Что такое космос?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие о космосе.. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.
Advertisements

Понятие о космосе. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.
Математика и космонавтика Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
ВСЕЛЕННАЯ, или КОСМОС 1 класс Prezentacii.com. Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
Понятие о космосе 5а класс Воспитатель Федосова В.А.
Понятие о космосе.. Звёзды: Громадные, раскаленные газовые шары, излучающие свет. Звезды красныежёлтыебелыеголубые.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Первые в космосе Выполнила: Скосарева Алина, ученица 3 «А»
В необъятных просторах космоса вращается наша Земля.
12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА…Навсегда в мировую историю вошла эта дата. На протяжении столетий, двигаясь по бесконечному пути познания мира, мечтали люди о дне,
ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР. ЧТО ТАКОЕ КОСМОС ? Космос или Вселенная – это окружающий нас мир – бесконечный во времени и пространстве.
Космос: прошлое, настоящее, будущее. Выполнила: ученица 10 «А» класса Кармазенюк Виктория Руководители: учитель физики Е.Н. Чернова, учитель информатики.
Галактика Звёздная система Звезда Орбита Планета Материк Страна Фамилия, имя, отчество Кому: Галактика Звёздная система Звезда Орбита Планета Марсианскому.
ГАЛАКТИКА Вселенная состоит примерно из 100 млрд галактик. Которые можно разделить на три основные типа: эллиптические; неправильные; спиральные.
космос Космос. 900igr.net Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Мир глазами астронома Выполнил: ученик 4 «Б» класса Ипатьев Никита.
Этот загадочный космос игра для 5 класса 7 апреля 2014.
В МИРЕ КОСМОСА Цель: информирование о космосе, Галактике, Планете и о Вселенной. «Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания.
Мы называем космосом то пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету. Космос и всё то, что находится в нём, называется Вселенная.
Вселенная Выполнила: В.Р. Миндиярова, учитель биологии и химии Старо- Шагиртской СОШ Куединского района.
Транксрипт:

Выполнил: Щебуняев Даниил Ученик 2 класса «А» МБОУ со школы 6 г. Георгиевска

Человек – существо любопытное и любознательное. И во все времена интересовался происхождением и принципами « работы » разных предметов и явлений. Не стало исключением и изучение космического пространства. Понятие « космос » равнозначно понятию « Вселенная ». Космос – это звёзды и планеты, кометы и астероиды, различные космические светила и межзвёздное пространство. Всё это взаимосвязано между собой и существует, подчиняясь только им известным законам, которые человек пытается, и будет пытаться разгадать всю свою жизнь.

После того, как человек стал всерьёз заниматься изучением космоса и его законов, термин « космос » противопоставили Земле. Получилось, что космос – это всё пространство за пределами Земли со всеми его составляющими. Всё космическое пространство условно разделили на ближний космос (или околоземное пространство) и дальний космос. Околоземное пространство подвергается интенсивному изучению.

Человек смог сконструировать специальное транспортное средство – космический корабль, который позволяет проводить исследования космоса при непосредственном участии человека. 12-апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу в космос, облетев на корабле « Восток – 1 » вокруг земного шара. Первый космический полёт длился 108 минут, и, когда он благополучно завершился, весь мир вздохнул с облегчением. Имя Ю. А. Гагарина, его смелость и отвага навсегда, вошли в историю. Он по праву считается героем не только в нашей стране, но и во всём мире.

Изобретено множество спутников, производящих исследования самостоятельно. На околоземной орбите сотни искусственных спутников.

По мнению учёных, весь космос состоит из множества галактик. Само слово «галактика» произошло от греческого galaktikos – молочный, что превратилось в название нашей звёздной галактики «Млечный путь».

Каждая галактика в свою очередь имеет своё строение. Наша Галактика, называемая Солнечной системой, состоит из «главной» звезды (Солнца) и планет, которые вокруг неё вращаются. А также из множества разнообразных космических тел и пыли. Всё это «держится» и вращается вокруг Солнца благодаря его мощному магнитному притяжению. Планеты движутся вокруг Солнца каждая по своему пути, называемому орбитой. И у многих планет есть свои спутники, которые в свою очередь вращаются вокруг них.

Спасибо за внимание!