Винсент Ван Гог и его предсказания

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Винсент Ван Гог ( ). Содержание Биография Биография Биография Картины: Картины:
Advertisements

Для всех творцов иллюзии реальности очень важно иметь хорошее представление о том, как ведет себя свет. 6 класс.
Большую часть информации об окружающем мире (более 80%) человек получает через глаза. Они дают информацию о глубине, расстоянии, величине, движении и.
Постимпрессионизм.
Ван Гог Винсент.Жизнь прожитая Искусством
Учитель физики Шутова О.Е.. На некоторых статичных изображениях цвет и форму и даже движение наш глаз воспринимает искаженно. Если бы глаз наш неспособен.
Поль Гоген
Пейзаж настроения. Природа и художник. Урок ИЗО 6 класс.
Винсент Ван Гог (1853 – 1890 ). … То, над чем я сейчас работаю, должно найти в себе продолжение не сразу и не сейчас… я ощущаю это так сильно, что склонен.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Творчество Винсента Ван Гога Выполнил: Матухно Александр ученик 8А класса.
Клод Моне Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Нормандию, в Гавр. Отец хотел, чтобы Клод.
Винсент Ван Гог ( гг.) Биография, творчество, жизненный путь гения Ван Гога.
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
Винсент Ван Гог родился в деревушке Грот-Зюндерт на юге Нидерландов, недалеко от бельгийской границы. Отцом Винсента был Теодор Ван Гог, протестантский.
«Лунная ночь на Днепре» картина русского художника Архипа Ивановича Куинджи, написанная и впервые показанная публике в 1880 году. Холст, масло. 105 ×
Винсент Ван Гог.
Работа Кудринской Ксении ученицы 7 класса лицея 1 Г.Мурманска.
Винсент Виллем ван Гог Слободяник Артём. Биография Винсент ван Гог родился в 11 часов утра 30 марта 1853 года в деревушке Грот- Зюндерт) в провинции Северный.
Космос в картинках и фактах. Подготовила: Т.В.Шевченко, учитель начальных классов МАОУ СОШ4 г.Новый Уренгой Предмет: окружающий мир Класс: 1 и 2 (7-8 лет)
Транксрипт:

Винсент Ван Гог и его предсказания Автор: Марьина Диана, ученица 9 «А» класса

Биография Родился Винсент 30 марта 1853 года в Нидерландах. Первое образование в биографии Винсента Ван Гога было получено в семилетнем возрасте в деревенской школе. Спустя год он стал обучаться дома. А уже в 1864 году Винсент покинул дом, став учиться в школе-интернате. Через два года он перешел в колледж Тилбурга, где получил первые уроки живописи. Но в 1868 году он, не выдержав разлуки, возвращается домой год в биографии ван Гога обозначен началом работы в художественно-торговой фирме в Гааге. Через четыре года его перевели в Лондонский филиал той же фирмы. Там он стал очень успешным дилером. Естественно, постоянный контакт с живописью во время работы оставил след в биографии ванн Гога. Он начал разбираться в живописи, ценить ее.

В 1876 году он оставляет компанию, в которой проработал много лет, решив стать проповедником. В Англии Винсент недолгое время проработал учителем, помощником пастора. Увлекшись Библией, Ван Гог делал небольшие зарисовки на религиозные темы. В 1878 году Ван Гог прошел трехмесячное обучение проповеди, а затем полгода был миссионером. Близко принимая к сердцу страдания других, Ван Гог ведет подобный им образ жизни: отказывается от удобств, раздает имущество. Увлечение искусством в биографии Винсента Ван Гога активно проявляется с 1880 года. Он посещает Брюссельскую, Антверпскую академию художеств, затем художественную студию. Ван Гог пишет много картин в то время, причем стиль его меняется к 1886 году – цвета на полотнах становятся чище. В 1888 году после переезда в Арль Ван Гог снова меняет стиль, но сохраняет характерную динамику мазка. Великий художник в результате психической болезни лечился в больнице для душевнобольных, а 29 июля 1890 года покончил с собой. Биография

Сложный внутренний мир художника часто раскрывается посредством символов. Ван Гог стремился отразить содержание с помощью экспрессивных, психологически насыщенных цветов. Эмоциональный накал во много раз усиливался благодаря используемому мастером приему наложения краски мелкими штриховыми линиями и волнообразному ритму их движения.

Картины как предвещание будущего Специалисты НАСА однажды, любуясь картиной Ван Гога «Звездная ночь», вдруг обнаружили, что нечто подобное где-то видели у себя - в своих лабораториях, на своих компьютерах. Проверили и оказалось - точно: есть сходство между этим полотном и... моделью НАСА океанических течений.

По мнению некоторых специалистов, у матери-природы картины «завихрений» получились намного замысловатей, чем у художника-импрессиониста. Но это понятно. Мало того, что у природы в качестве «полотна» - гигантская планета, а не холст размером 73,7 на 92,1 см. Да и сам создатель шедевра был не в лучшей форме. Ван Гог писал «Звездную ночь» в июне 1889 года во время пребывания в психиатрической лечебнице Святого Павла Мавзолийского около Сен-Реми. Он переживал тяжелые приступы депрессии. И только в редкие моменты относительного спокойствия всецело отдавался живописи. И именно к «Звездной ночи» Ван Гог вернулся, чтобы кое-что подправить, в ту ночь, когда совершил самоубийство.

ГЕНЕТИКА: ГЕНИЙ ОБЕССМЕРТИЛ МУТАЦИЮ ПОДСОЛНУХОВ Голландский импрессионист Винсент Ван Гог - как космос, который могут изучать все: от художников и искусствоведов до медиков и астрономов. На днях им заинтересовались... генетики. В знаменитой серии Ван Гога «Подсолнухи» можно увидеть странные цветы. Обычно у цветка подсолнечника темный круг в центре обрамлен крупными золотыми лепестками. У художника же мы видим, что центральный диск цветков спрятался под растрепанной темно-оранжевой порослью. До сих пор считалось, что это - фантазия гения. Оказалось - нет. Ван Гог скрупулезно обессмертил мутацию, которая иногда поражает подсолнечник. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии (США).

Обнаруженная мутация, которую обессмертил гений, широко не распространяется. Она появляется случайно и быстро вымывается из популяции.

АСТРОНОМИЯ: ИМПРЕССИОНИСТ ТОЧНО ЗАПЕЧАТЛЕЛ ФЕНОМЕН БОЛЬШОЙ ЛУНЫ А не так давно Ван Гогом заинтересовался американский астроном из Техасского университета Дональд Олсон. Он обратил внимание на картину под названием «Восход Луны». На нем багровая Луна выглядывает из-за вершины горы и освещает все зловещим красно- оранжевым светом. Может быть, это восход Солнца, и художник просто перепутал? - задавались вопросом искусствоведы. Уж очень она большая и яркая. Но возможности проверить не имели: точная дата написания картины была неизвестна.

Проведя собственное расследование, Олсон выяснил: картина была написана 12 июля 1889 года. В этот день Винсент лежал в той самой психлечебнице в Сан-Реми. И картину писал, глядя из окна своей палаты. - Это была так называемая «лунная иллюзия», - убеждал астроном. - То есть оптическая иллюзия, при которой воспринимаемый размер Луны примерно в полтора раза больше, когда она находится низко над горизонтом, по сравнению с тем, как она воспринимается при нахождении высоко в небе, хотя ее проекции на сетчатку глаза в обоих случаях равны между собой. Объяснил астроном и появление странных теней под горой. Оказалось, что Ван Гог писал эту картину в два приема - начинал вечером, а заканчивал утром. Поэтому была изображена Луна, восходящая вечером. А тени под горой появлялись потому, что их отбрасывало восходящее утром Солнце.

Все специалисты убеждены в одном: несмотря на то, что Ван Гог часто позволял себе всякие импрессионистские штучки вроде неестественно ярких цветов и искажения перспективы, он никогда не искажал реальность. Так, например, астрономы изучили несколько картин ночного неба художника и убедились, что каждая из них написана с астрономической точностью. На одной из них - «Белый дом ночью» - изображена огромная звезда над домом. Выяснилось, что это была Венера. В день написания шедевра - 16 июня 1890 года - она светила особенно ярко.

Спасибо за внимание