Рукокрылые

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отряд Рукокрылые
Advertisements

Рукокрылые Класс: Млекопитающие Отряд: Рукокрылые.
Царство: Животные Тип:Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Рукокрылые Подотряд: Летучие мыши.
ПредставителиСреда обитания Рацион Сумчатый крот Сумчатая кошка Сумчатый медведь Североамериканский опоссум Водяной опоссум.
Рукокрылые. Выполнил Баранов Кирилл. 6«Б» класс. Лицей 35 ОАО «РЖД» Prezentacii.com.
Летучая мышь. Царство: Животные Тип:Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Рукокрылые Подотряд: Летучие мыши.
Рукокры́лые отряд, единственный, представители которого способны к активному полёту. Это второй по величине отряд млекопитающих, включает в себя 1200.
Выполнил: студент БО – Кычкин Степан. Объединяет около 850 видов приспособившихся к полету млекопитающих средней и мелкой величины ( длина тела.
Мадалиева Малика класс 3 « Б ». Ушан Название животного.
Отряд Насекомоядные. Характеристика Мелкие размеры Мелкие размеры Мордочка вытянута в хоботок Мордочка вытянута в хоботок Мозг без извилин Мозг без извилин.
Автор: Новикова Софья 5 Бкласс. Млекопитающие это животные, у которых тело покрыто шерстью или волосяным покровом, но главное их отличие от других животных.
Рукокрылые Выполнила Кузнецова Екатерина. Содержание Летучие мыши Летучие мыши Летучие мыши Летучие мыши Длиннокрылы Длиннокрылы Длиннокрылы Ночницы Ночницы.
Бесхвостые земноводные, отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых и червяг, или безногих составляющий класс земноводных, или амфибий.Они обитают.
Тропические леса, часто называемые джунглями, переполнены жизнью от кроны самых высоких деревьев до лесной подстилки.
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
АЙЕ-АЙЕ (Daubentonia madagascariensis)или руконожка Мадагаскарская. Руконожка размером с кошку: длина туловища и головы около 40 см, а хвост длиннее (около.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Дикая природа в движении. Скопа Это крупная хищная птица, распространённая в обоих полушариях, длиной 55–58 см и с размахом крыльев до 1 метра 70 сантиметров.
Транксрипт:

Рукокрылые Презентация выполнена Курносовой Алисой 7В класс

Рукокрылые наиболее своеобразные из млекопитающих, единственные в этом классе, освоившие активный полет. Вместе с птицами это единственные современные позвоночные, заселившие воздушную среду. Они делят ее, чтобы меньше конкурировать, по времени суток: рукокрылые активны ночью, а птицы главным образом днем. За способность к полету этих зверьков и прозвали летучими правда, почему-то мышами: наверное, за небольшие размеры и писклявый, как у мышей, голос.

И действительно, все рукокрылые невелики. Самые крупные из них летучие собаки весят около 1,5 кг, а самые мелкие так называемые летучие мыши- бабочки из Юго-Восточной Азии чуть больше 2 г. Туловище у рукокрылых покрыто густым коротким мехом буроватого цвета, иногда с пестрым рисункам. Глазки у них чаще всего небольшие, зато уши бывают просто огромными, иногда в половину длины тела.

Отряд рукокрылых вполне процветающая группа млекопитающих, по разнообразию уступает только грызунам. В нем насчитывается не менее 15 семейств и почти тысяча видов. Их делят на две основные группы крыланы и летучие мыши. Распространены они практически всесветно, нет их только в Антарктиде. В основном это тропические животные, в умеренных широтах видовое богатство рукокрылых невелико: на территории России обитает менее 30 видов, относящихся к трем семействам.

Основная особенность рукокрылых в том, что, как и у птиц, у них передние конечности превращены в крылья. Только у птиц несущая поверхность образована перьями, плотно налегающими друг на друга, а костные элементы кисти редуцированы. У рукокрылых же крыло это голая кожистая перепонка, натянутая между удлиненными пальцами кисти и тянущаяся по бокам тела до ступней. У них только один (первый) палец свободен от перепонки: он очень короткий, с когтем, ими зверьки могут цепляться за субстрат. Иногда в эту перепонку заключен и хвост, так что когда зверек расправляет крылья, получается нечто вроде моноплана одно сплошное крыло с "пассажирской кабиной" из мяса и костей посередине. При этом пальцы "рук" у рукокрылых удлинены настолько, что, если бы они были такой же длины у человека, он смог бы, подняв над головой руку, достать до земли кончиками пальцев.

Еще одно удивительное приспособление летучих мышей ориентация в воздухе с помощью эхолокации. Во время полета они издают звуки особо высокой частоты, недоступные нашему слуху. Одни из них испускают ультразвуки через открытый рот, другие через ноздри при закрытом рте. По силе этот звук, если бы мы его слышали, вполне был бы сравним с автоматной очередью. Отражаясь от препятствия, ультразвук возвращаются эхом к зверьку, а тому остается по характеру отраженной звуковой волны определить, то ли впереди препятствие и тогда успеть увернуться, то ли насекомое и тогда сманеврировать и схватить добыча. У некоторых летучих мышей умение лоцировать добычу столь изощрено, что они могут поймать насекомое, сидящее в гуще колышущейся листвы (наши ушаны), или даже рыбку, резвящуюся у водной поверхности (в Южной Америке есть летучие мыши- рыболовы, специализирующиеся на ловле рыб прямо на лету). Так что эти "живые локаторы" населяют очень своеобразный мир звуков, который недоступен большинству других животных, но для них столь же естественен и богат самыми разными обертонами, как для нас мир зрительных образов со всеми его красками и оттенками.

Есть у летучих мышей мало объяснимая особенность, выделяющих их среди всех млекопитающих. У многих представителей этого отряда на мордочке развиваются голые кожистые образования, порой очень сложные и крупные. По их форме зачастую называются и сами зверьки. Так, в тропиках Старого и Нового Света живут "листоносые" летучие мыши они украшены складками, похожими на листья или на ланцеты. В Старом Свете (в том числе в России) встречаются "подковоносые" рукокрылые форма их украшения видна из их названия. А тех летучих мышей, которых природа обделила своей фантазией, так и называются "гладконосые".

Рукокрылые живут обычно большими колониями, иногда собираясь по несколько десятков, а то и сотен тысяч особей. питаются они по большей части насекомыми, лишь немногие (в том числе почти все крыланы) плодами или нектаром цветов тропических деревьев. У живущих в северных краях летучих мышей жизненный цикл четко поделен на летний и зимний периоды. Зверьки активны только в теплое время года, селятся в разнообразных летних убежищах на чердаках, в дуплах, пещерах и штольнях. На зиму они прячутся в укромные места, где температура не опускается ниже нулевой отметки: чаще всего это те же пещеры и штольни. Если вблизи "летних квартир" таких убежищ нет, летучие мыши мигрируют на несколько десятков, а то и сотен километров среди них, как и среди птиц, есть настоящие перелетные виды.

Есть летучие мыши, которые едят птиц, рыб, лягушек, ящериц и даже других летучих мышей. Есть даже такие виды, которые пьют кровь. Они называются летучими мышами- вампирами. Их существует только 3 вида, и все они живут в Центральной и Южной Америке. Людям по этому поводу переживать не стоит – летучие мыши-вампиры не любят пить человеческую кровь. В основном они предпочитают кровь коров, овец и лошадей. Летучие мыши-вампиры кусают животных, пока те спят, и слизывают проступающие капельки. Для насыщения одной особи необходимо примерно 2 чайных ложки в день. Этот особый вид летучей мыши имеет короткую морду вместо стандартной конической.

Фруктовых летучих мышей часто обозначают как летучих лисиц из-за их сходства с красными лисами. Они живут в тропических лесах и не проводят много времени в темных пещерах, как и многие другие виды. Вместо этого они могут быть обнаружены свисающими с плодоносящих банановых пальм и манговых деревьев. Суточная активность животного в основном заключается в поиске еды. Их пищевые привычки являются полезными для окружающей среды, так как параллельно они занимаются опылением растений. Их любимыми лакомствами считаются инжир, манго, финики и бананы. Фруктовые представители рукокрылых питаются плодами, семенами и нектаром и являются самыми крупными представителями своего семейства.

Спасибо за внимание!