НЕФТЬ Углеводороды. Углеводороды - органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода. Углеводороды являются основным компонентом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕФТЬ Презентация ученицы 11 класса ОШ 24 Бунчужной Дарьи.
Advertisements

НЕФТЬ Реферат по химии ученика 10 «Б» класса ГОУ СОШ 145 Смирнов Станислав.
Выполнил ученик 10 класса Изминской СОШ Мифтахов Азат.
Презентация к уроку (химия, 10 класс) по теме: НЕФТЬ И ПРОДУКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ
Подготовила Демченко Ольга. Нефть - горючая маслянистая жидкость, относящаяся к группе горных осадочных пород наряду с песками, глинами и известняками;
Нефть и продукты переработки нефти Бунакова С.Н. Студентка группы ХО-42.
Выполнил ученик 10 «А» класса Лаврентьев Иван. Углеводороды. Углеводороды - органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода.
Масленичная горючая жидкость, темного цвета со своеобразным запахом, немного легче воды, в воде не растворима. Плотность: г/см³ Температура.
Выполнила ученица 10 «А» класса Чегонова Василина.
КРЕКИНГ НЕФТИ
НЕФТЬ Выполнил: Учитель химии шлолы-лицея 27 им. И.Мамедова города Гянджи Алиева Афет Адил.
Нефть Сырая нефть – природная легко воспламеняющаяся жидкость, которая находится в глубоких осадочных отложениях и хорошо известна благодаря ее использованию.
Подготовила: Маликова.Н.. Нефть – горючая маслянистая жидкость красно – коричневого цвета, иногда почти черного цвета.
Эусплуатация нефтяных и газовых месторождении. *возможность карьерного роста *высокая оплачиваемость труда.
КРОССВОРД ПО ТЕМЕ: НЕФТЬ Органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода У Г Л Е В О Д О Р О Д 2. Разделение.
Мысышина Валерия 11- А. Состав: Содержит углеводороды, содержащие от 4 до 50 атомов углерода линейного и разветвленного строения В зависимости от месторождения.
Нефть и способы её переработки.. Нефть- жидкое топливо. Нахождение в природе Нахождение в природе Физические свойства Физические свойства Классификация.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
1. Физические свойства нефти Физические свойства нефти 2. Нефтепродукты и их применениеНефтепродукты и их применение 3. Переработка нефти:Переработка.
Транксрипт:

НЕФТЬ

Углеводороды. Углеводороды - органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода. Углеводороды являются основным компонентом большинства нефти и горючих газов. В зависимости от строения различают ациклические и циклические углеводороды. По характеру связи между углеродными атомами углеводороды делятся на: - насыщенные (предельные), содержащие только простые связи; - ненасыщенные, содержащие кратные двойные и тройные связи; - ароматические, содержащие циклы, в которых атомы углерода соединены особыми ароматическими связями.

Нефть. Нефть - горючая маслянистая жидкость, относящаяся к группе горных осадочных пород наряду с песками, глинами и известняками; отличается исключительно высокой теплотворностью: при горении выделяет значительно больше тепловой энергии, чем другие горючие смеси. Происхождение нефти и природного газа идет из остатков древних растений и животных, отложившихся на морском дне. Основными факторами, от которых зависит плотность сырой нефти, является температура и давление при её образовании

В большей части осадочных бассейнов нефть становится легче с увеличением глубины. Более старые горные породы, глубоко залегающие пласты характеризуются высокими величинами плотности, а более молодые - низкими. По плотности определяют ценность нефти. История добычи нефти исчисляется с 6-го тысячелетия до н.э. Наиболее древние промыслы известны на берегах Евфрата, в Керчи, в китайской провинции Сычу-ань. Первый способ добычи - это сбор нефти с поверхности водоемов, который до нашей эры применялся в Мидии, Вавилонии и Сирии.

Применение нефти.

Добыча нефти Добыча нефти происходит посредством буровых скважин, закрепленных стальными трубами высокого давления. Для добычи и подъема нефти и сопутствующих ей газа и воды на поверхность скважина имеет герметичную систему подъемных труб, механизмов и арматуры, рассчитанную на работу с давлениями, соизмеримыми с пластовыми. Добыче нефти при помощи буровых скважин предшествовали примитивные способы: сбор ее на поверхности водоемов, обработка песчаника или известняка, пропитанного нефтью, посредством колодцев. Добыча нефти из колодцев производилась в Киссии, древней области между Ассирией и Мидией в 5 веке до нашей эры при помощи коромысла, к которому привязывалось кожаное ведро

Добыча нефти

История происхождения нефти. Нефть известна человечеству с древнейших времён. Раскопками на берегу Евфрата установлено существование нефтяного промысла за лет до н. э. В то время её применяли в качестве топлива, а нефтяные битумы в строительном и дорожном деле. Нефть известна была и Древнему Египту, где она использовалась для бальзамирования покойников. Плутарх и Диоскорид упоминают о нефти, как о топливе, применявшемся в Древней Греции. Нефть известна человечеству с древнейших времён. Раскопками на берегу Евфрата установлено существование нефтяного промысла за лет до н. э. В то время её применяли в качестве топлива, а нефтяные битумы в строительном и дорожном деле. Нефть известна была и Древнему Египту, где она использовалась для бальзамирования покойников. Плутарх и Диоскорид упоминают о нефти, как о топливе, применявшемся в Древней Греции.

Около 2000 лет назад было известно о её залежах в Сураханах около Баку. К 16 в. относится сообщение о «горючей воде густе», привезённой с Ухты в Москву при Борисе Годунове. Несмотря на то, что, начиная с 18 в., предпринимались отдельные попытки очищать нефть, всё же она использовалась почти до 2-й половины 19 в. в основном в натуральном виде. Около 2000 лет назад было известно о её залежах в Сураханах около Баку. К 16 в. относится сообщение о «горючей воде густе», привезённой с Ухты в Москву при Борисе Годунове. Несмотря на то, что, начиная с 18 в., предпринимались отдельные попытки очищать нефть, всё же она использовалась почти до 2-й половины 19 в. в основном в натуральном виде.

На нефть было обращено большое внимание только после того, как было доказано в России заводской практикой братьев Дубининых (с 1823), а в Америке химиком Б. Силлиманом (1855), что из неё можно выделить керосин осветительное масло, подобное фотогену, получившему уже широкое распространение и вырабатывавшемуся из некоторых видов каменных углей и сланцев. Этому способствовал возникший в середине 19 в. способ добычи нефти с помощью буровых скважин вместо колодцев. На нефть было обращено большое внимание только после того, как было доказано в России заводской практикой братьев Дубининых (с 1823), а в Америке химиком Б. Силлиманом (1855), что из неё можно выделить керосин осветительное масло, подобное фотогену, получившему уже широкое распространение и вырабатывавшемуся из некоторых видов каменных углей и сланцев. Этому способствовал возникший в середине 19 в. способ добычи нефти с помощью буровых скважин вместо колодцев.

Общие сведения Нефть образуется вместе с газообразными углеводородами обычно на глубине более 1,22 км; залегает на глубинах от десятков метров до 56 км. Однако на глубинах св. 4,55 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 13 км. Вблизи земной поверхности нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и др. например, битуминозные пески и битумы.

Состав нефти В составе нефти выделяют углеводородную, асфальтосмолистую и зольную составные части. Также в составе нефти выделяют порфирины и серу. Углеводороды, содержащиеся в нефти, подразделяют на три основные группы: метановые, нафтеновые и ароматические. Метановые (парафиновые) углеводороды химически наиболее устойчивы, а ароматические - наименее устойчивы (в них минимальное содержание водорода). При этом ароматические углеводороды являются наиболее токсичными компонентами нефти. Асфальтосмолистая составная нефти частично растворима в бензине: растворяемая часть - это асфальтены, нерастворимая - смолы. В смолах содержание кислорода достигает 93% от его общего количества в составе нефти.

Порфирины - это азотистые соединения органического происхождения, они разрушаются при температуре °С. Сера присутствует в составе нефти либо в свободном состоянии, либо в виде соединений сероводородов и меркаптанов. Сера является наиболее широко распространённой коррозийной примесью, которую нужно удалять на нефтеперерабатывающем заводе. Поэтому цена на нефть с высоким содержанием серы оказывается на много ниже, чем на низкосернистую нефть. Зольная часть состава нефти - это остаток, получаемый при ее сжигании, состоящий из различных минеральных соединений

Ректификация Ректификация (от лат. rectus правильный и facio делаю) разделение смесей жидкостей, основанное на неоднократном испарении жидкостей и конденсации паров. Ректификацию осуществляют в специальных ректификационных колоннах.ректификационных колоннах Применение Ректификацию широко применяют в промышленности, например для получения спирта-ректификата, с отделением сивушных масел и альдегидных фракций, для выделения бензинов, керосинов и других фракций из нефти, а также получения компонентов воздуха (кислорода, азота, инертных газов).спирта-ректификатабензиновнефтивоздухакислородаазотаинертных газов

Ректификация нефти

Значение нефти в России. Нефть основной источник сырья на котором держится вся экономика России. Россия добывает нефти на 7.5 трлн.руб. в год. Но однако нефть не вечна и ученые говорят что скоро нефть закончится.

Процесс переработки нефти и газа.