Орган

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Prezentacii.com. Зародыш органа можно видеть в флейте Пана, а также в волынке. флейте Панаволынке Флейта Пана Волынка.
Advertisements

Хотелось больше узнать о таком необыкновенном музыкальном инструменте и послушать живую органную музыку.
король музыкальных инструментов орган Из чего состоит орган Число труб в органе доходит до нескольких десятков тысяч. Причём высота самых больших труб.
Орган Орган-( от латинского органум) Это клавишный духовой инструмент, отличающийся богатством тембровых и динамических оттенков. Это клавишный духовой.
Орган и его устройство. Орган - это старинный клавишно-духовой инструмент сложного устройства. Он состоит из труб, механизма для нагнетания воздуха и.
Орга́н - клавишно- духовой музыкальный инструмент, самый большой и сложный из существующих инструментов.
Орган – древний инструмент. Его отдаленными предшественниками были, по-видимому, волынка и флейта Пана. В 3 в. до н.э. появился водяной орган – гидравлос;
- это большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические музыкальные произведения 100 человек - симфонический или филармонический оркестр 50 человек.
«ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ОРГАН» ( информационный проект ) Проект выполнен : обучающимися 4 Б класса : Агеевой Софьей, Поповой Дарьей, Дудко Юлией, Дерягиной Ириной.
Человек – это звучит гордо! (М.Горький) Урок музыки в 6 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 32 Посадских М.А.
Орган - самый большой из всех музыкальных инструментов.
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Интеллектуальная игра Подготовила : Андреянова Светлана Анатольевна, учитель музыки МБСКОУ СКО школы - интерната VIII вида, г. Шатуры Моск. обл.
УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИМЕЮЩИЕ ВЫСОТУ ЗВУКА УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ВЫСОТЫ ЗВУКА 1.Литавры 2.Ксилофон 3.Колокола 4.Колокольчики.
Скрипку по праву называют потомком других, более ранних струнно-смычковых инструментов. Форма скрипки определилась еще в 16 веке и с тех пор менялась.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ардатовская средняя общеобразовательная школа 1» История флейты в картинках Выполнил ученик 4 класса.
Николаус Брунс Германия Прелюдия ми минор Сперва обучался музыке у своего отца, Пауля Брунса, служившего органистом в Швабштедте. Позже изучал.
М УЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. АРФА Мама как-то мне сказала, Что её бабуля Марфа, Очень здорово играла И на домре, и на…
Музыкальная культура развивалась в двух направлениях: в светском и духовном (т.е. церковном). (Edgar Maxence)
Деревянно-духовые инструменты. История возникновения Деревянные духовые инструменты – самые древние наряду с барабаном и некоторыми другими ударными.
Транксрипт:

Это что за инструмент высотою в целый дом? В трубы, в дерево одет, украшения на нем. Голосов имеет много этот звучный великан. Он то ласковый, то строгий, а зовут его...

Что такое орган – Это самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент, который обладает множеством различных тембров. Это достигается за счет использования сотен металлических труб разного размера, через которые продувают воздух, и трубы начинают гудеть, или «петь». Причем орган позволяет тянуть звук сколь угодно долго с постоянной громкостью.клавишный музыкальный инструмент Трубы расположены горизонтально и вертикально, некоторые подвешены на крюках. В современных органах их число доходит до 30 тысяч! Самые большие трубы имеют высоту свыше 10 м, а самые маленькие – 1 см. Система управления органом называется кафедрой. Это сложный механизм, которым управляет органист. У органа несколько (от 2 до 7) ручных клавиатур (мануалов), состоящих из клавиш, как на фортепиано. Есть еще ножная клавиатура или просто педаль, имеющая до 32 клавиш.

История возникновения- прародителем органа является флейта Пана и волынка. Считается, что орган изобрёл грек Ктезибий, живший в Александрии Египетской в гг. до н. э.флейта Пана Органы больших размеров появились в IV веке. Папа Виталиан (666 год) ввёл орган в католическую церковь. В VIII веке Византия славилась своими органами. Искусство создавать органы развилось в Италии, откуда в IX веке их отправляли во Францию, позднее их стали создавать в Германии. Наибольшую популярность орган достиг в XIV веке. В XIV веке в органе появилась педаль, то есть клавиатура для ног. Средневековые органы были грубой работы; ручная клавиатура состояла из клавиш шириной от 5 до 7 см, расстояние между клавишами достигало полутора см. Ударяли по клавишам не пальцами, как теперь, а кулаками. В XV веке были уменьшены клавиши и увеличено число трубок.

В Европе орган используется в богослужениях католиков и протестантов как аккомпанирующий и сольный инструмент. Самый большой орган в мире находится в американском городе Филадельфия, в универмаге «Маккейз». Его вес составляет 287 т. В России органы чаще устанавливаются в концертных залах, как правило, напротив партера, вдоль стены, ограничивающей эстраду (например, в Большом зале Московской консерватории). Орган используется как сольный, ансамблевый и аккомпанирующий инструмент, в сочетании с другими инструментами камерного ансамбля, оркестром, вокалистами и хором, используется в различных музыкальных жанрах, редко в опере. Кроме того, орган широко используется для исполнения в музыке эпохи барокко. Музыку для органа писали многие композиторы, но раскрыл его возможности как виртуоз- исполнитель гений-композитор Иоганн Себастьян Бах. В России органному искусству значительное внимание уделял Михаил Иванович Глинка.

Мои родители были на концерте органной музыки в городе Калининграде в замке Канта. В нём представлены малый орган и большой орган. Здесь окунаешься в атмосферу прошлого, музыка завораживает и остается надолго с тобой!!! Моя мама советует всем побывать на таком концерте!