Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формулы речевого этикета как средства развития коммуникативных способностей школьников.
Advertisements

Этикет (от фр. этикетка, надпись) – нормы и правила поведения людей в обществе.
Т ЕМА УРОКА : «У МЕЕМ ЛИ МЫ УПОТРЕБЛЯТЬ В РЕЧИ ЭТИКЕТНЫЕ СЛОВА »
Урок СБО в 4 классе по теме «Вежливые формы обращения» Подготовила: Тарасова Елена Анатольевна учитель начальных классов ОКОУ «Тёткинская школа – интернат.
Что такое вежливость? Вежливость-соблюдение правил приличия. Вежливость – доброе поведение. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было.
Речевой этикет в устной и письменной речи
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА. ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРИВЕТ ДОБРОЕ УТРО.
Открытый классный час для учащихся 1-х классов. «Праздник вежливых ребят». ребят».
Формы приветствия: Здравствуйте Доброе утро Добрый день Добрый вечер.
Страна вежливости. Панина Наталья Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ «с. Моховое»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Альменевская средняя общеобразовательная школа» Презентацию составили обучающиеся 5а класса: Дубынина Таня.
Словарь вежливых слов * 1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). * 3.Если.
2. Развитие отношений с окружающими. 1. Развитие характера 3. Войти без страха в мир общения.
Классный час на тему: «Этикет». Людовик 14 – король-солнце На одном из приемов у Людовика XIV каждому гостю преподнесли карточку с перечислением некоторых.
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
Развитие речи. Худо тому,… За добро… Добро… …добром платят. …украшает человека. …кто добра не делает никому.
« ЗА ОБЕД … ДО СВИДАНИЯ! ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ! ВСЕГО ХОРОШЕГО! ПОКА! ИЗВИНЕНИЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРОЩАНИЕ ПРИВЕТСТВИЕ ПРОСЬБА БЛАГОДАРНОСТЬ.
Карякина Оксана Григорьевна МОУ СОШ 2, Амурская область, пгт Серышево.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Меньшикова Лилия Геннадиевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ8 г. Мытищи.
Ласковое слово лучше мягкого пирога Урок русского языка в 5 классе.
Транксрипт:

Этикет помогает нам вести себя правильно дома, в гостях, в театре… Но ведь где бы мы ни были, мы не молчим, мы общаемся с другими людьми. Значит, нам необходим и речевой этикет. Слова, которые помогают соблюдать речевой этикет, и называются этикетными. Это слова приветствия, прощания, благодарности, извинения.

Доброе утро! С добрым утром! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую! Привет! Будьте здоровы! Здравствуй (те)!) Моё почтение! Очень рад! Любое общение, как правило, начинается с приветствия:

Если люди незнакомы, то общение начинается со знакомства: Разрешите с вами познакомиться; Я хотел бы с вами познакомиться; Давайте познакомимся; Будем знакомы...

Очень часто в разговоре нам приходится кого-то благодарить, просить, соглашаться или отказывать в просьбе, сочувствовать…

За выполнение просьбы, оказание услуги, полезный совет принято выражать собеседнику благодарность: Позвольте выразить благодарность… Я вам очень благодарен за... Большое вам спасибо…

Могу ли я попросить вас….. Не сочтите за труд, пожалуйста,... Если вас не затруднит,... Сделайте одолжение, выполните... Убедительно прошу вас….

Пожалуйста, не возражаю Сейчас будет сделано Готов вас выслушать Поступайте, как сочтёте нужным

Я не могу (не в силах, не в состоянии) помочь (разрешить, оказать содействие). В настоящее время это (сделать) невозможно. Поймите, сейчас не время обращаться с такой просьбой. Простите, но мы (я) не можем выполнить вашу просьбу. Я вынужден отказать (запретить, не разрешить).

Искренне сочувствую… Как я вас понимаю… Не падайте духом… Все будет в порядке… Вам не стоит так волноваться… Вам надо держать себя в руках…

Позвольте вам дать совет Разрешите предложить вам Вам лучше поступить таким образом Я бы хотел предложить Я посоветовал бы вам

Позвольте вас пригласить Приходите, будем рады Приглашаю вас Могу ли я пригласить вас

До свидания! Всего хорошего! Всего доброго! До встречи! Прощайте! Счастливо! Всего! Привет! Пока! Разрешите откланяться! Позвольте откланяться!