Выполнил:Нуралыев Д. Группа: 527 ОМФ Проверила: Мусабекова Жанна Асемкановна. Семей,2016 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила:Дильдебаева С. Специальность: «Медико-профилактическое дело» Группа: 403 МПД Проверила: Мукашева К.М. Астана,2016 г.
Advertisements

СРС НА ТЕМУ: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. (2 КРЕДИТ 5 ТЕМА) Преподаватель: Алекешева Л.Ж. Выполнила: Абиева А.А., МПД
Карагандинский Государственный Медицинский Университет Кафедра инфекционных болезней Правила работы в очаге особо опасных инфекций опасных инфекций (чума,
ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Фармацевтический колледж Эпидемиологическое обследование эпидемиологического очага Лекция.
П ОДГОТОВИЛА : С ТУДЕНТКА 5 ГРУППЫ 5 КУРСА Ч ОБОТАРЬ В АЛЕНТНА А НАТОЛЬЕВНА Э ПИДЕМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ХОЛЕРЫ.
МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ БИОТЕРРОРИЗМА МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ БИОТЕРРОРИЗМА.
: «Стандарты и алгоритмы действий при особо опасных инфекциях» НАО Медицинский Университет Астана Кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией Факультет:
Задачи, место и роль дезинфекции в комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий Соколова Н. Ф. ФГУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора,
Основные инфекционные заболевания и их классификации. Учеников 10 «а» класса Иванова Дениса и Пинчука Евгения.
Создал презентацию Гильдин Евгений. Основные инфекционные заболевания и их профилактика. Инфекционные болезни - болезни, возникающие вслед­ствие внедрения.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
ЧС Биологического характера эпидемии и пандемии эпизоотии и панзоотии эпифитотии и панфитотии.
ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Внутрибольничная инфекция (ВБИ)- любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает пациента.
Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ « НАДЗОР » РОСПОТРЕБНАДЗОР Курсант 204 учебной группы рядовой полиции М.Р. Гасанов.
Очагом бактериологического заражения Очагом бактериологического заражения является территория, подвергшаяся непосредственному воздействию бактериальных.
В состав биологического оружия входят рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры,
Нормативы качества окружающей среды. Понятие "нормативы качества окружающей среды" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды"
Основные понятия микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « Массовые заболевания» Военная кафедра Старший преподаватель Верлан А.Н. Москва 2012.
Основные инфекционные заболевания и их профилактика. План 1.Инфекционные заболевания. 2.Классификация. 3.Пути передачи заболеваний 4.Противоэпидемические.
Транксрипт:

Выполнил:Нуралыев Д. Группа: 527 ОМФ Проверила: Мусабекова Жанна Асемкановна. Семей,2016 г.

1. Введение 2. Основная часть: 2.1Основные понятия,используемые при проведении противоэпидемических мероприятий 2.2 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (холера) 2.3 Типовая схема экстренного оповещения о подозрении или заболевании людей чумой и холерой 2.4Данные,используемые в разработка планов мероприятий по холере. 2.5 Комплект для забора материала от больного с подозрением на холеру (при медицинских учреждениях на всех этапах оказания медицинской (помощи) 3. Заключение 4. Список использованной литературы

Настоящие Санитарные правила «Санитарно- эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболевания холеры» (далее – Санитарные правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 145 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс) и устанавливают требования к организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний введению ограничительных мероприятий, в том числе карантина в эпидемических очагах холеры.статьи 145

Холера – антропонозное бактериальное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся нарушением водно-солевого, белкового обмена, обезвоживанием организма, токсикозом и гастроэнтеритом, с высокой степенью контагиозности, вызванное холерным вибрионом, продуцирующим холероген и негемолизирующим эритроциты барана; >Природная очаговость (энзоотия) – существование на определенных территориях земной поверхности стойких эпизоотических очагов, эволюционно возникших независимо от человека и его деятельности; > Эпидемический очаг – место пребывания источника инфекции (больного/трупа человека) с окружающей его территорией в тех пределах, в которых возбудитель способен передаваться от источника инфекции к людям, находящимся в общении с ними; > Эпизоотический очаг - ограниченная территория или помещение, где находятся источник возбудителя инфекции, факторы передачи и восприимчивые животные.

-При проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий используют средства дезинфекции, дезинсекции, дератизации, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан и государств-участников Таможенного союза. - Контроль за выполнением настоящих Санитарных правил осуществляет ведомство государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пределах своей компетенции. 5. В настоящих Санитарных правилах использованы следующие понятия: 1) превентивные мероприятия – санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; 3) полевой материал – носители и переносчики возбудителей зоонозных инфекций, объекты окружающей среды, добытые для проведения их лабораторного исследования с целью обнаружения циркуляции возбудителя; 4) стандартное определение случая – обеспечение стандартности и унифицированности учета и отчетности об инфекционных заболеваниях для сравнительного анализа данных эпидемиологического надзора, полученных в разное время и на разных территориях – подозрительный, предположительный, вероятный,

5) переносчики инфекции – преимущественно членистоногие, в частности кровососущие насекомые и клещи, определяющие трансмиссивный механизм передачи возбудителя чумы; 6) носители инфекции - теплокровные животные, в первую очередь грызуны и другие мелкие млекопитающие, являющиеся в природе резервуаром возбудителя инфекционных болезней; 9) угрожаемая территория – территория, где имеется угроза возникновения случаев заболевания людей карантинными и особо опасными инфекциями; 10) защитная зона – территория вокруг населенного пункта, на которой уничтожены переносчики и/или носители инфекции; 12) реконвалесцент – лицо, перенесшее заболевание; С учетом эпидемиологических и санитарно-гигиенических показаний осуществляется бактериологическое исследование на наличие холерных вибрионов воды поверхностных водоемов и источников питьевой воды: 1) в зонах санитарной охраны водозабора для централизованного хозяйственно- питьевого водоснабжения; 2) в местах сброса хозяйственно-бытовых сточных вод; 3) в местах организованного рекреационного водопользования; 4) источники питьевого водоснабжения.

Территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения соответствующих территорий совместно с местными органами государственного здравоохранением и территориальными противочумными организациями участвуют в разработке санитарно- противоэпидемических (профилактических) планов мероприятий по холере, при составлении которых учитываются: 1) данные анализа завоза холеры и выделения холерных вибрионов из объектов окружающей среды; 2) климатогеографические особенности; 3) соседство со странами, неблагополучными по холере, с водоемами, берущими начало за рубежом; 4) транспортные связи; 5) миграционные процессы; 6) санитарно-гигиеническое состояние территории (водоснабжение, канализация, санитарная очистка); 7) характер и условия рекреационного (места отдыха, пляжи, аквапарки, бассейны и др.) и

1) вопросы обеспечения готовности и взаимодействия медицинских, санитарно-профилактических, территориальных противочумных организаций и ведомственных медицинских служб на случай эпидемических осложнений по холере; 2) обеспечение постоянного эпидемиологического слежения за холерой с учетом степени потенциальной опасности (завоза) реализации путей и факторов передачи холеры, других кишечных инфекций; 3) комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на своевременную локализацию и ликвидацию очага холеры, а также с расчетом необходимых для этого сил и средств с учетом возможности возникновения единичных и массовых случаев холеры; 4) обеспечение готовности медицинских работников к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по холере; 5) поддержание готовности медицинских организаций к развертыванию медицинских формирований для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий по холере; 6) подготовку медицинского персонала специализированных формирований, развертываемых для локализации и ликвидации очагов холеры; 7) выполнение всех видов работ, позволяющих осуществлять качественное слежение за загрязнением объектов внешней среды холерными вибрионами и случаями инфицирования людей этими микроорганизмами; 8) проведение санитарно-просветительной работы.

1) фамилия, имя, отчество заболевшего, возраст (год рождения); 2) место жительства (адрес), профессия, место работы, учебы; 3) дата заболевания, клинический диагноз; 4) дата взятия материала и бактериологического подтверждения диагноза; 5) сведения об эпидемиологическом анамнезе; 6) свойства изолированной культуры.

Основные противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага холеры: а) ограничительные меры и карантин; б) выявление и изоляция лиц, соприкасающихся с больными, вибриононосителями, а также с зараженными объектами внешней среды; г) лечение больных холерой и вибриононосителей; д) профилактическое лечение; е) текущая и заключительная дезинфекции.

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний. Утверждены приказом Министра национальной экономики Р.К. от 25 февраля 2015 года 131 Приложение 3 к Санитарным правилам «Санитарно- эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний (чумы, холеры)»