Цель:изучение проблемы алкоголизма среди учащейся молодежи, выявление наиболее эффективных мер профилактики, разработка программы профилактики для внедрения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алкоголизм — всемирная проблема.
Advertisements

Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость)
Первичная профилактика Комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение формирования негативных ценностей и мотивов употребления ПАВ,
Воздействие алкоголя на организм человека Выполнила: Гоглева Татьяна Алексеевна Воспитатель школы - интерната.
Воздействие алкоголя на организм человека. Известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь,
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Причины алкоголизма и пьянства Неизжитые бытовые традиции Неизжитые бытовые традиции Отставание культурных потребностей и духовных запросов от уровня.
«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ» ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МБОУ Наро - Фоминская сош 6 с углубленным изучением отдельных.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
7 июля - День профилактики алкоголизма Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством.
Эффективность методов антинаркотической пропаганды ГККП «Центр медико-социальной реабилитации» г.Астана кабинет профилактики алкоголизма, наркомании и.
Причины приобщения к спиртным напиткам подростков неблагополучие семьи; неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; позитивная.
Родительское собрание. Алкоголь и подросток. Цель Повешение уровня педагогических знаний родителей по вопросам профилактики подросткового алкоголизма.
МОУ Чикская СОШ 7 Работу выполнили: Ученицы 10 класса Ткаченко Вероника Гаврилова Виктория Васильева Анастасия Бовт Екатерина Работу проверил: Учитель.
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ : « ДЕТСКИЙ И ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ – ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА »
Воздействие алкоголя на организм человека Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных.
Алкоголь и молодёжь. Статистика употребления спиртных напитков В последнее время исследователи и специалисты всё чаще говорят о наблюдающейся тенденции.
День борьбы с наркоманией. Наркомания (или хроническая зависимость) это сложное психофизиологическое заболевание. Главным проявлением его является то,
Ска Скажем алкоголизму нет! Автор: Сайфутдинова Алия.
Транксрипт:

Цель:изучение проблемы алкоголизма среди учащейся молодежи, выявление наиболее эффективных мер профилактики, разработка программы профилактики для внедрения в условиях университетской среды. Задачи: изучить историю и причины возникновения алкоголизма; составить социально-психологический портрет современной учащейся молодежи; выявить психологические последствия потребления алкоголя учащейся молодежи; проанализировать опыт профилактической работы среди учащейся молодежи.

Алкогольная зависимость среди молодежи - социальная проблема в кругу других социальных проблем, в известном смысле её порождение и отражение. Употребление алкоголя молодежью - массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и общественное мнение и мода, с другой. Также потребление алкоголя связано с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п. Одной из самых острых проблем современной молодежи является приверженность к злоупотреблению спиртными напитками. Молодежный алкоголизм - явление не менее страшное, чем наркомания. Несмотря на это, государство теоретически ведет борьбу с алкоголизацией обществ, но реальные действия практически не просматриваются. Как следствие, в выигрыше остаются только компании, которые занимаются изготовлением пива, потому что именно оно пользуется наибольшей популярностью среди современной молодёжи.

Около 10 процентов молодых людей, употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками. Алкоголизм развивается по такой схеме: Начальная фаза: опьянение с выпадением памяти, «затмение». Молодой человек постоянно думает о спиртном, ему кажется, что выпил недостаточно, он пьет «впрок», у него развивается жадность к алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины, избегает разговоров о своей тяге к спиртному. Критическая фаза: утрата контроля над собой после первого же глотка алкоголя. Стремление найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам предотвратить его желание выпить. У молодого человека развивается высокомерие, агрессивность. Он обвиняет окружающих в своих бедах. Хроническая фаза: ежедневное похмелье, распад личности, помутнение памяти, сбивчивость мысли. Человек пьет суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У него развиваются безосновательные страхи, белая горячка, другие алкогольные психозы.

Как отмечают Ю.П.Лисицын и П.И.Сидоров, факторы, ведущие к развитию алкогольной зависимости, можно условно разделить на две основные группы: причины, кроющиеся в аномалиях личности и особенностях организма индивида (наследственные, конституциональные, обменные, психологические и др.); причины, заложенные в жизни общества (социальные, экономические и социально- психологические). К числу причин алкоголизации современного общества относятся постоянно возрастающее психологическое напряжение, повышение ритма жизни современного человека, информационные перегрузки современного городского жителя, ведущие к стрессу, который зачастую человек пытается снять с помощью алкоголя и других психоактивных веществ.

Алкоголизм как комплексная проблема влечет за собой целый ряд негативных последствий психологического, медицинского, социального, юридического характера. Злоупотребление алкоголем ведет к антисоциальному поведению, экономическим потерям, нравственной деградации, ухудшению здоровья и генофонда нации. Б.М.Левин подчеркивает следующие макросоциальные последствия алкоголизма: экономические потери от пьянства и алкоголизма значительно превышают доходы государства от торговли спиртными напитками (не менее млрд руб. в год); хотя пьянство и алкоголизм не являются непосредственной причиной преступности, между ними существует неопровержимая связь, и рост потребления спиртных напитков сопровождается ростом преступности. При этом чаще всего в состоянии алкогольного опьянения совершаются преступления против личности: хулиганство - в 70% случаев, умышленное убийство - в 78%, тяжкие телесные повреждения - в 79%, изнасилования - в 75%.

Причины Последствия Нарушение семейной иерархии, семейных отношений, как: распад семьи, алкоголизм родителей, антисоциальное, криминальное поведение членов семьи, агрессия, недостаток нежности и т.д. Негативное влияние микрогруппы, алкоголизм товарищей, антисоциальное поведение, стереотип общения и отношений, построенный на совместном опьянении. Семейные конфликты, разводы, нарушение семейных отношений. В этих нарушениях имеется закономерность. Созависимость членов семьи алкоголика, дисфункциональная семья. Нарушение отношений с окружающими, потеря работоспособности, разрыв межличностных связей, конфликты

Первичная профилактика – это спектр мероприятий, направленных на предупреждение причин алкоголизма задолго до того, как они могут появиться у человека. Вторичная профилактика работает непосредственно с людьми, которые уже употребляют алкоголь. В состав данной профилактики входят ранняя диагностика, раскрытие психологического неблагополучия личности, которое непосредственно связанно с причинами алкоголизации, предложение широкой психологической помощи (клиническая беседа, группы общения, встречи с бывшими алкоголиками, кабинеты анонимной наркологической и социально-психологической помощи, работа с непосредственным окружением и семьей злоупотребляющего и др). Третичная профилактика оказывает квалифицированную помощь больным, выздоравливающим от алкоголизма.

Профилактика, диагноз и лечение алкоголизма на самых ранних стадиях имеют огромное значение, как и при любом другом заболевании. Главное – это информированность людей о пагубном воздействии алкоголя на жизнедеятельность человека. В настоящее время печатается огромное количество статей в газетах и журналах, этой проблеме посвящаются множество фильмов и телевизионных постановок. В общеобразовательных учреждениях активно пропагандируется трезвость, призывают детей заниматься спортом, а для реализации здорового образа жизни, идет активное строительство спортивных залов и площадок, закупается необходимый спортивный инвентарь. Движение за здоровый образ жизни и усилия, направленные на снижение риска хронических заболеваний, способствуют формированию более конструктивного отношения общества к потреблению алкоголя.