Выполнила Байдильдинова С П 416. Диалог Щелкните кнопку Диалог для редактирования этого диалога.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ В КОНСТРУКТИВНЫХ ИСКУССТВАХ 1.Гармония, контраст и выразительность плоскостной композиции 2.Симметрия, асимметрия и динамическое равновесие.
Advertisements

Володина И.П., учитель ИЗО, ГОУ «Центр образования» 1470, 2009г.
Выполнила учитель ИЗО МОУ СОШ 2 Земская Елена Львовна.
Володина И.П., учитель ИЗО, ГОУ «Центр образования» 1470, 2009 г.
О в Ц в е т о в е д е н и е Карточка К составным цветам относятся А) красный, жёлтый, синий, Б) жёлтый, зелёный, оранжевый, В)оранжевый, зелёный,
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
Цвет – основа языка живописи.. Живопись – это такой вид искусства, в котором цвет играет главную роль.
Звучащий цвет и зримый звук. 1. Понятие абстракционизма. 2.В.В. Кандинский. 3. Свойства красок: цвет, тон, интенсивность и их «духовное действие». 4. Домашнее.
Выполнили презентацию воспитатели: Маслова Юлия Александровна Знатнова Марина Юрьевна.
Сочетаемость цветов в дизайне. I. Двухцветная гармония Двухцветная гармония – это эстетичное сочетание двух цветов. Часто используется в графическом дизайне,
Володина И.П., учитель ИЗО, ГОУ «Центр образования» 1470, 2009г.
ЦВЕТ- ОСНОВА ЯЗЫКА ЖИВОПИСИ Урок рисования в 6 классе.
1. Что называют ИСКУССТВОМ ? А ) картины художников ; Б ) музыкальное искусство ; В ) театр и кино ; Г ) художественное творчество в целом.
Цветы в интерьере Презентация к уроку 7 класс «Интерьер жилого дома»
Формальная композиция. Формальная композиция. Законы, правила, приемы и средства композиции.
Художественно- выразительные средства в живописи. Урок 6.
Цвет в произведениях живописи. Домашнее задание Пластилин, досточка, салфетка, стеки, маленькие игрушки животных.
Программа по изобразительному искусству под редакцией Б.М. Неменского для 8 класса Композиция в конструктивных искусствах. Прямые линии и организация пространства.
Выполнила: Ларионова И.Ю. – учитель изобразительного искусства МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
Транксрипт:

Выполнила Байдильдинова С П 416

Диалог Щелкните кнопку Диалог для редактирования этого диалога

ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ В КОНСТРУКТИВНЫХ ИСКУССТВАХ 1.Гармония, контраст и выразительность плоскостной композиции 2.Симметрия, асимметрия и динамическое равновесие 3. Движение и статика 4. Прямые линии и организация пространства 5. Цвет – элемент композиционного пространства

ЦВЕТ – ЭЛЕМЕНТ КОМПОЗИЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА Что привлекает в первую очередь наше внимание в предметах, рекламе и т.д.? Это ЦВЕТ предмета и его форма

Согласитесь, мир перестанет быть таким интересным, если исчезнут краски. - Как изменится наше настроение..? - Какие чувства мы будем испытывать..?

Цвет больше, чем любой другой элемент композиции, обращен к нашим чувствам. Яркая окраска автомобиля, стильно- утонченный цвет интерьера, эффективное платье, неожиданная и броская по цвету реклама или журнал привлекают наше внимание и обостряют восприятие..

Цветовой круг- Контраст-сопоставление двух противоположных качеств, способствующее их усилению. система цветов, в которой цветовое многообразие упорядочено на основании объективной закономерности. Он может быть использован как инструмент для ориентировочного расчета результатов смешения цветов, для определения интервалов между цветами при подборе сочетаний.

Теплые и холодные цвета. Взгляните на цветовой круг, и вы без труда определите. Где теплые а где холодные цвета. Теплые цвета - (красный, желтый, оранжевый) передают силу, властность, активность, радость. Холодные цвета - ( синий, зеленый и их производные) говорят о спокойствии, нежности, апатичности, грусти и вариации этих состояний.

Определите в какой гамме выполнены данные произведения?

Давайте посмотрим на интересные композиции в картинах художников!

В конструктивных искусствах создание образа осуществляется через решение как композиционно- конструктивных, так и цветовых задач. При составлении композиции важно не только эмоционально- чувственное отношение к цвету, но и знание законов цветовой композиции, основ цветоведения.

Очень велика роль цвета в плоскостной композиции. Достаточно ввести цветовое пятно, чтобы все пространство перестало быть монохромным. Образное впечатление движения, легкости или плотности, веселья или строгости можно создавать при помощи цветных линий и цветовыми формами.

Цветовое пятно может стать АКЦЕНТОМ, меняющим общее цветовое восприятие работы.

Цвет в композиции лучше всего передает настроение и наши чувства..

Свободные формы: линии и тоновые пятна Свободная линия художественно более выразительна, богаче формами, изгибами, имеет больше оттенков и интонаций. Свободная линия, цветовой или тональный мазок ничего не изображают, они беспредметны, абстрактны.

Цветовым мазком отвлеченной формы можно передать ощущение осени, листопада, не изображая конкретный лист или лес. Цветовыми пятнами можно вызвать ассоциации, связанные с морем, шумом набегающих волн, не изображая море и волны..

Задание 1 Создать композицию из 2-3 прямоугольников, 3-4 линий и небольшого круга, который должен стать доминантой в композиции. Задание 2. Выполнить композицию из разных форм и линий передавая различное эмоционально- образное состояние. 1. В теплой гамме 2. В холодной гамме Задание 3. Выполнить композицию из произвольного количества элементов, построенной по принципу цветового контраста. Работу сделать на цветном фоне.

Задание 4. Характером мазка, линией, цветом, ритмом в абстрактной композиции передайте событие, состояние или ощущение, предварительно сформулировав название работы ( например: «Шум дождя», «Суматоха», и т.д.)

Тест Щелкните кнопку Тест для редактирования этого теста