1 урок музыки в 1 классе

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыка вокруг нас «И Муза вечная со мной!» Петр Ильич Чайковский.
Advertisements

Добрый день! ТЕМА ЗАНЯТИЯ: монах ГВИДО – учитель пения из итальянского города Ареццо.
Петь приятно и удобно Если хочешь сидя петь, Не садись ты как медведь Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей. Припев : Раз, вдох и запел, Птицей.
Вслушайся, весь мир поёт – Шорох, свист и щебет. Музыка во всём живёт! Мир её волшебен!
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Автор: Забалухина Мария Валерьевна - учитель музыки МОУ «СОШ 10» г.Новочебоксарск 2011г. Мой университет -
1 1 класс 1 урок 1 четверть. 2 Муза – одна из девяти дочерей древнегреческого Бога Зевса и Мнемозины. Каждая из дочерей имела влияние на определённую.
Цель: познакомить с государственным праздником 8 Марта МБДОУ «Детский сад с.Палатово» воспитатель Леонова Л.Н.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
На голубом небе ярко светило солнышко. Посмотри – солнышко круглое, жёлтое и весёлое! Как оно ярко светит! Зайчонок Ушастик весело подкидывал свой круглый.
МОУ Николаевская СОШ Торжественная линейка 1 сентября Выступление первоклассников Классный руководитель Бузина Галина Вячеславовна.
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
Доб рый день ре бя та ! Музыкальное приветствие:
Мио Ларенс. Глава первая. Однажды летом Мио Ларенс отправился в поход. Он ждал своих друзей: прекрасную Мальвину и собаку Леньку. Когда они собрались,
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Наша Любимая Группа ПРОСТОКВАШИНО НАШИ ВОСПИТАТЕЛИ: Елена Сергеевна Наталья Сергеевна.
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
Подготовила учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области » Матвеева Тамара Владимировна.
Сказка про города И, кажется, все встало на свои места. Большим Людям не надо было перешагивать через соседние дома и, вроде бы, они были довольны. Маленьким.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
ГБОУ детский сад 1560 Развлечение для детей «Путешествие к Зимушке-Зиме» в рамках «Недели зимних игр и забав» Москва, «СОКОЛЬНИКИ», 2013 год.
Транксрипт:

Игра « ДА - НЕТ »

СЛУШАТЬ СЫГРАТЬ ПЕТЬ СОЧИНЯТЬ

Что из того что ты услышал было музыкой? Почему? !!!Закрой глаза и прислушайся

Звуки моего города Хорошо отдохнуть после тяжелого трудового дня, размышлял старенький красный Жигуленок, сейчас мой хозяин хлопнет дверью (хлоп) и включил сигнализацию (би-бип). А я буду спать. Пока не вернулись мои друзья с работы, всдремну немного. Только в нашем дворе спокойные ночи редкость. Вот во двор влетела машина Скорой помощи! (сирена: у-у-у-у). Опять хозяину моего соседа плохо, подумал Жигуленок сквозь сон, - сам плох, и «конь» его неважный. Вон стоит колесо спущено, на дверях ржавчина пошла. А какой лихой был! Во двор влетела новенькая Ауди (вс-з-з-з-з). Лихо развернулась и встала рядом с жигуленком. Эй, привет? сказал Жигуленок. Но Ауди даже не посмотрела в его сторону, а только гордо просигналила (гу-гу) в ответ своей хозяйке. С другой стороны двора въехал Трактор. Привет! (бу-бу-бу-бу-бу-у-у-у), поздоровался он с жигуленком, мой рабочий день только начинается. Приехал снег расчищать. С остановки идут люди, и снег под ногами у них хрустит (хруп-хруп-хруп). Вот мальчик вывел большую собаку Рэкса на прогулку. И Рэкс от радости гром залаял (гав-гав-гав). Наконец, и «соперница» появилась маленькая белая собачка Гита. Она, конечно, звонко и задиристо ответила ему (тяв- тяв-тяв). Мальчишка бросил снежок в стекло Жигуленка, и он от обиды и боли простонал (ой-й-й-й-й). Собаки ушли домой. Кажется, все стихло во дворе. Но неожиданно раздался треск Мотоциклов (тр-р-р-р, тр-р-р-р, тр-р-р-р) Это рокеры въехали во двор и с оглушительным визгом (аз-з-з-з) пронеслись мимо Жигуленка. Ни зимой, ни летом нет от них покоя, рассердился Жигуленок и проворчал в ответ (р-р-р-р). Во двор въехала Грузовая машина и тяжело, будто переваливаясь с бока на бок, прокряхтела (уф-ф-ф-ф-ф). Наконец наступила тишина. И Жигуленок заснул. Только сон его был недолгим. Проснулся он от звуков Лопаты и Метлы, которые расчищали дорогу (ш-ш-ш-ш-ш.) Здравствуй, новый день! сказал Жигуленок, пора на работу.

Звуки природы Изобрази голосом или хлопками Пролетает далеко и близко Сидят высоко-высоко Сильный дождь

Игра «Шумит, поет, играет» Шумит Поет «А» Играет гроза, певица, поезд, город, хоровод, соловей, рояль, холодильник, саксофон, самовар, ветер, хор.

КАК ПРАВИЛЬНО СЛУШАТЬ МУЗЫКУ 1. СИДЕТЬ УДОБНО 2. СИДЕТЬ ТИХО 3. СЛЕДИТЬ ЗА ЗВУКАМИ 4. ДУМАТЬ О МУЗЫКЕ 5. СЛУШАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ 6.СЛЫШАТЬ, О ЧЕМ ОНА РАССКАЗЫВАЕТ

Правила пения Если хочешь сидя петь. Не садись ты, как медведь. Спину выпрями скорей. Ноги в пол упри сильней. Раз! Вдох! И запел, Птицей звук полетел. Руки, плечи – все свободно. Петь приятно и удобно. Если хочешь стоя петь – Головою не вертеть! Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись.

ПЕСНЯ О ШКОЛЕ Музыка Д. Кабалевского. Слова В. Викторова Мы в счастливый, светлый день Поступили в школу. Школа рада нам была, Класс просторный отвела. И о классе о своем мы поем, мы поем. Ждут нас новые друзья Буквы, цифры, ноты. Вот учитель входит в класс, Он всему научит нас. Об учителе своем мы поем, мы поем.. Переменки и звонок, И опять уроки. Интересные дела, Ну и песни без числа. Потому что обо всем мы поем, мы поем.

Вам понравился урок? Что запомнилось больше всего? Еще хотите прийти в наш класс? Домашнее задание: Когда останетесь, дома или у себя в комнате одни, прислушайтесь внимательно к звукам вокруг, расскажи на следующем уроке про звук, который тебя поразил, который раньше ты не замечал.