«Полна чудес могучая природа» По мотивам оперы Римского- Корсакова «Снегурочка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О Снегурочке нам известно ещё с малых лет, когда родители рассказывали нам, что в новогоднюю ночь в гости приходят добрый Дедушка Мороз и его внучка-красавица.
Advertisements

Н. А. Римский- Корсако в опера «Снегурочка», написана по сюжету этой пьесы в 1881 году.
Презентация Опера Н. Римского- Корсакова «Снегурочка» Туманненская СОШ Учитель: Лола И.И.
«Полна чудес могучая природа. Весенняя сказка «Снегурочка» Руководитель проекта учитель ИЗО Чаврина М. А. Проект выполнила ученица 10 «А» Федорук Анна.
Выполнили ученицы 8 класса Харина Варвара и Харина Александра.
Презентацию подготовили учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ 26 г. Дзержинска Яфутова Ирина, Крупнова Алена, Сергеева Ольга. Руководитель: Шишина Светлана Павловна.
Презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме: Н.А.Римский-Корсаков опера "Снегурочка"
АВТОР РАБОТЫ: ТАРАСИЧ ЯНА, УЧАЩАЯСЯ 6 КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ: МУЛЬГАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА Царство берендеев в фольклорно-мифологической драме А.Н. Островского.
Опера «Снегурочка» Н.А.Римского- Корсакова. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЕРЫ В начале семидесятых годов 19 века русский композитор Римский-Корсаков познакомился.
А.Н. Островский. История создания пьесы «Снегурочка». А.Н. Островский – замечательный русский драматург, создатель 47 пьес, которые до сих пор не сходят.
Музыкальные картины зимы. П.И.Чайковский «Январь» Чародейкою-зимою Околдован, снег стоит- И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он.
Исследовательская работа Корниловой Анны Снегурочка - литературное произведение, но она близко к фольклору.
«Полна чудес могучая природа». Весенняя сказка «Снегурочка». Проект.
Новый год
История Снегуроч ки История Снегуроч ки Работа команды «Внучки Деда Мороза» Работа команды «Внучки Деда Мороза»
Исследовательский проект «Снегурочка» Подготовил: Полтораус Павел.
КИНОФИЛЬМЫ И МУЛЬТФИЛЬМЫ О СНЕГУРОЧКЕ. Снегурочка Снегурочка – это сказочная и новогодняя персонажка, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница.
Проектная работа по искусству учащихся 8 класса МОУ Новобурановская СОШ Учитель Леонова Н.А год.
Лель Работу подготовила:Гошева Елизавета. Лель славянское божество любви или брака. Образ Леля нередок в литературе и искусстве этого и последующих периодов.
Весенняя сказка "Снегурочка"
Транксрипт:

«Полна чудес могучая природа» По мотивам оперы Римского- Корсакова «Снегурочка»

Содержание по теме презентации: 1. Несколько вступительных слов об опере Римского- Корсакова « Снегурочка». 2. Истоки образа Снегурочки в языческой культуре славян. 3. «Полна чудес могучая природа» по сюжету народной сказки «Снегурочка».

«Снегурочка» опера Николая Андреевича Римского- Корсакова (1881) по одноимённой пьесе Александра Островского (1873).Николая Андреевича Римского- Корсакова 1881Александра Островского В первый раз "Снегурочка" была прочитана мной около 1874 года, когда она только что появилась в печати. В чтении она тогда мне мало понравилась; царство берендеев мне показалось странным. Словом - чудная, поэтическая сказка Островского не произвела на меня впечатления. В зиму года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на её удивительную красоту. Мне сразу захотелось писать оперу на этот сюжет, и по мере того, как я задумывался над этим намерением, я чувствовал себя все более и более влюбленным в сказку Островского. Проявлявшееся понемногу во мне тяготение к древнему русскому обычаю и языческому пантеизму вспыхнуло теперь ярким пламенем. Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна, не было лучше царства берендеев с их чудным царем, не было лучше миросозерцания и религии, чем поклонение Яриле-Солнцу. (Николай Римский-Корсаков).

Истоки образа Снегурочки в языческой культуре славян. Древние славяне считали её дочерью Мороза и Древней Снежной Царицы. Сам по себе образ Снегурочки удивителен и уникален для русской культуры, а история образа Снегурочки в языческой культуре славян начинается ещё в дохристианской мифологии, когда славяне верили в многобожье. На севере на Руси был обычай зимой строить фигуры из льда и снега. В старинных приданиях очень часто встречается упоминание об одной ожившей ледяной скульптуре молодой красивой девушки. Зимой эта девушка ходит по домам и всех радостно поздравляет, а весной отправляется в лес с подружками по ягоды и теряется, либо прыгает через костей и тает. Так в нашем фольклоре и появилась Снегурочка. Последний вариант более правдоподобен, так как в древней мифологии существует миф, который гласит, что многие духи погибают при смене сезона, как злые, так и добрые. Снегурочка, как один из сезонных персонажей, решается пригнуть через костер, но она сделана изо льда и поэтому тает. Так ледяная красавица исчезает с приходом лета. Так завершается природный цикл Зима-Весна и начинается Лето.

Слова мудрого царя Берендея («Полна чудес могучая природа») приведут вас к знакомому с детства сюжету нар одной сказки «Снегурочка». Красная горка в волшебном царстве Берендея. Лунная ночь. Окруженная свитой птиц, опускается на землю Весна- красна. Лес ещё дремлет под снегом, в стране царит холод. У Весны и Мороза родилась дочка Снегурочка, и с той поры разгневанный Ярило-солнце дает Земле мало света и тепла; лето стало коротким, зима долгой и суровой. Появляется Мороз. Он обещает Весне покинуть страну берендеев. Родители решают отпустить дочку в слободку Берендеевку под присмотр бездетного Бакулы-бобыля. Снегурочка счастлива: давно уже её влекут к людям чудные песни пастуха Леля. Поручив Лешему охранять дочку, Весна и Мороз уходят. Приближается толпа веселых берендеев. Они провожают Масленицу, весело приветствуя наступление весны. Бобыль замечает появившуюся из лесной чащи Снегурочку. К великой радости Бобыля она просит взять её в дочки.

Догорает вечерняя заря. Берендеи на поляне в заповедном лесу справляют канун наступающего лета. В награду за песни царь предлагает Лелю выбрать себе красавицу по сердцу. Лель выбирает Купаву. Это до слез огорчает Снегурочку. Появляющийся Мизгирь обращается к ней с взволнованными словами любви, но Снегурочка не может ответить на непонятное ей чувство. Путь Мизгирю преграждает Леший. Он заколдовывает лес, дразнит Мизгиря призраком Снегурочки. На опустевшую поляну выходят Лель и Купава, которая нежно благодарит своего нового жениха за то, что он спас её от позора. Снегурочка, видевшая это, в отчаянии. Она решает просить у матери Весны сердечного тепла.

Ярилина долина. Светает. В ответ на просьбу дочери Весна надевает на неё волшебный венок. Теперь Снегурочка знает чувство любви, и новая встреча с Мизгирем зажигает её ответной страстью. Скоро взойдет солнце, и, помня наставления родителей, Снегурочка торопит возлюбленного бежать от гибельных для неё лучей Ярилы. Узнав горячее человеческое чувство, дочь Мороза стала доступной мести Ярилы. Яркий солнечный луч рассекает утренний туман и падает на Снегурочку. Даже предчувствуя близкую гибель, она благодарит мать за сладкий дар любви. В отчаянии Мизгирь бросается в озеро. Народ поражен. Но мудрый Берендей спокоен: ведь существование Снегурочки было нарушением законов природы; с её чудесной кончиной Ярило перестанет сердиться, и в стране восстановится счастливая жизнь. Лель, а за ним весь народ, запевает хвалебный гимн Солнцу.

Спасибо за внимание. Святослав Серов. 7 «Б».