Под гору – коняшки, В гору - деревяшки Загнут нос, длинны и плоски, След за ними – две полоски Остаётся на снегу, Я ходить на них могу. Бегут по дорожке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие – беседа с детьми. Задачи: Рассказать детям об истории создания лыж и разви- тии лыжного спорта. Расширять кругозор детей, с опорой на наглядный.
Advertisements

На охоте, передви-гаясь по глубокому снегу, древний человек случайно наступил на ветку, кору или кусок дерева и почувство- вал, что ему удобно стоять.
Родилась 29 апреля 1942, дер. Логачи, Воткинский район, Удмуртская АССР За свои 16 лет в составе сборной команды СССР по лыжным гонкам Галина Кулакова.
Лыжный спорт Лыжный спорт часть 1 История появления лыжного спорта Даркаева О.Н. учитель физической культуры МОУ «СОШ 7»
Родился в спортивной семье. Мама, Ростовцева Марина Васильевна – учитель физической культуры ГБОУ СОШ 1021 г. Москвы Отец, Ростовцев Юрий Юрьевич,- кандидат.
МОУ « Бакуринская СОШ » Март 2010 год.. Рочев Василий Павлович Рочев Василий Павлович.
Вводное занятие (дополнительная общеобразовательная программа «Лыжные гонки») Новосёлова Любовь Сергеевна, тренер- преподаватель МБОУ ДО «Чаинская ДЮСШ»,
Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
Тема: «Лыжный спорт- как массовое оздоровление молодого поколения»
В биатлоне, как один из зимних видов спорта, различают такие виды гонок : - Классическая индивидуальная гонка - первая дисциплина биатлона, которая претерпела.
Тема : Лыжный спорт МБОУ СОШ 9 « Мальчишник - творчество » Направление « Мальчишник - мультимедиа » 2013 год.
Коробейникова Надежда Степановна Учитель физкультуры МОУ Бакчарская СОШ.
« Здравствуй, снег, мороз и лыжи». Зимой вся земля покрывается снегом.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ по номинации: "Виды лыжных игр и соревнований" Выполнила: Шишкина Елизавета, ученица 4 «а»класса МБОУ СОШ 2.
Что такое лыжный спорт Статистика лыжного спорта Из чего складывается лыжный спорт Известные лыжники России Классификация лыж Лыжный спорт и я.
Родилась в г.Ишимбай Башкирской АССР. С 1983 года начала заниматься лыжными гонками под руководством тренера Новожилова В.П. С 1988 года стала.
ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА Лыжи изобретение очень древнее. Ученые полагают, что появились они тысяч лет назад. А место их рождения надо искать на севере,
Чемпионы мира по биатлону.. Мартен Фуркад Марте́н Фурка́д французский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион 2014 года в гонке преследования и индивидуальной.
Олимпийские чемпионы Красноярска. Мы гордимся ими.
Жизненный и спортивный путь Владимира Аликина. Владимир Михайлович Мирошин. Заслуженный тренер РСФСР Первый тренер Аликина Владимира.
Транксрипт:

Под гору – коняшки, В гору - деревяшки Загнут нос, длинны и плоски, След за ними – две полоски Остаётся на снегу, Я ходить на них могу. Бегут по дорожке. Доски да ножки.

Лыжи человек придумал очень давно. У берегов Белого моря встречаются выбитые на скалах изображения лыж, а на Скандинавском полуострове найдены лыжи, которым 2- 4 тысячи лет.

На охоте, пере двигаясь по глубокому снегу, древний человек случайно наступил на ветку, кору или кусок дерева и почувствовал, что ему удобно стоять на снегу, он больше не проваливается. Это натолкнуло его на мысль привязать деревянные палки к ногам, чтобы было удобнее охотиться.

Еще древний человек придумал обтягивать деревянные обрубки шкурой зверей, чтобы лучше скользить. Такие лыжи можно увидеть в музеях лыжного спорта. Долгое время ступающие лыжи и скользящие применялись одновременно. Посмотрите, вот такие ступающие лыжи были у древних людей

Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесен- ной снегом. Например, царь Иван III при завоевании Югорской земли (Западная Сибирь) послал специальную лыжную рать, которая успешно воевала в суровых условиях Сибири.

Наши предки пользовались лыжами на войне и в быту.

Лыжи популярны и в настоящее время. Для лыж зимой везде дорога; они необходимы охотникам, лесникам, сельским почтальонам, пограничникам. Без лыж не обходится ни одна исследовательская экспедиция. Люди разных возрастов и разных профессий, совершают прогулки и походы на лыжах. На лыжах ходят не только дети и взрослые, они имеются у самолетов, вертолетов, саней.

Но до чего же здорово мчаться на лыжах просто так по лыжне, проложенной в сказочном зимнем лесу!

Лыжным спортом занимаются самые сильные, самые выносливые и самые быстрые люди, их называют спортсменами - лыжниками. Спортсмены выступают в различных соревнованиях на лыжах, например в Олимпийских играх, где соревнуются люди из разных стран. И только сильнейший получает медаль из золота и становится олимпийским чемпионом.

Николай Серафимович Бажуков

Родился 23 июля 1953 года в селе Троицко-Печорск Коми АССР. В 1984 году окончил Военный краснознаменный институт физической культуры. В 1974 году Бажуков вошел в состав сборной команды СССР по лыжным гонкам. Николай Серафимович - двукратный олимпийский чемпион. В 1976 году в австрийском Инсбруке первым из советских лыжников завоевал «золото» на дистанции 15 км. На этих же играх стал бронзовым призером в эстафете. Второй раз олимпийским чемпионом стал в 1980 году в американском Лейк-Плэсиде в составе мужской сборной в эстафетной гонке 4 х 10 км. Бажуков двукратный чемпион мира, восьмикратный чемпион СССР, четырехкратный обладатель Кубка СССР, восьмикратный победитель международных соревнований «Спартакиада дружественных армий». После окончания спортивной карьеры в 1984 году Николай Серафимович перешел на тренерскую работу, готовил мужскую сборную команду Республики Коми, а также сборную лыжников Вооруженных сил. В настоящее время Бажуков является членом президиума Федерации лыжного спорта Республики Коми, активно занимается вопросами развития лыжного спорта в регионе.

За большие заслуги и вклад в развитие физической культуры и спорта Николаю Серафимовичу Бажукову присвоены почетные звания: «Заслуженный работник культуры Коми АССР (1976), «Заслуженный мастер спорта СССР» (1976), Почетный гражданин города Сыктывкара. Бажуков дважды удостоен ордена «Знак Почета» (1976,1980), награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1984).