ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ. Великая греческая колонизация масштабное расселение древних греков по берегам Средиземного и Чёрного морей на протяжении трёх веков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика и социальное отношения в Древней Греции (по поэмам Гомера)
Advertisements

Греческие колонии Выполнила: ученица 10 класса Хакиева Динара 2011 г.
ВОПРОСЫ УРОКА ЧТО ДАЛА ГРЕКАМ КОЛОНИЗАЦИЯ? ПОЧЕМУ ГРЕЧЕСКУЮ КОЛОНИЗАЦИЮ НАЗЫВАЮТ ВЕЛИКОЙ, А ФИНИКИЙСКУЮ -- НЕТ?
Изучив источник и литературу мы поняли, что греки основывали колонии, т.к.: в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала.
Как ты знаешь домашнее задание? 1. Верно ли, что с началом эпохи железа началось возрождение Греции? Когда это произошло? 2. Что изображено на рисунке.
Урок истории в 5 классе. Ответы 1.-в 2.-а 3.-1-в, 2-а, 3-б 4.-б 5.-а Оценки «5»- нет ошибок «4»-1-2 ошибки «3»- 3-4 ошибки.
ОБРАЗОВАНИЕ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ Греческие изделия найденные в Северном Причерноморье. Относятся к 5 веку до н.э.
Греческая колонизация Северного Причерноморья и отношения греков с меотами.
Теменко О.В.. Ранее мы с вами изучили, что греки основывали колонии, т.к.: в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала.
История Финикии Финикия – это одна из древнейших стран, которая была расположена на Средиземноморском побережье, на территории современных Сирии, Израиля.
Финикия – страна, расположенная на восточном побережье Средиземного моря.
Презентация выполнена Александром Смирновым учителем истории и обществознания МОУ СОШ 110 г. Волгограда Для просмотра нажми на клавиатуре «F5» далее используй.
Греческая колонизация. Возникновение и распад Боспорского царства. Урок кубановедения в 10-м классе.
5 класс Приложение 1 Из «Истории» Фукидида [1] [1] I. В Аттике же при скудости ее почвы очень долго не было гражданских междоусобиц, и в этой стране всегда.
Великая греческая колонизация Почему многие греки покидали родину?
Античные цивилизации Средиземноморья Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 г. Балашова Соловова К.В.
Т А Б К ЧГ Л А Л И Н И И А Т З Г Р А К О Н Ы В У ВМ А Р У А М П Ч Д Е Р Х Л И В Н О А ИР И К Ь ИЕ Л КП Ь Ч И С.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Основание греческих колоний"
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА.. Археологические раскопки Греческая керамика является наиболее распространённой находкой в археологических исследованиях античной.
Подготовила ученица 10класс Латышева Снежана. В VII в до н. э. предприимчивые сыны Эллады (Греции) появились на северном берегу Черного моря На Таманском.
Транксрипт:

ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ

Великая греческая колонизация масштабное расселение древних греков по берегам Средиземного и Чёрного морей на протяжении трёх веков с середины VIII века до н. э. [1]СредиземногоЧёрного морейVIII века до н. э. [1] Дорийцы Дорийцы и ионийцы распространяются по северному побережью Средиземного моря, далее они оказываются и в Чёрном море. Как писал Сократ, «греки расселились по берегам моря как широкая кайма на варварском плаще».ионийцы Сократ

Однако греки не занимались открытием новых земель, а следовали уже проторенными путями финикийцев, вытесняя предшественников. Кроме того, они не исследовали новые земли вглубь, ограничивая своё присутствие побережьями.финикийцев Существовавшее в крито-микенский период политическое единство Греции не было восстановлено. Множество полисов, контролирующих свои территории, имело самые разнообразные способы управления: тирания, олигархия, демократия и демократия.крито-микенский периодполисовтиранияолигархиядемократиядемократия

ПОЧЕМУ ВЫВОДИЛИСЬ КОЛОНИИ? Колонии выводились прежде всего из-за нехватки земли в полисах континентальной Греции. В свою очередь, это было связано как с растущим населением полиса, так и с существованием законов, запрещавших дробление земельной собственности между несколькими наследниками

. Организацией выведения колонии занимался выбранный человек ойкист. При основании колонии из метрополии перевозился огонь священного очага и изображения местных богов [5]. Жители колоний всегда сохраняли тесные связи с метрополией, вплоть до оказания помощи при необходимости. Несмотря на это, колонии изначально выводились как самостоятельные полисы [8], поэтому при столкновении интересов метрополии и колонии оба полиса могли перейти от мирных дружественных и братских отношений к открытым конфликтам друг с другом, как например случилось между Коринфом и Керкиройметрополии [5] [8]Коринфом Керкирой Большинство колонистов составляли, как правило, обедневшие и малоземельные граждане, младшие сыновья семейств, побеждённые на политической арене, а также жители других полисов. Колонисты, участвовавшие в выведении новой колонии, должны были автоматически получить землю для обработки и гражданство в новом полисе

Создание многочисленных колоний содействовало развитию торговли, вплоть до того, что некоторые колонии специально выводились для обеспечения стратегического господства метрополии в данном районе. Колонии экспортировали в континентальные полисы зерно (прежде всего из Великой Греции и Причерноморья) и медь (Кипр), в меньшей степени вино, то есть в основном это было сырьё. В свою очередь, в колонии экспортировались железо и изделия из него, а также шерстяные ткани, керамику и другие ремесленные товары. Первое время в торговле внутри греческих колоний лидировала Эгина, жители которой были умелыми мореходами, но вскоре её потеснили Коринф и Халкида, обладавшие, в отличие от Эгины, большим числом колоний. Лишь после них первенство в морской торговле захватили Афины.Эгина КоринфХалкида Афины