Велосипедные походы и безопасность туристов. Задачи урока: 1.Основные особенности велосипедного туризма и требования, предъявляемые к его участникам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Велосипедные походы и безопасность туристов. План урока: 1.Основные особенности велосипедного туризма и требования, предъявляемые к его участникам. 2.Подготовка.
Advertisements

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
Велосипед – транспортное средство, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой человека. Велосипедист – это главная фигура в обеспечении.
«ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ. ПРОФИЛАКТИКА ДТП» «Велосипед» - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
Выполнил: ученик 4 б класса Редкозубов Егор. Общее положение Велосипед определяется как транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса.
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ Учитель ОБЖ МАОУ «Пянтежская ООШ» с. Пянтег, Пермский край Черепанова Нина Николаевна.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ И СКУТЕРИСТОВ.
Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) Преподаватель-организатор ОБЖ МОУ СОШ 3 г. Ртищево Горелов И.П. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) Преподаватель-организатор.
Водитель МБОУООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
Тест «Правила дорожного движения для водителей велосипедов» Выполнил: Жаков Петр, ученик 9 класса МБОУ «Скородненская СОШ». Руководитель: Замуруев В.В.,
Подготовка к велосипедному походу Котунова Е. & Савинова Е. 6 А.
Управлять велосипедом разрешается в любом возрасте. Движение по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет.
Езда на велосипеде Многие ребята имеют велосипеды. Это очень удобная машина. На велосипеде приятно прокатиться, можно съездить к другу, по делам, на прогулку.
Школа-интернат28 Учитель ОБЖ Александрова О.Д.. Велосипед транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой.
Этот конь не ест овса,Вместо ног –два колеса.Сядь верхом и мчись на немТолько лучше правь рулем. - Ребята, отгадайте такую загадку :
Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения! ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ (СКУТЕРИСТ): Управлять велосипедом по дорогам разрешается.
Правила дорожного движения для велосипедистов Подготовили ученицы 9б класса: Лискун Ксения Михайлова Ирина Молчанова Евгения.
Урок безопасности Автор: учитель ОБЖ и НВП Румянцев Б.И.
ПДД для обучающихся. Памятка для пешеходов "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке.
Методическая разработка (основы безопасности жизнедеятельности, 8 класс) по теме: Урок №7 в 8 классе "Безопасное поведение на водоёмах в различных условиях"
Транксрипт:

Велосипедные походы и безопасность туристов

Задачи урока: 1. Основные особенности велосипедного туризма и требования, предъявляемые к его участникам. 2. Подготовка к велосипедному походу. 3. Особенности личной безопасности участников велосипедного похода.

Тест Тема: «Активный отдых на природе и безопасность».

Проверь тест. 1) б 2) а 3) б 4) в 5) а 6) в 7) б 8) а

Велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса и более и приводимое в движение мускульной силой человека. Почему велосипед получил такое название? По латыни "velox" значит "быстрый" и "pedis"- "ноги". Вот и получилось "велосипед", то есть "быстроногий".

Первый туристический клуб в России появился в Санкт-Петербурге в конце 19-го века. Новую историю велотуризма принято исчислять с 1958 года, когда образовался Ленинградский клуб туристов (ЛКТ). Пик вело туристской активности пришелся на вторую половину 70-х годов и 80-е годы, когда группы ленинградских велотуристов совершили экспедиции высокой сложности по Кавказу, Памиру, Тянь-Шаню, Алтаю.

Управлять велосипедом при движении по дорогам Правилами дорожного движения разрешается лицам не моложе 14 лет. В некоторых регионах страны этот возраст может быть снижен до 12 лет

В настоящее время привлекательность велосипедных путешествий растет, особенно после того, как в продаже появились различные виды велосипедов и расширилась возможность велосипедных походов.

горный

Основные требования к техническому состоянию велосипеда: велосипед должен иметь исправные тормоза и звуковой сигнал при движении в темное время суток велосипед должен быть оборудован впереди фонариком белого цвета, а сзади – светоотражателем красного цвета. при подготовке к велосипедному походу необходимо тщательно осмотреть велосипед, выявить и устранить неисправности

В снаряжение для велопохода входит: палатка, рюкзак, посуда, костровое оборудование… ремонтный набор одежда, с учетом климатических условий

Обеспечение безопасности велопохода: соблюдение Правил дорожного движения при движении учитывать состояние дороги не продолжать движение при плохой видимости постоянно следить за состоянием велосипеда

Ошибки: 1. Велосипед не имел звукового сигнала - выезд запрещен. 2. Не горели световые приборы - ночью без них движение запрещено. 3. Перевозить ребенка старше 7 лет запрещено. 4. Если что-то мешает управлению, надо устранить помеху, а при невозможности устранения прекратить движение. 5. Запрещено перевозить предметы, выступающие на 0,5 м за габариты велосипеда (удочка). 6. Ездить по тротуару запрещено. 7. Поворот налево при наличии трамвайных путей запрещен. 8. Ездить по дороге на велосипеде до 14 лет запрещено

Теперь проверим себя. 1. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам? 2. Какой знак является разрешающим для поездки на велосипеде?

3)Что нужно обязательно проверить перед каждой поездкой на велосипеде? а). Проверить давление в шинах, исправность тормозной втулки заднего колеса, а также прочность соединения полурам. б). Очистить механизм от пыли и грязи. в). Проверять ничего не нужно.

Домашнее задание: Изучите § 2.5 и выполните одно задание на выбор: 1. Подберите загадки к данной теме. 2. Найдите и выучите стихотворение о велосипеде.