История одной военной награды. Алексеев Борис Иванович Родился в 1925 г. в с. Трехбалтаево Шемуршинского района Чувашской АССР. Мать – учительница, отец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Черных Николай Андреевич Герой Советского Союза Награжден званием Героя Советского Союза Президиумом Верховного Совета СССР за форсирование реки.
Advertisements

Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Бахарев Пётр Михайлович Родился 7 января 1920 года в деревне Гриневичи Логойского района Минской области. Из крестьян. Русский. Член КПСС с 1943 года.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
( ) Валентин Григорьевич Рябов родился 9 февраля 1919 года в селе Кожевенное Порецкого района Чувашской АССР в семье учителя.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Ордена и Медали Великой Отечественной Войны. Орден Победы Орден «Победа» высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС. СССР от 8 ноября.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
Транксрипт:

История одной военной награды

Алексеев Борис Иванович Родился в 1925 г. в с. Трехбалтаево Шемуршинского района Чувашской АССР. Мать – учительница, отец - строил дома. В 1938 г. семья переехала в г. Цивильск, где мама работала редактором газеты «Сталинцы». Образование он получил в Цивильской школе 1, увлекался историей.

В 1943 г. Призван в ряды Красной Армии. Воевал на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Был пулеметчиком, гвардия-лейтенант. Гвардейский знак получил в апреле 1944 года. 65 гвардейская стрелковая дивизия состояла из добровольцев-сибиряков, которые в 1941 году отстояли Москву. Алексеев Борис Иванович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями.

Гвардейские знаки отличия, гвардейская лента (георгиевская в царской армии, с оранжевыми и черными полосами символизировавшими пламя и дым разрывов) и нагрудный знак появились позже, 21 мая 1943 года. Художнику С. И. Дмитриеву было поручено сделать рисунок будущего знака. В результате был принят лаконичный и одновременно выразительный проект, представляющий собой пятиконечную звезду в обрамлении лаврового венка, над ней красное знамя с надписью «Гвардия». На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1943 года этот знак помещался и на знаменах армий и корпусов, получивших звание гвардейских. Разница была в том, что на знамени гвардейской армии знак изображался в венке из дубовых ветвей, а на знамени гвардейского корпуса - без венка.

История образования гвардейских частей и кораблей уходит в события годов. Днем рождения советской гвардии считается 18 сентября 1941 г., когда в соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования приказом наркома обороны СССР 308 были переименованы в гвардейские четыре стрелковые дивизии. Эти соединения геройски сражались с немецко- фашистскими захватчиками под Минском и Смоленском и решительно действовали в боях под Ельней.

После войны Алексеев Борис Иванович продолжительное время работал в образовательных учреждениях Цивильского района, до 1986 года в Цивильской СОШ 2 учителем истории и обществознания. В настоящее время проживает в Цивильске, занимается домашним хозяйством и воспитанием внуков, правнуков.