Тема: Введение в основы зоотехники. Вопросы: 1. Зоотехника как наука и основные задачи курса 2. Значение животноводства как отрасли сельского хозяйства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы селекции животных Презентацию подготовила ученица Большевяземской гимназии 11 «А» класса Гумерова Диана Учитель: Петрова Анна Владимировна 2015.
Advertisements

ПОДГОТОВИЛА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -4 КЛАСС Тема урока: Животноводство – отрасль сельского хозяйства – разведение полезных сельскохозяйственных животных. Ожегов.
это отрасль сельского хозяйства занимающаяся, разведением сельскохозяйственных животных, для получения животноводческой продукции. это отрасль сельского.
РАЗВЕДЕНИЕ С ОСНОВАМИ ЧАСТНОЙ ЗООТЕХНИИ Никишов Александр Алексеевич nikishov ауд.323 (350)
Животноводство. Постникова Ольга Витальевна Учитель начальных классов Грибановской СОШ 3 Воронежской области. Окружающий мир. Prezentacii.com.
Проект подготовили ученики 4 класса (Б) средней школы 7 Митрофанов К.В. – Осипов В.С. Тема урока:
УЧИТЕЛЬ МОУ «ЛИЦЕЙ 1» Г. БАЛАКОВО: МЯЗИТОВА Ф.М. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -3 КЛАСС УМК «ШКОЛА РОССИИ» Тема урока:
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по теме «Животноводство в нашем крае» Автор: Панчишко Наталья Николаевна Учитель МОУ СОШ 13 г. Темрюка.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Генетические основы селекции.
Тема: «Животноводство». Животноводство: -Пчеловодство -Птицеводство -Скотоводство -Коневодство -Кролиководство -Свиноводство.
Животноводство в РБ ПОДГОТОВИЛ СТУДЕНТ 4 КУРСА 6 ГРУППЫ САХНО ВАЛЕРИЙ ВАДИМОВИЧ.
ОТБОР И ПОДБОР ЖИВОТНЫХ. Отбор и подбор животных ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР - выживание и сохранение таких организмов, которые благодаря своим индивидуальным.
ЖивотноводствоРаботу выполнял Гусев Валерий ГБОУ ЦВР 2012 год Руководитель Балескина Л.Н.
Основные принципы селекции животных не отличаются от принципов селекции растений. Однако селекция животных имеет некоторые особенности: для них характерно.
Животноводство это отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением животных для производства животноводческих продуктов. Животноводство обеспечивает.
Сельское хозяйство Казахстана Презентация по экономике Казахстана.
Животноводство. По сравнению с другими видами домашних животных свиньи имеют ещё ряд преимуществ. Они отличаются большой скороспелостью. В месячном.
Животноводство в Республике Беларусь Выполнил студент 4 курса, 5 группы Савьюк Роман.
ИКЦ МичГАУ 2. Научные исследования и разработки 3. Образование (семинары, групповые занятия) 4. Практические консультации специалистам с.х. предприятий.
Методы селекции растений и животных. Селекция микроорганизмов. МОУ Баженовская средняя общеобразовательная школа. Выполнила: Кормина Ирина ученица 10 класса.
Транксрипт:

Тема: Введение в основы зоотехники

Вопросы: 1. Зоотехника как наука и основные задачи курса 2. Значение животноводства как отрасли сельского хозяйства и перспективы его развития

1. Зоотехника как наука и основные задачи курса

Животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценными продуктами питания (мясо, молоко, яйца, животные жиры, мед и др.), а промышленность - сырьем (шерсть, кожа, меха, овчины, волос, щетина, пух, перо), ценными удобрениями (навоз, птичий помет).

Теоретической базой животноводства России является зоотехника - наука о производстве продуктов животноводства путем разведения, выращивания и рационального использования домашних животных. Термин «зоотехника» появился впервые в 1848 году. Он предложен французским ученым Бодеманом Ж., который определил зоотехнику как «науку о технологии живых машин». В нашей стране специальность «Зоотехника» появилась в 1919 году по предложению ведущих ученых в области животноводства - П.Н. Кулешова, М.Ф. Иванова, Е.А. Богданова, Е.Ф. Лискуна. В том же году в стране был создан первый в мире зоотехнический институт.

Зоотехника тесно связана с экономическими (экономика, маркетинг, организация сельского хозяйства), биологическими (генетика, физиология, ветеринария, биотехнология, зоогигиена, зоология) дисциплинами.

Важными задачами зоотехники являются увеличение плодовитости, крепости, повышение приспособленности сельскохозяйственных животных к новым технологиям, устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, продление срока использования, повышение рентабельности отрасли путем внедрения новых интенсивных технологий производства продуктов животноводства, лучшего использования корма и его более высокой оплаты продукцией.

Наука зоотехника делится на два больших раздела: общую зоотехнику и частную зоотехнику.

Задача общей зоотехнии - изучение и разработка общих принципов и методов воздействия человека на животных организм на основе познания биологических и хозяйственных особенностей, свойственных домашним животным всех основных видов и пород. Общая зоотехника в свою очередь распадается на кормление, разведение и зоогигиену.

Частная зоотехния призвана изучать и разрабатывать приемы ведения и технологии различных отраслей животноводства (скотоводство, коневодство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, кролиководство, пчеловодство и др.) с учетом специфики сельскохозяйственных животных отдельных видов и пород и применительно к конкретным природным условиям.

В задачу курса разведения сельскохозяйственных животных входит изучение таких вопросов, как индивидуальное развитие животных (учение об онтогенезе), экстерьер, интерьер и конституция, продуктивность и ее учет, оценка племенных животных по качеству потомства, учение о породе, методах разведения и др.

Курс разведения сельскохозяйственных животных состоит из трех основных разделов: Историческая часть: включает в себя происхождение, одомашнивание животных, историю развития животноводства в различные эпохи. Познание самого животного: индивидуальное развитие; факторы, оказывающие влияние на рост и развитие; вопросы конституции, экстерьера, интерьера; продуктивные качества животных. Теоретические и практические вопросы ведения работы по разведению сельскохозяйственных животных: теория и практика отбора и подбора; учение о породе, породы сельскохозяйственных животных; вопросы методов разведения сельскохозяйственных животных; организационные вопросы в проведении племенной работы.

2. Значение животноводства как отрасли сельского хозяйства и перспективы его развития

Животноводство - это та отрасль сельского хозяйства, с помощью которой растительные продукты и многочисленные отходы растениеводства, непосредственно не используемые человеком, превращаются в ценные продукты питания и сырье.

В области животноводства наращивание производства продукции должно идти за счет углубления специализации и внедрения передовых технологий, перевода животноводства на развитие разных форм собственности. Многое в решении этих задач должна сделать зоотехническая наука.

В молочном скотоводстве, например, предстоит повысить генетический потенциал разводимых пород по надою, содержанию массовой доли жира и белка в молоке, устойчивость животных к заболеваниям, увеличить оплату корма продукцией.

В мясном скотоводстве поставлена задача вывести новые типы животных, обладающих более высокой энергией роста, дающих хороший убойный выход, приспособленных к пастбищному содержанию. В свиноводстве и птицеводстве сформировалась система селекции на получение гетерозиса, где несколько племенных заводов выводят высокоценные линии и кроссы, а репродуктивные стада размножают и передают их в промышленные стада для получения продукции.

Одним из важных факторов, гарантирующих успех всей работы, является обеспечение полноценного кормления, способствующего проявлению генетического потенциала скота нового типа, т.е. достижению уровня продуктивности, близкого к генетически обусловленному, при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей животных.

Принципиально новым направлением в развитии животноводства XXI века явится генно-инженерная селекция, которая имеет преимущества перед традиционными методами селекции XIX- XX вв.

Перед животноводами XXI века встает решение непростой задачи - создать экологически чистые производства отраслей животноводства с эффективной системой очистки, утилизацией отходов, с охраной окружающей среды и производством ценных органических удобрений, роль которых в будущем будет возрастать.

Тема: Введение в основы зоотехники