Второстепенные члены предложения 5 класс Разумовская

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока -закрепление знаний, полученных в начальной школе, о дополнении как второстепенном члене. Задачи урока: 1. Сформировать понятие о дополнении.
Advertisements

Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. Подлежащее Обозначает: Предмет Отвечает на вопросы: Кто? Что? Подчёркивается: Какой частью речи может быть? Существительным,
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждет-пождет с утра до ночи, Смотрит в поле, инда очи Разболелись.
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Тема: Употребление существительных в родительном падеже Сактаганова. Н. А.
Подготовила : Черникова Наталия Никитична, учитель русского языка и литературы Пластинского филиала МБОУ СОШ ст. Дрязги.
Действия с обыкновенными дробями. Александр Сергеевич Пушкин – гениальный поэт, прозаик, драматург, критик. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в.
Сложение и вычитание дробных чисел Урок – повторение в 5 классе Составитель Агафонова Л.В.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. А.С. Пушкин.
Двадцать третье октября Классная работа Дополнение.
Двадцать второе октября Классная работа Нераспространенные и распространенные предложения.
Задание: Запишите предложения, подчеркните их члены. : Лук царевич опустил. Город украшает сад.
Русский язык. Проектная задача по теме: «Члены предложения»
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Цели урока: - обобщить знания, полученные при изучении темы «Синтаксис и пунктуация»; - уметь различать и правильно интонировать предложения, различные.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Урок русского языка в 5 классе «Главные члены предложения. Подлежащее» Автор Сусоева Людмила Ивановна.
Транксрипт:

Двадцать третье января Классная работа

сказуемое подлежащее главные и второстепенные члены предложения грамматическая основа предложения

Лексическое значение данных слов ? Интеллект Интеллектуальный Составить 2 предложения, используя данные слова ( можно изменять форму слова ).

Какие из данных примеров являются предложениями ? Почему ? 1. В полях лежит серебристый снег. 2. Лежит снег. 3. Снег. 4. В полях..... серебристый.....

Тема урока : « Второстепенные члены предложения »

Первый снег всегда поражает своей белизной. Какие действия и в какой последовательности нужно выполнить, чтобы разобрать предложение по членам ? Попробуйте составить алгоритм.

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу. Охарактеризуйте предложения по цели высказывания, интонации и наличию второстепенных членов (письменно, в скобках после предложения) 1. П. тушек с высок. й спицы стал ст. речь его границы. 2. Отпусти ты, старче, м. ня в мор. ! 3. ( Не ) видал ли где на свет. ты ц. равны м. л. дей ?

Король Сказуемое и королева Подлежащее

Что изучаем сегодня на уроке ? Реши ребус и ты узнаешь, о чем пойдет речь ! Е Н, НИЕ

Тема урока : « Дополнение »

Мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка Золотого петушка. Дополнение – второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. В предложении выражено именем существительным или местоимением.

Творческий диктант Задание : списать предложения, подчеркнуть дополнения. Записать рядом, из каких сказок А. С. Пушкина взяты данные отрывки. Царь с царицею простился … Старик ловил неводом рыбу … Старуха пряла свою пряжу … Все бегут за колесницей, за Дадоном и царицей.

Задание в группах Составить текст ( научный, рассказ, сказку ) на тему : « Как произошли второстепенные члены предложения » (8-10 предложений )

Подведем итог : 1. Чему научились на уроке ? 2. Что нового узнали ? 3. Расскажите об изученных нами членах предложения ? 4. Какие сказки какого автора сегодня использовались ? 5. Что вызвало затруднения ? 6. Что запомнилось больше всего ?

Домашнее задание Написать мини - сочинение (5-7 предложений ) на одну из тем, подчеркнуть все второстепенные члены предложения, подписать, какими частями речи они выражены. Текст озаглавить. После текста сделать вывод о том, для чего нужны второстепенные члены предложения. Темы : 1. А за окном опять зима. 2. Здравствуй, гостья зима ! 3. Морозные узоры на моем окне. 4. Каким я увидел снег.