Торнадо. Окружающий мир. 2 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные катастрофы.. Содержание: Землетрясения. Цунами. Смерчи.
Advertisements

Бородай Илья 8 А. Смерч ( Торнадо, Тромб ) это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности.
Как образуются и отражаются на жизни людей торнадо и смерчи Подготовила: Студентка 4 курса 1 группы Половенко Валерия Дмитриевна.
Выполнил Ученик 8Б класса Дьяков Александр. Смерч – это очень сильный вращающийся вихрь с размерами по горизонтали менее 50 км и по вертикали менее 10.
Смерч или торнадо - атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава.
СМЕРЧ УРАГАН И БУРЯ
Конвективные явления. Цунами Цунами японский термин, означающий необычно большую волну. Волны цунами возникают от внезапных перемещений обширных участков.
Морозова Анастасия, Мартынюк Марина, Сенин В.Г., МОУ «СОШ 4», г.Корсаков.
Торнадо-быстро вращающийся столб воздуха, который часто виден как воронкообразное облако. Известно, что торнадо может образовывать невидимую воронку.
Многообразие явлений природы. Град вид атмосферных осадков, состоящих из прозрачных кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, а иногда и больше (встречаются.
Загадки природных явлений. ВЕТРЫ. Цель работы: Задачи:1.
Торнадо Что такое торнадо? Торнадо - быстро вращающийся столб воздуха, опускающийся из кучево- дождевого облака или образующийся под кучево-дождевым облаком,
Выполнила: Ученица 7 м класса Козлова Ангелина. * Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой.
«Циклоны и антициклоны Опасные природные явления метеорологического Характера» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ:
Ураганы, бури, смерчи.. Ураган в широком смысле слова это сильный ветер со скоростью свыше 30 м/с. Ураган в Северном полушарии Земли всегда дует против.
Ураганы и смерчи.
СМЕРЧИ ЭТА ИЗМЕНЧИВАЯ АТМОСФЕРА Подготовлено Вероникой Сазанович.
Явления природы. цунами Цунами – это целый ряд огромных волн, причиной возникновения которых становятся колебания земли под водой. Как правило, это землетрясение.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с понятиями: бури, ураганы, смерчи, их видами и причинами их возникновения.
география и космос Первый космонавт Юрий Гагарин На космическом корабле Восток-1 старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин один раз облетел вокруг Земли.
Транксрипт:

Выполнила: Вахапова Камила ученица 2 «б» класса МКОУНОШ 16 Преподаватель: Давлетова Г. Б.

Торнадо, или смерч – это очень сильный ветер образующий вращающийся столб воздуха (воронка)

Торнадо может двигаться и всасывать в себя все, что попадется ему на пути

Как появляется торнадо?

Это природное бедствие появляется, когда встречаются два атмосферных фронта – холодный и теплый. Причем слой теплого воздуха располагается ниже слоя холодного! Оно представляет собой очень сильный вихрь.

Как понять, что начинается торнадо?

Торнадо начинается с грозы, но не со всякой грозы. Это сверхмощные массивные грозы, которые называют материнское облако Высота 60 км

Они несут с собой мощный ветер, крупный град, иногда наводнения, и конечно же - вспышки молнии. Именно такие грозы образуют торнадо

Быстрое движение атмосферы по спирали приводит к тому, что вихрь может опуститься к земле В этом облаке образуется воронка, так как холодный воздух стремится все ниже опуститься, а теплый поднимается вверх. или так и остаться висеть в воздухе.

Строение торнадо Футляр Каскад Воронка

Какие существуют виды торнадо?

Бичеподобные - воронка выглядит гладкой, тонкой, может быть весьма извилистой Расплывчатые - выглядят как лохматые, вращающиеся, достигающие земли облака.

Составные - могут состоять из двух и более отдельных смерчей вокруг главного центрального смерча. Огненные - это обычные смерчи, порождаемые облаком, образованным в результате сильного пожара или извержения вулкана

Водяные - это смерчи, которые образовались над поверхностью океанов, морей, в редком случае озёр. Земляные - эти смерчи очень редкие, образовываются во время разрушительных катаклизмов или оползней

Снежные - это снежные торнадо во время сильной метели. Песчаные вихри - сходные по внешнему своему виду с настоящими смерчами, однако их высота мала (2 метра). Наблюдаются в степях и пустынях

Множественные смерчи (часто наблюдается в США)

Есть в мире места, где смерчи так же привычны, как для нас сильные грозы. Самое известное из них Дорога торнадо в США. Каждый год здесь фиксируется около тысячи вихрей. Своим возникновением Дорога торнадо обязана тому, что каждый год теплый влажный воздух с Мексиканского залива сталкивается над этой территорией с холодным воздухом из Канады и сухим со Скалистых гор. Поэтому огромное количество торнадо происходит в штатах Небраска, Канзас, Оклахома и Техас Дорога торнадо: 1000 случаев за год Скалистые горы Мексиканский залив Канада

Спасибо за внимание!