениям и, главным образом, вследствие большого и резко меняющегося объема работ осуществить это прак­ тически не удается.

Технология (перечень операций) Вторичная очистка. Вторичная очистка (сортировка) семян. Окончатель­ ная очистка просушенных семян включает несколько опе­раций. При сортировке семена обрабатывают на воздушно-решетных машинах, триерах, пневматических сорти­ровальных столах и других специальных приспособлени­ях. Основная цель этих операций - довести семена до требуемых кондиций по чистоте (засоренности), крупно­сти, выровненное. Сортировка семян требует особого внимания и ма­ стерства обслуживающего персонала, тщательного регу­ лирования машин для поддержания оптимального режи­ ма обработки, периодического лабораторного контроля за качеством и выходом семян в процессе и после обра­ ботки.

Технология (перечень операций) Вторичная очистка. Нарушение режимов окончательной очистки не вызы­ вает, как и при сушке, резкого снижения качества семян и может быть устранено повторными пропусками. Одна­ко это уменьшает выход семян и повышает затраты на их производство. Получение требуемой чистоты семян за один пропуск через машины является важнейшей зада­ чей сортировки.

Технология (перечень операций)

Техника безопасности. Требования техники безопасности это совокупность правил и приемов, выполнение которых создает благоприятные условия труда на сельскохозяйственных машинах, предупреждает несчастные случаи и травмы людей, обслуживающих эти машины. Общие требования техники безопасности таковы. К работе с сельскохозяйственными машинами и агрегатами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие специальные права (тракториста-машиниста, комбайнера, механизатора) и прошедшие инструктаж по безопасной работе с этими машинами.

Техника безопасности на Сельскохозяйственных машинах. Работать разрешается только на технически исправных сельскохозяйственных машинах и агрегатах, оснащенных средствами пожаротушения, защитными кожухами карданных валов, передающих энергию от ВОМ или электрического средства; защитными ограждениями вращающихся частей машины; площадками, подножками, лестницами, поручнями; кабинами, тентами и т.п.

Спасибо за внимание