Художественный образ для скандинавского стиля. Подготовила : Студентка 1-ого курса Группы ДП-9 Пляка Валентина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : Студентка 1-ого курса Группы ДП-9 Пляка Валентина.
Advertisements

Научно-исследовательская конференция "Будущее Карелии" ЛОВЕЦ СНОВ Андреева Вера Романовна МБОУ «СОШ 2 им. А.С.Пушкина», 9 «а» класс, г. Костомукша
Калмыкова Екатерина 4 а класс. Индейцы это - древний народ которого на данный момент почти не осталось. Сейчас они проживают абсолютно свободно на всей.
Тема проекта: «Ловец снов» Творческое название проекта: Плетение «ловца снов» из нитей и бисера Автор: Соколова Анна, ученица 7 класса МОУ «СОШ 4 г. Ершова.
{ Стиль конструктивизм. Подготовила : Студентка 1-ого курса Группы ДП-9 Пляка Валентина.
Давным - давно, на землях России, Украины и Белоруссии жили племена, называющие себя славянами.
Презентация для детей 4-7 лет. День матери отмечают во многих странах мира, правда, в разное время. В этот день поздравляют только матерей и беременных.
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ Презентация воспитателя МДОУ д\с 1 г. Юрюзани Срединой О. С.
Узоры русского народного костюма Проектная деятельность «Знакомство с русским народным костюмом» (проект долгосрочный) Занятие 3 Руководитель проекта:
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Восточная Азия Презентация по культурно-историческому району Земли Восточной Азии. Авторы проекта: Ромахина Екатерина, Шеповалова Марина, 7 «Б» класс.
(с) Ильницкая Е.Б., Белокрылова Т.С., Жутикова Л.С., г.Советский, ХМАО-Югра, 2006г.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Классный час Автор М. Б. Абесадзе, социальный педагог МОУ СОШ 5 г. Нарьян-Мара «Лучик солнца - доброта»
Транксрипт:

Художественный образ для скандинавского стиля. Подготовила : Студентка 1-ого курса Группы ДП-9 Пляка Валентина

Художественный образ. Для Худ.Об. я выбрала амулет который часто использовался шаманами во многих частях средиземноморья (Скандинавии). С этим амулетом связаны насколько историй его происхождения. Этим таинственным и загадочным амулетом является- «Ловец снов» Ловец снов (англ. dreamcatcher; неодушевлённая форма слова паук или bawaajige nagwaagan ловушка снов) индейский талисман, защищающий спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитку вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего.

Оджибвейская легенда.(1) Давным-давно народ оджибве жил на Черепашьем Острове Бабушка-Паучиха, Асабикаши, заботилась о своих детях, людях земли, но когда народ оджибве расселился по четырём углам Черепашьего острова, Асабикаши стало трудно совершать путешествия к каждой колыбели, и тогда она научила женщин плести волшебные паутинки для маленьких детей, из ивовых прутьев и сухожилий или ниток из растений. Круглая форма Ловца Снов символизировала ежедневное путешествие солнца по небу, количество мест, где паутинка соединяется с обручем равно восьми, означая восемь ног Бабушки-Паучихи. Паутинка на обруче задерживала плохие сны, а через маленькую дырочку в центре пропускала к детям только приятные сны и добрые мысли. Поэтому пауков не принято пугать. По традиции к центру ловца снов привязывали перо, символизирующее дыхание, воздух самое главное в жизни. Ловцы снов оджибве делали не только для детей. Они не были предназначены для длительного использования, и в этом есть своя философия. Со временем ива высыхала, и напряжение сухожилий ломало обруч. Это символизировало быстротечность молодости. С тех пор многие племена делали свои ловцы снов.

Легенда народа лакоста.(2) По одной из древних легенд, старейшина индейского народа лакоста взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести внутри кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь. Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые, то направляют его по верному пути, а если они злые, то человек идёт по ложному пути. Паутина это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом».

Спасибо за внимание