Сказки Пушкина. «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Ты царица, всех милее. Всех румяней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «МЫ ЗНАЕМ И ЛЮБИМ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА»
Advertisements

Почему идет дождь и дует ветер? Урок-сказка.. Цели урока: 1. Расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре; 2.Объяснить причины их возникновения;
Чей это портрет? Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.
1 Ui nu v Kaunitar Algklassid>Unistav Kaunitar> emakeel 1 koolitase Tigrihüppe Sihtasutus 2002 proekt i juht:
«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ» А.С.ПУШКИНА КАК ПРАВОСЛАВНАЯ СКАЗКА РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Ученица 5 класса НОУРО «Саровская православная гимназия»
У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо- песнь заводит Налево- сказку говорит.
«… Под окно за пряжу села Ждать хозяев, а глядела Все на яблоко. Оно Соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Будто медом налилось! Видны семечки.
Сказочный калейдоскоп. « Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»
1. Возвращение царя, рождение дочери, смерть царицы 2. «Царь женился на другой…» 6. «А царевна все ж милее…» 7. «Царица злая… положила иль не жить, иль.
«Сказка ложь, да в ней намёк…» Урок-игра по сказкам А. С. Пушкина.
Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. Шота Руставели.
Сравнительная характеристика героев сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Подготовил учитель русского языка и литературы в 5 классах.
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
По сказкам Пушкина Презентация для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.
1 4 "Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?"
Месяц, месяц, наш дружок Позолоченный рожок. Ты встаёшь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокий, И, обычай твой любя, Звезды смотрят на тебя. Ты всегда.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина тур
Вечер досуга для детей старшей-подготовительной группы.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Транксрипт:

Сказки Пушкина

«Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Ты царица, всех милее. Всех румяней и белее».

Спорить нечего. С царевной Вот Чернавка в лес пошла И в такую даль свела, Что царевна догадалась И до смерти испугалась, И взмолилась: «Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я?»

Дверь тихонько отворилась, И царевна очутилась В светлой горнице: кругом Лавки, крытые ковром, Под святыми стол дубовый, Печь с лежанкой изразцовой.

И царица налетела На Чернавку: «Как ты смела Обмануть меня? И в чем!..» Та призналася во всём: Так и так.

...«Ради скуки Кушай яблочко, мой свет, Благодарствуй за обед…»

Под окно за пряжу села Ждать хозяев, а глядела Всё на яблоко. Оно Соку спелого полно, Так свежо и так душисто, Так румяно-золотисто. Будто мёдом налилось! Видны семечки насквозь…

За невестою своей Королевич Елисей Между тем по свету скачет. Нет как нет! Он горько плачет. И кого ни спросит он, Всем вопрос его мудрён; Кто в глаза его смеётся; Кто скорее отвернётся…

К красну солнцу, наконец, Обратился молодец. «Свет наш солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу, сводишь Зиму с тёплою весной, Всех нас видишь под собой. Аль откажешь мне в ответе? Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».

Тёмной ночки Елисей Дождался в тоске своей. Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался. «Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок! Ты встаёшь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокий, И, обычай ивой любя, Звёзды смотрят на тебя. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».

Елисей, не унывая, к ветру кинулся, взывая: «Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду воешь на просторе, Не боишься никого, Кроме Бога одного. Аль откажешь мне в ответе? Не видал ли где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей».

«…Постой, - Отвечает ветер буйный, - Там, за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора; в той норе во тьме печальной, Гроб качается хрустальный На цепях между столбов. Не видать ничьих следов Вкруг того пустого места; В том гробу твоя невеста».

И о гроб невесты милой Он ударился всей силой. Гроб разбился. Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумлёнными глазами И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла: «Как же долго я спала!»

Злая мачеха, вскочив, Об пол зеркальце разбив, В двери прямо побежала И царевну повстречала.

И никто с начала мира Не видал такого пира: Я там был, мёд, пиво пил. Да усы лишь обмочил.

К О Н Е Ц

Спасибо за внимание! Библиотека МБОУ «Лицей 1 ЗМР РТ»