И памятью той, вероятно, Душа моя будет больна, Покамест бедой невозвратной Не станет для мира война … А. Твардовский « Жестокая память »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
Advertisements

Борис Васильев ( ). Из биографии писателя Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Отец – Васильев Лев Александрович кадровый офицер.
ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922 – 1984г.г.. Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской.
Михаил Александрович Шолохов 1905 г. – 1984 г. « Чем же еще может быть оправдана жизнь и работа каждого из нас, если не доверием народа, не признанием.
Биография и творчество Презентация по литературе.
Поступать надо не с прицелом, не для одобрения свыше, а как велит совесть. Б. Васильев.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Михаил Александрович Шолохов ГАПОУ « Бугульминское медицинское училище » Гафиятуллина А. Ф.
Михаил Александрович Шолохов. Биография Биография Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском.
Prezentacii.com. ЦЕЛИ: - выяснить, что является основным средством раскрытия идейного смысла повести и фильма; -проследить, как характер Васкова влияет.
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
Михаил Шолохов родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области Войска Донского. В годы Гражданской войны учился в Москве, в г. Богучаре Воронежской.
К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»
Писатели и поэты Великой Отечественной войны Выполнил: Кутергин Максим КС-11 Проверил: Торгашева И.В.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
КНИГАКНИГА ФИЛЬМ ФИЛЬМ. Тема проекта: «Отражение военной действительности в художественной литературе и кинематографе». Руководитель: учитель русского.
Урок литературы в 9 классе. Цель урока: Воспитание нравственности учащихся. Оборудование урока: 1.Портрет Бориса Васильева. 2.Литературная газета. 3.Выставка.
Василий Владимирович Быков Маркович Николай Представляет.
Транксрипт:

И памятью той, вероятно, Душа моя будет больна, Покамест бедой невозвратной Не станет для мира война … А. Твардовский « Жестокая память »

Василь Владимирович Быков Родился в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье. Окончил 8 классов школы в деревне Кубличи, затем учился на скульптурном отделении Витебского художественного училища. Война застала его на Украине, где он участвовал в оборонных работах.

« Сотников » « Прежде всего, меня интересовали два нравственных момента : что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств ? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно ?». Ответы на эти вопросы Быков даёт в повести « Сотников ». Сотников, который умирает на виселице, навсегда останется в памяти людей, тогда как Рыбак умрет для своих товарищей. Четкий, характерный вывод без недомолвок – характерная черта Быковской прозы

Константин Михайлович Симонов Константин ( Кирилл ) Симонов родился 15(28) ноября 1915 в Петрограде. В 1938 году Константин Симонов закончил Литературный институт имени А. М. Горького С началом войны призван в армию, работал в газете « Боевое знамя »

« Дни и ночи » В повести К. Симонова « Дни и ночи » (1943 – 1944 гг.) о герое сказано, что он ощущал войну, « как всеобщую кровавую страду ». Человек работает – вот его главное занятие на войне, до изнеможения, не просто на пределе, а выше всякого предела своих сил. В этом его главный военный подвиг. В повести не раз упоминается, что Сабуров « привык к войне », к самому страшному в ней, « к тому, что люди здоровые, разговаривавшие, шутившие с ним только что, через десять минут переставали существовать ». Исходя из того, что на войне необычное становится обычным, героизм – нормой, исключительное переводится самой жизнью в разряд обыкновенного. Симонов создает характер сдержанного, несколько сурового, молчаливого человека, ставшего популярным в послевоенной литературе. Война по - новому оценила в людях существенное и несущественное, главное и неглавное, истинное и показное : «… люди на войне стали проще, чище и умнее … Хорошее у них выплыло на поверхность оттого, что их перестали судить по многочисленным и неясным критериям … Люди перед лицом смерти перестали думать, как они выглядят и какими они кажутся, – на это у них не осталось ни времени, ни желания ».

« Живые и мертвые » От главы к главе разворачивается в « Живых и мертвых » широкая панорама первого периода Отечественной войны. Все персонажи романа ( а их около ста двадцати ) сливаются в монументальный коллективный образ - образ народа. Сама действительность : потери огромных территорий, колоссальные людские утраты, страшные муки окружений и плена, унижения подозрительностью и многое, что увидели и через что прошли герои романа, заставляет их задаться вопросами : отчего же произошла эта трагедия ? Кто виноват ? Хроника Симонова стала историей сознания народа. Этот роман убеждает, что, слившись воедино в чувстве собственной исторической ответственности, народ способен одолеть врага и спасти от гибели свое отечество.

Михаил Александрович Шолохов Михаил Александрович Шолохов (11 (24) мая 1905, хутор Кружилин Донецкого округа Области Войска Донского ( ныне Шолоховский район Ростовской области ) 21 февраля 1984, станица Вёшенская, Шолоховский район, Ростовская область ) русский советский писатель и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965 год « за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время »). Академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1967). Классик русской литературы.

« СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА » Перед нами столкновение человека с историей. Рассказывая о своей жизни, Соколов вовлекает в единый круг переживаний повествователя. После Гражданской войны у Андрея Соколова « родни хоть шаром покати, нигде, никого, ни одной души ». Жизнь пощадила его : он женился, появились дети, построил дом. Потом наступила новая война, которая отняла у него все. У него опять никого нет. В рассказчике будто сконцентрирована вся боль народа : «… глаза, словно пересыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них больно смотреть ». От боли одиночества героя спасает забота о еще более беззащитном существе. Таковым оказался сирота Ванюшка – « этакий маленький оборвыш : личико все в арбузном соку, покрытом пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки как звездочки ночью после дождя !». Появилась отрада : « ночью то погладишь его сонного, то волосенки в вихрах понюхаешь, и сердце отходит, становится мягче, а то ведь оно у меня закаменело от горя …».

Борис Львович Васильев Родился в 1924 г. Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Отец Васильев Лев Александрович (1892 г. рожд.), кадровый офицер царской, впоследствии Красной и Советской армии. Мать Алексеева Елена Николаевна (1892 г. рожд.), из известного старинного дворянского рода, связанного с именами Пушкина и Толстого, с общественным движением XIX века ; ее отец и дядя были организаторами народнического кружка « чайковцев », проходили по « процессу 193- х », участвовали в создании в Америке коммун фурьеристского типа. Супруга Поляк Зоря Альбертовна.

Борис Васильев ушел на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона и 3 июля 1941 года был направлен под Смоленск. Попал в окружение, вышел из него в октябре 1941 года. Служил в 8- м гвардейском воздушно - десантном полку 3- й гвардейской воздушно - десантной дивизии.

« А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ » Повесть поражает глубиной трагизма судеб главных героев. Произведение заставляет по - новому задуматься над последствиями, которые несет за собой война. В одно мгновение мирная жизнь, мечты о будущем превратились в кровь и смерть. Наш мир также хрупок, как и героини повести, и также не совместим с убийствами и войнами. Но девушки смогли противостоять жестокости войны, они в неравном бою вышли победителями противника, превосходящего их и числом, и силою, и выучкой.

События Великой Отечественной войны все дальше и дальше уходят в прошлое. Но годы не стирают их в нашей памяти. Сама историческая ситуация побудила к жизни великие подвиги человеческого духа. Думается, можно говорить в применении к литературе о Великой Отечественной войне. В этой великой битве, определившей на многие годы вперед судьбы человечества, литература была не сторонним наблюдателем, а равноправным участником. Многие писатели выступили в авангарде. Известно, как солдаты не только читали, но и хранили у сердца очерки и статьи Шолохова, Толстого, Леонова, стихи Твардовского, Симонова, Суркова. Стихи и проза, спектакли и фильмы, песни, произведения живописи находили горячий отклик в сердцах читателей, вдохновляли на героические подвиги, вселяли уверенность в победе.