Миряне последователи Христианства, члены Церкви, не являющиеся священниками не принадлежащие к клиру. Духовенство собирательный термин для обозначения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: Церковь и государство в 16 веке Подготовил ученик 7 «А» класса Радченков Евгений.
Advertisements

Церковь и государство в XVI веке Успенский собор Московского Кремля.
1. Изменения в положении Русской православной церкви В 1448 г. - Собор русского православного духовенства избрал митрополитом епископа Иону. В 1453 г.
Россия в середине XVI века Реформы Ивана IV. Процесс складывания самодержавной власти в России Иван III Иван IV Реформаторы ?
Иван Грозный- История ,биография , правление Merzlova Vyacheslava Мерзлова Вячеслава
ОПРИЧНИНА Автор: Гордеева Валентина Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган Камышлинского района Самарской области.
(Около января 1430 года). Иконописцев Андрея Рублева и его старшего современника Даниила Черного преп. Иосиф Волоцкий называет «чудными и пресловущими».
История России 6 класс. Изменения в положении русской православной церкви Полная самостоятельность от греческой церкви Полная самостоятельность от греческой.
1. Флорентийская уния 2. Поместный Собор 1448 года 3. Монастыри в конце XV - начале XVI века 4. Ереси в конце XV - начале XVI века 5. Теория «Москва –
Московское государство в конце XV – начале XVI века.
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XV НАЧАЛЕ XVI в.. Антонина Сергеевна Матвиенко Церковь Петра и Павла в Кожевниках.
Подготовила Васильева Дарья Студентка 3 курса Факультета истории и права Смоленского государственного университета.
Реформы Избранной Рады (6 класс) Выполнил учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 обществознания МОУ СОШ 11 Витушкина Ольга Викторовна Г.о. Новокуйбышевск.
Урок истории 6 класс. В 1439 г. для того, чтобы обеспечить защиту Византии от нашествия турок на Вселенском соборе в итальянском городе Флоренция православная.
Правление Ивана Грозного 1533 – 1584 гг. Подготовила ученица 10 «Б» класса МБОУ СОШ 30 Рощупкина Анастасия Владимировна Руководитель:Пупынина Варвара Митрофановна.
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
Денежная реформа 1535 г. ( копейка ) Регент – Елена Глинская (до 1538 г) (боярин, князь Овчина – Телепнев – Оболенский) Иван IV(великий князь с 1553 г.)
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XV НАЧАЛЕ XVI в. Cоставила учитель истории и обществознания Сычева Л.С.
Московское государство в конце XV – начале XVI века.
Начало правления Ивана IV. Правила работы Тест. Правила работы с тестом Перейти к тесту Прежде чем отвечать подумай! Отвечая, выбери гиперссылку с вариантом.
Транксрипт:

Миряне последователи Христианства, члены Церкви, не являющиеся священниками не принадлежащие к клиру. Духовенство собирательный термин для обозначения общественного сословия, лиц или социальной группы, состоящей из профессиональных служителей культа той или иной религии. Употребляется, как правило, только к монотеистическим религиям.

Иосифляне – последователи Иосифа Волоцкого, представители церковно - политического течения в Русском государстве в конце XV середине XVI веков, отстаивавшие крайне консервативную позицию по отношению к группам и течениям, требовавшим реформирования официальной церкви. Отстаивали право монастырей на землевладение и владение имуществом в целях осуществления монастырями широкой просветительской и благотворительной деятельности. Нестяжатели монашеское движение в Русской православной церкви конца XV первой половины XVI веков, появление которого связано со спором о монастырском землевладении, против которого они выступали ; в этом вопросе им противостояли иосифляне.

В XVI веке в России существовало около 500 монастырей. Некоторым из них принадлежали обширные земли Церковные соборы 1547 и 1549 гг. во главе с митрополитом Макарием причислили к лику святых 39 новых чудотворцев, что поднимало престиж Русской православной церкви. В 1547 г. Макарий стал одним из сторонников и организаторов венчания Ивана IV на царство. В 1551 г. в Москве царь поставил вопрос : достойно ли монастырям приобретать села, вести торговлю и судебные тяжбы ? Ответом на него было то, что высшее духовенство провозгласило церковное и монастырское землевладение незыблемым, а покушавшихся на него объявило Разбойниками. С 1551 г. Продажа вотчин монастырям разрешалась только с дозволения царя.

Митрополит Филипп публично обличал опричные расправы ; за это строптивый владыка был низложен, сослан в монастырь, а там задушен Малютой Скуратовым в 1569 г. В 1584 г., для того чтобы восстановить разрушенное опричниной хозяйство страны, церковно - земский собор отменил церковные и монастырские тарханы. Прибывший в 1588 г. В Москву за милостыней константинопольский патриарх Иеремия поначалу отказался посвящать Иова в высший церковный сан. В итоге 26 января 1589 г. состоялось торжественное поставление Иеремией митрополита Иова в патриарха Московского и всея Руси.