ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! АВТОР: Кулинцева Г.А. 1. Птицы Воронежской области Большинство птиц, наблюдаемых в зимнее время, обитают в Воронежской области круглый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оседлые и кочующие птицы Ярославской области. Цели: Образовательные: Познакомить детей с оседлыми и кочующими птицами Ярославской области с образом их.
Advertisements

Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из - под крыши бросается к ней. И дрожит он над зёрнышком, бедный,
Птицы зимой. « Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо ! …»
Команды « Аистята» из МС(К)ОУ «С(К)ОШ 9 VIII вида» г. Перми приглашает.
Снегирь Любит полакомиться гроздьями ягод рябины, бузины и калины.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Воспитатель МБДОУ «ДСКВ 3» Бугрова Наталья Владимировна.
Когда снег укутывает землю своим саваном, наиболее тяжело приходится птицам. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. В такую.
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет Серебром унизан весь. Не покинув.
Работу выполнила ученица 6 б класса МОУ Яндобинская СОШ Иванова Анна С.
Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
Улетели птичьи стаи Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром унизан весь, Не.
Жизнь некоторых зимующих птиц в зимний период напрямую зависит от человека. Особенно трудно птицам находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные.
ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ. Главные правила кормления птиц 1)Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это им вредно) 2)Если начал кормить.
Структурное подразделение ГБОУ СОШ с.Старая Рачейка Автор: ст.воспитатель: Бегей М.В. Автор: ст.воспитатель: Бегей М.В год.
ЗИМНЯЯ ПОДКОРМКА ПТИЦ Зимующие птицы. Для чего нужно подкармливать птиц зимой?
Презентация «Каждой пичужке сделаем кормушку» Выполнила: Кряжевских Н.А. Воспитатель МБДОУ 180.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Транксрипт:

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! АВТОР: Кулинцева Г.А. 1

Птицы Воронежской области Большинство птиц, наблюдаемых в зимнее время, обитают в Воронежской области круглый год. Такие птицы называются резидентами. Сюда входят как осёдлые птицы, так и птицы, совершающие кочёвки в пределах региона или соседних областей.

ВОРОБЕЙ Оседлый вид птиц, живут повсюду в Воронежской области. Ведут стайный образ жизни. Очень хорошо приспособились к обитанию в близости человеческого жилья и хозяйственных построек. Зимой нуждаются в подкормке. Птицы зерноядные, но могут питаться пищевыми отходами. Они очень хитры, осторожны и умеют предупреждать друг друга об опасности.

СИНИЦА Оседлый вид птиц. Населяют различные типы лесов Воронежской области, обычный обитатель населенных пунктов. Большая часть синиц ( 90%) гибнет зимой. Их необходимо подкармливать в зимний период.

ГОЛУБЬ Сизый голубь обитает в населенных пунктах рядом с человеческим жильем. В дикой природе сизый голубь обычно селится на прибрежных скалах, в горных ущельях. Их потомки легко приспособились к жизни возле человеческого жилья, поскольку каменные постройки напоминают природные места обитания, а пищевые отходы служат надёжной кормовой базой в любое время года

СОРОКА Оседлый, хорошо приспособившийся к жизни вид. Селится даже в центре города. Зимний голод и холод заставляет эту осторожную птицу жаться ближе к жилью человека. Посещает свалки, мусорные контейнеры -те места, где можно найти пищевые отходы. -Зимой ведут одиночный образ жизни.

ГАЛКА Очень многочисленный и распространенный вид в Воронежской области. Ведет стайный образ жизни. Зимой объединяются в большие стаи и ночуют вместе с серыми воронами, прижавшись друг к другу. Птица всеядна. В пригородах выполняют роль санитаров, подбирая пищевой мусор.

ВОРОНА Оседлая птица, но иногда совершают перелеты на зимовку ближе к югу. А вот старые птицы остаются на месте в течение всего года. Населяют окраины лесов, рощи, города и поселки. Птица всеядна. Зимой кормятся на помойках и свалках пищевыми остатками.

СНЕГИРЬ Эти птицы – гости с севера. Кочующий вид. Гнездятся на севере Воронежской области. Зимой откочёвывают ближе к югу. Стайки снегирей могут появляться в населенных пунктах, где кормятся семенами ясеней, сирени и кленов. Любимый корм – семена рябины. Изредка прилетают на кормушки.

ДЯТЕЛ Оседлый вид. С поразительной легкостью дятлы передвигаются по стволу, доставая насекомых и их личинок. Зимой питается семенами хвойных растений. За зиму дятел обрабатывает несколько тысяч шишек.

СВИРИСТЕЛЬ Кочующий вид птиц. Зимой клюет ягоды рябины, калины, боярышника. Свиристели стайками налетают на рябину. Очень быстро склёвывают ягоды и перелетают на новые деревца и кустики. После их пиршества на снегу остаются ягодные кляксы.

ЗАЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, птицы за ночь теряют до 10% собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела (а она у них около +40°С) и выжить, птицам с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. И помочь птицам выжить могут только люди!

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: СЕМЕНА ТЫКВЫ, АРБУЗА, ПОДСОЛНЕЧНИКА

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ЗЕРНА, ПШЕНО, ОВСЯНАЯ КРУПА, ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ОРЕХИ АРАХИСА, КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ, СУШЕНЫЕ ЯГОДЫ, КУСОЧКИ ФРУКТОВ

В ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКЕ ПТИЦ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: ОТВАРНОЙ КАРТОФЕЛЬ, КУРИНЫЕ ЯЙЦА, НЕСОЛЕНОЕ САЛО

ЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна. Поэтому кормушки и места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней. Неправильно подкармливая птиц, человек может им навредить, а закармливая – даже убить.

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ ЖАРЕНЫМ, СОЛЕНЫМ, ОСТРЫМ НЕЛЬЗЯ

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ РЖАНЫМ ХЛЕБОМ НЕЛЬЗЯ

НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ ЦИТРУСОВЫМИ, КОЖУРОЙ БАНАНА НЕЛЬЗЯ

Если хочешь, чтобы весной пели птицы - ПОКОРМИ ИХ ЗИМОЙ!