Презентация, посвященная памяти Павла Михайловича Камозина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Advertisements

Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Аметхана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Амет-Хана Султана Знаменитый советский военный ас и лётчик-испытатель был героем Советского Союза в полном смысле.
Герои Велико отеучественной войны
советский военный лётчик, маршал авиации Являлся учащимся школы ФЗУ. В Красной Армии с 1932 г. Окончил Пермскую авиационную школу авиатехников (1933),
Автор: Пчельников Евгений Евгеньевич ГОУ СПО «Осинниковский политехнический техникум», 1 курс Педагог-куратор: Лосоногова И.В. Улица Ефимова в городе Осинники.
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
Презентация " Герои Брянской Земли в годы Великой отечественной войны"
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
ЕГО ИМЯ НОСИТ НАША ШКОЛА Далёких школьных лет уроки Не скрыть забвения травой: Захар Артёмович Сорокин – Дружины верный Часовой! И пусть теперь дружины.
70 – летию Великой Победы посвящается.. На крыльях победы. О герое Советского Союза Сибирине Семене Алексеевиче. Здесь мой край, здесь я живу.
Транксрипт:

Презентация, посвященная памяти Павла Михайловича Камозина

Имя Павла Михайловича Камозина – одно из самых известных и уважаемых в боевой истории русской авиации. Он вписал яркую героическую страницу в летопись Великой Отечественной Войны. Имя Павла Михайловича Камозина – одно из самых известных и уважаемых в боевой истории русской авиации. Он вписал яркую героическую страницу в летопись Великой Отечественной Войны.

Недаром немецкие радиостанции наведения предупреждали своих асов, которые одержали столько блестящих побед в небе западной Европы: «Ахтунг! Внимание! В небе Камозин!». А ведь ему в то время было еще только двадцать с небольшим. Талант? Да, несомненный талант летчика-истребителя, который раскрылся в самые тяжелые годы для советской авиации и который стал примером для многих молодых авиаторов. В каждом деле есть свои ведущие и свои ведомые. Камозин был всегда ведущим… Недаром немецкие радиостанции наведения предупреждали своих асов, которые одержали столько блестящих побед в небе западной Европы: «Ахтунг! Внимание! В небе Камозин!». А ведь ему в то время было еще только двадцать с небольшим. Талант? Да, несомненный талант летчика-истребителя, который раскрылся в самые тяжелые годы для советской авиации и который стал примером для многих молодых авиаторов. В каждом деле есть свои ведущие и свои ведомые. Камозин был всегда ведущим…

А началось все достаточно традиционно для паренька из обычной рабочей семьи, одного из многих таких же его сверстников. Родился 16 июля 1917 года в городе Бежице (ныне Бежицкий район города Брянска), после окончания в 1931 году шестилетки, а потом ФЗУ, устроился слесарем на завод «Красный Профинтерн» (сейчас Брянский машиностроительный завод). А началось все достаточно традиционно для паренька из обычной рабочей семьи, одного из многих таких же его сверстников. Родился 16 июля 1917 года в городе Бежице (ныне Бежицкий район города Брянска), после окончания в 1931 году шестилетки, а потом ФЗУ, устроился слесарем на завод «Красный Профинтерн» (сейчас Брянский машиностроительный завод).

Без отрыва от производства занимался в аэроклубе ОСОАВИАХИМ. В 1938 году окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу. Без отрыва от производства занимался в аэроклубе ОСОАВИАХИМ. В 1938 году окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу.

Служба в армии и с первых дел войны на фронте. Всего за годы войны Камозин сбил 35 и в групповых боях – 15 самолетов врага. Служба в армии и с первых дел войны на фронте. Всего за годы войны Камозин сбил 35 и в групповых боях – 15 самолетов врага.

Звание Героя Советского Союза присвоено 1 мая 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 1 мая 1943 года. Второй медалью «Золотая Звезда» командир эскадрильи 66-го истребительного полка капитан Камозин награжден 1 июля 1944 года. Второй медалью «Золотая Звезда» командир эскадрильи 66-го истребительного полка капитан Камозин награжден 1 июля 1944 года.

После завершения военных действий, с 1946 года, Камозин работал в Брянском аэропорту, обучая начинающих летчиков гражданской авиации. Умер в 1983 году, похоронен в Брянске. После завершения военных действий, с 1946 года, Камозин работал в Брянском аэропорту, обучая начинающих летчиков гражданской авиации. Умер в 1983 году, похоронен в Брянске.

По решению совета дружины и педагогического совета школы 11 был создан мемориальный музей дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина, который открылся 17 сентября 1982 года. Решением Совета Министров РСФСР от 3 апреля 1984 года школе 11 присвоено имя героя. Профиль музея – мемориальный. По решению совета дружины и педагогического совета школы 11 был создан мемориальный музей дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина, который открылся 17 сентября 1982 года. Решением Совета Министров РСФСР от 3 апреля 1984 года школе 11 присвоено имя героя. Профиль музея – мемориальный.

Школьный музей – центр патриотического воспитания учащихся. Девиз юных камозинцев: «Пусть вечный свет подвига полнит наши сердца благородством!» Школьный музей – центр патриотического воспитания учащихся. Девиз юных камозинцев: «Пусть вечный свет подвига полнит наши сердца благородством!»

На примере подвига российского солдата школьники умом и сердцем понимают, чувствуют чьим усилиям, стараниям, жизням они обязаны самим своим существованием, что память о Великой Отечественной войне стала национальной святыней русского народа. На примере подвига российского солдата школьники умом и сердцем понимают, чувствуют чьим усилиям, стараниям, жизням они обязаны самим своим существованием, что память о Великой Отечественной войне стала национальной святыней русского народа.

Приобщать к этой памяти наших учащихся, прививать уважительное отношение к традициям и обычаям страны, региона, коллектива, семьи – значит способствовать формированию у них высоких нравственных качеств гражданина и патриота, готового отстаивать интересы своей Родины. Эти задачи реализовывает музей в своей работе. Приобщать к этой памяти наших учащихся, прививать уважительное отношение к традициям и обычаям страны, региона, коллектива, семьи – значит способствовать формированию у них высоких нравственных качеств гражданина и патриота, готового отстаивать интересы своей Родины. Эти задачи реализовывает музей в своей работе.