Для добавления текста щелкните мышью Охотское море.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охотское море В.Сухов. Какое это море Охотское море, полузамкнутое море в сев.-зап. части Тихого ок., ограниченное вост. побережьем материка Азия от мыса.
Advertisements

Охо́тское мо́ре море Тихого океана, отделяется от него полуостровоммореТихого океана Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. КамчаткаКурильскими.
МОРЯ РОССИИ Презентация по географии для 8 класса Любарт М.К.
особенности Охо́тское мо́ре море Тихого океана, отделяется от него полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. От соседнего Японского.
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
Моря, омывающие берега России 2011 г. Максимова Н.В. 4 курс ЕГФ.
Баренцево море
КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА
Индийский океан.. Инди́йский океа́н третий по размеру океан Земли. Его площадь составляет 74,9 млн км². На севере омывает Азию, на западе Аравийский полуостров.
Моря, омывающие берега России Цели и задачи: Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы.
Презентацию выполнила: Лунегова Дарья ученица 4А класса.
Моря, омывающие берега России 2006 г. Ишмуратова Лилия Маликовна.
Индийский океан.. Географическое положение ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третий по величине на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном.
МОРЯ ТИХОГО ОКЕАНА.. Берингово, Охотское и Японское моря полузамкнутые, отделяющиеся от океана островными дугами и полуостровами, часто увенчанными вулканами.
Автор: учитель географии МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской области Шабоян Марина Сергеевна.
Моря России как крупные природные комплексы. Моря Северного Ледовитого океана располагаются в пределах материковой отмели (шельфе). Глубина их редко превышает.
Индивидуальные особенности «Самый,самый,самый…». Географическое положение S= км 2 L=15000 км Гренландия Самый большой остров на Земле
Современное состояние рыболовного промысла в РФ Подготовила: Мирасова А.Р.,4 к., ЭиП.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Удомельская средняя общеобразовательная школа 2 им. Сергея Ступакова» Город Удомля, Удомельского района,
Командо́рские острова́ архипелаг из четырёх островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана. Административно входят в состав Алеутского района.
Транксрипт:

Для добавления текста щелкните мышью Охотское море

Расположение Охотского моря Охотское море расположено в северо-западной части Тихого океана и по своему географическому положению относится к типу окраинных морей. Охотское море самое холодное море Дальнего Востока. Оно омывает берега России, Японии и Азии на севере и отделено от океана на юго-востоке грядами Курильских островов и п-овом Камчатка. Охотское море расположено в северо-западной части Тихого океана и по своему географическому положению относится к типу окраинных морей. Охотское море самое холодное море Дальнего Востока. Оно омывает берега России, Японии и Азии на севере и отделено от океана на юго-востоке грядами Курильских островов и п-овом Камчатка.

Охотское море находится между Японским и Беринговым морями. Оно сильно вдается в сушу материка. От вод Тихого океана оно отграничено дугой Курильских островов. Границы море имеет преимущественно естественные и лишь с водами Японского моря разделено условными границами. Охотское море – довольно крупное и глубоководное море нашей страны. Его площадь составляет около 1603 тысяч км 2, объем вод 1318 тысяч км 3. Средняя глубина этого моря составляет 821 м, максимальная глубина – 3916 м. По особенностям своего географического расположения это море является окраинным морем смешанного материковой - окраинного типа. Охотское море получило свое название от реки Охота, в прошлом оно называлось Камчатским морем.

Охотское море находится под влиянием муссонного климата умеренных широт. Основной источник холодного воздуха расположен на западе. С востока относительно высокие горные массивы Камчатки препятствуют продвижению теплых тихоокеанских воздушных масс. Охотское море – самое холодное, по сравнению с Беринговым и Японским морями.

Внутренний мир Охотского моря Растительный мир поверхностного слоя представлен в основном водорослями. В пелагиале и на дне водоема обитают ценные породы рыб, различные беспозвоночные и млекопитающие. Растительный мир поверхностного слоя представлен в основном водорослями. В пелагиале и на дне водоема обитают ценные породы рыб, различные беспозвоночные и млекопитающие.

По видовому составу организмов, обитающих в Охотском море, оно имеет арктический характер. В фитопланктоне моря преобладают диатомовые водоросли, в зоопланктоне - веслоногие ракообразные и медузы, личинки моллюсков и червей. На литорали отмечаются многочисленные поселения мидий, литорин и др. моллюсков, усоногих рачков баланусов, морских ежей, из ракообразных много амфинод и крабов. По видовому составу организмов, обитающих в Охотском море, оно имеет арктический характер. В фитопланктоне моря преобладают диатомовые водоросли, в зоопланктоне - веслоногие ракообразные и медузы, личинки моллюсков и червей. На литорали отмечаются многочисленные поселения мидий, литорин и др. моллюсков, усоногих рачков баланусов, морских ежей, из ракообразных много амфинод и крабов.

На больших глубинах моря обнаружена богатая фауна беспозвоночных (стеклянные губки, голотурии, глубоководные восьмилучевые кораллы, десятиногие ракообразные) и рыб. Самой богатой и распространённой группой растительных организмов в зоне литорали являются бурые водоросли. Широко распространены также красные, зелёные водоросли.

Очень много рыб: кета, горбуша, кижуч, чавыча, нерка, сельдь, минтай, камбала, треска, навага, мойва, корюшка. Обитают млекопитающие - киты, тюлени, сивучи, морские котики и камчатский и синий, или плосконогий, крабы.

Северная часть Тихого океана является самым важным рыболовным районом мира. Здесь добывается около трети мирового улова, из них 90 % – в северо-западной части бассейна.

Все ресурсы следует разделить по крайней мере на четыре группы : В первую включаются ресурсы, масштабный промысел которых ведется в настоящее время. На эту продукцию имеется рыночный спрос. Структура вылова промысловых объектов в дальневосточном бассейне к настоящему моменту сложилась следующим образом: минтай составляет 55-60%, сельдь – около 15%, лососи – около 10%, камбала – 4-5%, треска 3-4%, терпуги 2-3%, сайра 1-2%, лемонема 1-2%, навага – 1.5-2%, бычки – около 2%, палтусы – около 1 % и прочие % (рис. 1). Вероятно, такое соотношение сохранится на ближайшую перспективу. Структура вылова промысловых объектов в дальневосточном бассейне к настоящему моменту сложилась следующим образом: минтай составляет 55-60%, сельдь – около 15%, лососи – около 10%, камбала – 4-5%, треска 3-4%, терпуги 2-3%, сайра 1-2%, лемонема 1-2%, навага – 1.5-2%, бычки – около 2%, палтусы – около 1 % и прочие % (рис. 1). Вероятно, такое соотношение сохранится на ближайшую перспективу.

Вторая группа – тоже традиционные объекты, но их промысел сейчас экономически не целесообразен. Главные объекты этой группы – перуанская ставрида, тунцы и скумбрия открытого океана, а также макрурусы и криль (до 5 млн. т). Третья группа – объекты прибрежного рыболовства (1 млн. т). Ресурсы этой группы составляют как традиционные объекты (лососи, беспозвоночные, растения), так и слабо изученные (например, зарывающиеся двустворчатые моллюски), но высокоценные.

Четвертая группа – нетрадиционные объекты (мезо пелагические рыбы, не формирующие скоплений, пелагические рыбы и кальмары, калифорнийский рак, мизиды, и другие ракообразные, сцифоидные медузы и др.). Это объекты, по которым не ясны не только технические вопросы промысла, но даже не очевидна сама допустимость освоения их запасов.

Зимой температура воды у поверхности моря составляет от 1,8 до 2,0 °C, летом температура повышается до °C. Поступающие в море через Курильские проливы воды Тихого океана формируют глубинные водные массы с температурой 2,5 2,7 °C (у самого дна 1,5-1,8 °C). В прибрежных районах со значительным речным стоком вода имеет температуру зимой около 0 °C, летом 8-15 °C. Солёность поверхностных морских вод 32,833,8. Температурный режим и соленость

Ресурсы Охотского моря Охотское море источник очень ценных ресурсов. И далеко не только рыбных. На его шельфе уже разведаны достаточно крупные месторождения нефти и газа. На островах Курильской гряды и в их прибрежной зоне разведаны месторождения руд цветных металлов, ртути, природного газа, нефти. На Итурупе открыто единственное известное в мире минеральное месторождение рения редкоземельного тугоплавкого металла. Охотское море источник очень ценных ресурсов. И далеко не только рыбных. На его шельфе уже разведаны достаточно крупные месторождения нефти и газа. На островах Курильской гряды и в их прибрежной зоне разведаны месторождения руд цветных металлов, ртути, природного газа, нефти. На Итурупе открыто единственное известное в мире минеральное месторождение рения редкоземельного тугоплавкого металла.

Заповедники Охотского моря Джугджурский заповедник. Территория заповедника расположена в Аяно- Майском районе Хабаровского края. В географическом плане эта территория относится к Центральному Приохотью. Заповедник находится на побережье Охотского моря, охватывая хребет Джугджур, являющийся водоразделом бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов. Также в заповедник входит часть акватории Охотского моря и несколько островов.

Заповедники Охотского моря Магаданский заповедник. Заповедник находится в юго- восточной части Магаданской области, вблизи северного побережья Охотского моря, на территории Ольского и Среднеканского районов. Заповедник состоит из 4 участков: Кава-Челомджинского, Ольского, Ямского и Сеймчанского. Все участки на большом удалении друг от друга, труднодоступны, на их территории нет населенных пунктов транспортных путей; они резко отличаются друг от друга по рельефу, климатическим условиям, флоре и фауне.

Спасибо за внимание!